Сыпь вокруг рта
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста последние пол года у ребенка происходит что что с кожей, сначала на теле появился дерматит невыясненного генеза, по крови и узи все нормально, прописли диету и Комфодерм К на 2 недели, антигистоминные, и Баксет бейби, вроде все прошло, потом появилось с ново, повторили лечение сейчас на теле нет никаких высыпаний, но началась сыпь вокруг рта! Просто ужас какой то и она нарастает с каждым днем, я подумала может витамин Д новый не подошел (Стала давать от Эвалар с витамином К), отменила витамин Д на 2 недели посадила на диету и повторила лечение, в итоге результата хватило буквально на неделю, спустя неделю все опять становится только хуже. Подскажите что делать, может ли это быть синдромом отмены Комфодерм К? И вообще как избавится от этого ужаса, пока лечишь все проходит, только прекращаешь все возвращается. У ребенка никогда не было ни на что аллергии, новых продуктов никаких не даю, сыпь не чещет не жалуется. Витамин Д уже 3 недели не даю.
Принятый ответ
Добрый день! По фотографиям больше похоже на периоральный дерматит. Возможно, реакция на силикон в сосках. Попробуйте заменить на безсиликоновые.
Также дополнительное раздражение создают слюни. Протирайте не влажными салфетками, а ватным диском, смоченным в кипяченой воде. 2 раза в день протирайте р-ром Мирамистин/Хлоргексилин.
На кожу лица можно Бепантен крем
Хлоргексидин будет подсушивать и убивать микробы, Бепантен-заживлять
При сильном воспалении можно негормональный крем Элидел 1р/д
с уважением,
Юдина Марина Михайловна
врач дерматолог, аллерголог-иммунолог, к.м.н, стаж 16 лет, г.Москва
Марина, подскажите а может быть реакция на контрактубекс, он же тоже силиконовый, мажу на носу ранку после ветрянки? Соску давно не сосет, губы с низу облизывает но чтобы прям так не знаю даже на что грешить
Контрактубекс лучше замените на Куриозин гель с гиалуроновой кислотой
Принятый ответ
Здравствуйте,Маргарита
Это периоральный дерматит
Обратите внимание на работу жкт
- Сдайте комплексное исследование кала: я глист и простейшие, лямблии, хеликобактер пилори, копрограмма
- Проверьте дефициты: что д, сывороточное железо и ферритин, цинк, медь, в12 и в9
- Исключить пасту с фтором
- исключить сладкое
Наружно: неотанин крем 2 раза в день 10 дней
Виктория, данный крем гормональный?
Нет
Разрешен даже беременным
Принятый ответ
Здравствуйте
Какой возраст у ребёнка?
Марина, 3 года
Принятый ответ
Маргарита,здравствуйте
На фото периоральный дерматит
Рекомендую :
-эритромициновая мазь утро
-крем элидел вечер
Лечение 3 недели
-минимизировать контакт с водой
-исключить влажные салфетки
-исключить фторированные пасты,жвачки
-кожу не растирать ,промакивать впитывающими движениями
Периоральный дерматит
Вам можно крем элидел 2 р в день до нормализации состояния
Если тянет руки в рот,облизывает то повторяться может
Принятый ответ
Здравствуйте, Маргарита.
Это проявления периорального дерматита.
Комфодерм к необходимо отменить, реакция отмены.
Рекомендую по лечению :
Внутрь зиртек 5 кап 2 р в день 7дней. Наружно эритромициновую мазь 2 р в день 10дней.
Днем подмазывать крем Неотанин до полного разрешения высыпаний.
Отметинить фторированные зубные пасты.
Влажными салфетками лицо не обтирать.
В питание сократить приём сладкого, цитрусы, орехи, красные продукты до разрешения.
Здравствуйте, похоже на периоральный дерматит . Наружно крем Скинкап 2 раза в день . Убрать зубные пасты с фтором