Консультация терапевта /

Вопрос про анализ крови — вопрос №1250300

Добрый день! Брат заболел чем-то типа простуды - была температура 38 один день, сильно болело горло неделю, был редкий кашель. Через неделю все прошло. А вот ещё через неделю снова начало болеть горло и кашель усилился. Сейчас стало лучше, сдали общий анализ крови и биохимию.
В анализе выше нормы только СОЭ. Подскажите, пожалуйста, норма ли это, если он ещё не полностью выздоровел? Или это плохо и стоит пойти к врачу?
Лечился только полосканием горла

Возраст: 24

Хронические болезни: гломерулонефрит ( в ремиссии)

Терапевт
Здравствуйте
На данный момент что беспокоит?
Повышение на 2 единицы от нормы , не имеет никакого клинического значения и может быть погрешностью лаборатории
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, СОЭ повысилось незначительно в ответ на перенесенную инфекцию. Показатель не специфический , реагирует на любой воспалительный процесс. Да и референсы лаборатории занижены , до 20 мм /с считается нормой.
Не волнуйтесь, идти никуда не надо.
Самостоятельно придёт в норму.
Принятый ответ

Нефролог, Терапевт, Ревматолог
Добрый день. Отклонений в анализах нет. СОЭ незначительно повышено-это реакция на орви. Обильное тёплое питье,полоскать горло,если боль сильная можно принять ибупрофен. Витамины Д 2000 МЕ/сут,витамин С 1000 мг/сут. От кашля можно Ренгалин 1 таб 3 раза/сут рассасывать во рту.