Анемия у ребенка

Ребенок 7 недель, родилась на сроке 36 недель и 4 дня. На основании анализа крови ставят анемию легкой степени. Один врач сказала что это нормальный физиологический процесс, вторая выписала лекарство - Мальтофер (6 капель 1 раз в день) и сказала допаивать водой, чтобы снижались тромбоциты. Подскажите как нам правильней поступить?

31 год

Здравствуйте, Дарья!
У детей в возрасте от 2 мес до 6 мес бывает физиологическая анемия, норма гемоглобина при этом от 90, лечения данное состояние не требует, проходит самостоятельно.
Но нужно оценивать все показатели, прикрепите пожалуйста фото анализа

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Зульфия Илдусовна, прикрепила, посмотрите пожалуйста.

Принятый ответ

Дарья, в полном анализе крови эритроциты, гемоглобин, эритроцитарные индексы в норме, признаков анемии нет.
Количество тромбоцитов соответствует возрастной норме.
Количество Лимфоцитов превышает количество нейтрофилов, это норма для детей до 5 лет.

Даже учитывая, что ребенок родился недоношенным, ранняя анемия новорожденных при уровне гемоглобина выше 85, лечения не требует

Здравствуйте, Дарья, скажите, чем кормите малыша? (Грудное молоко или смесь?) данное состояние гемоглобина это нормально до 6 месяцев, физиологическая норма ребенка. Лечение не требуется, гемоглобин проконтролируйте еще в 2 месяца по диспансеризации.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Наталия, на смешанном вскармливании

Принятый ответ

Дарья, на смешанном вскармливании правда лучше допаивать водой, но если ребенок ее выплевывает, то по ложочке, сколько получится за день. Так как ребенок получает и грудное молоко, в нем содержится вода, поэтому водой не увлекайтесь.

Принятый ответ

Здравствуйте, Дарья, это физиологическая анемия. Препараты не нужны.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

Добрый день

В оак действительно физиологическая анемия, с 2 до 6 месяцев нижняя граница гемоглобина от 90, данное состояние не нужно лечить, главное пересдать оак в динамике потом.
Все остальные показатели это возрастная норма

Реьенок на ГВ или на ИВ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Виктория Витальевна, на смешанном вскармливании

Принятый ответ

Водой как правило допаивать в жаркое время года, либо если жарко дома. В принципе особой необходимости в этом нет, так как ребёнок с грудным молоком получает воду (на 80% грудное молоко состоит из воды)

Принятый ответ

Добрый день, у детей до 6 месяцев физиологическая анемия, по данным анализам гемоглобин в норме, незначительно снижены эритроциты и эритроцитарные индексы
Данный препарат принимать не нужно.