Консультация детского стоматолога /

Нарост на десне — вопрос №1250457

Ребенку 8 месяцев, при прорезывании левого центрального резца на десне появился кожный сосочек на месте зуба, что это может быть? Зуб не оголился. Ребенка не беспокоит. Или это вариант нормы? Боковые резцы прорезались.

Возраст: 36

Стоматолог
Здравствуйте!Так режуться передние резцы,скоро оба появляться,кусочек десны ребенку не мешает,он сам рассосётся или отпадёт по мере прорезывания коронки зуба на этом месте.С этим ничего не делают,дискомфорта это ребенку не приносит.
Принятый ответ
Стоматолог
Судя по фото и описанию ситуации, на мой взгляд нет ничего креминального . При прорезывании зубов они оказывают сильное давление на десну, как гриб проростая поднимает землю, так и зуб десну. Слизистая рассосётся со временем. Если она не беспокоит ребёнка с ней не надо ничего делать . Э о мое мнение, послушайте, пожалуйста, что посоветуют коллеги тут на сайте возможно предложат другие варианты решения вопроса.
Принятый ответ

Стоматолог
Здравствуйте! Это кусочек слизистой от десны, при прорезывании зубов. Она не болит, проходит после полного прорезывания зуба. Сейчас идут 2 центральных резца. Можно давать силиконовый прорезыватель охлажденный, смазывать десну гелем для облегчения прорезывания можно камистад бэби или холисал или калгель или другие 0 +, если есть необходимость в обезболивании, десну лечить не надо
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте) это вариант нормы при прорезывании зубов, этот кусочек десны ребёнка беспокоить не должен. Если необходимо обезболить можно смазывать десны холисалом 2 раза в день
Принятый ответ
Стоматолог
Добрый день , да , такое бывает при прорезывании зубов , такие наросты предшественники того , что скоро появится зубик . Переживать не стоит , дискомфорт ребёнку они не доставляют , проходят со временем . Для облегчения состояния десны при прорезывании, никакой холисал нельзя !!!! У него противопоказания до 1 года . Можно камистад беби или дентинал . Так же давайте охлаждающий прорезыватель грызть .