Прорезывание Зубов
Лезут четверки,более трех недель уже. Изначально была набухшая десна и все ,дальше добавилась гематома , врач на осмотре сказал,что это норма. Далее гематома расти перестала , сильнее набухло все. Сейчас еще сильнее набухло. Ко всему этому есть жидкий стул по 4-5 раз в день ,примерно неделю. Один раз поднималась температура 37.6. Аппетит плохой ,сон более менее , капризное состояние Добавила фото как выглядит сейчас
Принятый ответ
Здравствуйте,Влада)
По фото похоже на гематому прорезывания,
Зуб на своем пути травмирует мягкие ткани и сосуды и иногда образуется на десне вот такая киста. Чаще появляется , когда зубик долго идет.
Она сама по себе опасности не представляет и проходит самостоятельно по мере прорезывания зуба.
Поэтому сейчас снятие болевых ощущений, стараться не травмировать эту область🙏
Наталья Александровна, здравствуйте,спасибо большое за ответ. То есть можно не переживать,что там может быть какое-то восстановление?
Завтра записаны к стоматологу-хирургу,направил стоматолог,который смотрел неделю назад. Переживаю,что могут предложить разрешать,чтобы зубу проще было выйти,стоит ли на такое соглашаться вообще? Звучит немного дико если честно
Гематому обычно не вскрывают, она опасности не несет)🙏
Сама будет уходить, когда покажется первый бугор
Зубик просто относительно долго идет, но это не является патологией)
Принятый ответ
Влада, здравствуйте. По фотографии действительно можно предположить гематому прорезывания. При прорезывании зубов происходит перестройка костной ткани, во время этого повреждаются мелкие сосуды. Десна может приобретать красноватый, синюшный оттенок. Пугаться не стоит. Гематома ,как правило, проходит самостоятельно по мере прорезывания зуба. Ограничить прием горячей, твердой пищи
Принятый ответ
Влада , здравствуйте. Это частая картина у малышей - гематомы и кисты прорезывания. Можете не волноваться. Зуб сам должен прорезаться. Температура у ребенка, отек в этой области имеют место быть . Поэтому сейчас рекомендую:
- щадящую диету ( исключить твердое, острое , горячее )
- полоскания отваром ромашки
- обработка мирамистином
- камистад бэби на десну
Это время просто надо переждать 🙏🏻
Принятый ответ
Здравствуйте, Влада! Описанная картина вероятнее всего характерна для гематомы прорезывания. Зуб движется через мягкие ткани и на своём пути давит на сосуды и слизистую, она даёт такую реакцию. Может быть немного синюшного оттенка, может быть красноватой. Ничего страшного в этом нет, когда зуб прорежется, слизистая восстановится. Для облегчения прорезывания зубов на очном приеме рекомендуют использовать Камистад бэби местно или гель холисал.
Принятый ответ
Судя по фото и описанию ситуации ,нет ничего криминального.Когда слизистая толстая ,с хорошим кровоснабжением , она может не сразу рассасываться под давлением зуба изнутри и возникать ,отёк, воспаление .Образовывается слизистый капюшон , киста прорезывания. Может даже возникать, синяк ,гематома. Какое-то время слизистая может частично покрывать зуб . Постепенно она примет нормальный вид. Можно мазать холисал ,если не очень будет жжечь, если есть поверхностное воспаление . , при болях камистад беби , Дентинале Натура. Почитайте ,внимательно инструкцию, чтоб не было противопоказаний к применению препаратов. Если вдруг будет сильно беспокоить или отёк усилиться, покажитесь на очный приём к детскому стоматологу хирургу. При прорезывании могут быть жалобы,подобные вышеперечисленным.Только по фото и описанию происходящего, недостаточно информации ,для более точного ответа.Но судя по всему ,нет ничего страшного и криминального, не загоняйте себя страшными мыслями в стрессовое состояние ,это очень плохо для организма в целом.