Консультация педиатра /

Прорезывание зубов — вопрос №1886197

Здравствуйте, сыну 5 месяцев стал очень беспокойный, спит 5 ночей подряд с плачем, постоянно крутиться во сне, днём то капризный сильно без причины то в хорошем настроении, еще заметила что стал не доедать (раньше не было такого никогда) десна не опухшие не красные, есть только бугорки… подскажите это зубы прорезываются? Фото прикрепила

Возраст: 27

Педиатр
Добрый день. Фото нет
Клиент
Екатерина Юрьевна, здравствуйте добавила

Педиатр
Только текст отображается.
Педиатр
Сейчас вот загрузилось
Педиатр
Действительно десна опухшие.видны небольшие бугорки. Сам процесс прорезывания зубов долгий.
Клиент
Екатерина Юрьевна, подскажите пожалуйста стоит ли мазать десна ему чем нибудь? Или делать что-то? Он сильно в рот тянуть все начал, прям видно что чешет там все((( спит плохо
Педиатр
Дайте ребенку предварительно охлажденные прорезыватели из резины или силикона. Если они содержат внутри жидкость, их необходимо охладить в холодильнике, а не в морозильной камере.
Предложите малышу игрушки-прорезыватели с ребристой поверхностью из силикона или латекса.
Если ребенок уже научился кушать твердую пищу, предложите ему охлажденные кусочки фруктов и овощей, а также сушки.
Предлагайте чаще грудь
Клиент
Екатерина Юрьевна, спасибо, прорезывания долго ждать да? Это может и месяц он так плакать и не спать?
Педиатр
К сожалению,может.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Юрьевна, благодарю за ответы
Стоматолог
Судя по фото и описанию ситуации, на мой взгляд нет ничего криминального.Сроки прорезывания зубов ,достаточно условное и очень индивидуальное понятие и может продолжаться довольно долго, давайте ребёнку грызть специальные силиконовые колечки,это ускоряет прорезывание и можно массировать дёсны специальным силиконовым напальчником. Посмотрите,пожалуйста,в интернете,там есть видео на эту тему.Только по фото и описанию ситуации ,на мой взгляд недостаточно исходной информации для более точного ответа.Это мое мнение, послушайте, пожалуйста, что посоветуют
коллеги тут на сайте, возможно, предложат другие варианты решения вопроса.
Клиент
Андрей, спасибо за ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, дёсны набухшие, у ребёнка дентация - зубки движутся в дёснах сквозь костные ткани, это процесс болезненный, дети могут капризничать. Рекомендую гель для дёсен: Камистад - беби (именно беби, взрослый не пойдёт, он с лидокаином - противопоказан по возрасту), Холисал или Дентинале натуре - с Алоэ вера, экстрактами Босвелии и Ромашки, оказывают противовоспалительное, антисептическое и ранозаживляющее действие. Поить побольше водой, детским чаем, есть пакетированные, есть гранулированные готовые к разведению чаи, в том числе и с лечебным действием: Липа, Шиповник, Малина, Ромашка, Яблочко, Мелисса и другие. Начинать с чайной ложечки. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Клиент
Михаил Николаевич, спасибо за ответ