Почему повышен АЛТ

Мужчина 36 лет, лишнего веса нет, не курит, алкоголь раз в неделю умеренно, из жалоб, иногда давление 140/80. Сдали просто для профилактики, серьезное ли это повышение, от чего может повышаться, и нужно ли принимать какие то меры?

Нет
36 лет

Ответы могли устареть

Ответы врачей в этом вопросе даны больше двух лет назад — медицина не стоит на месте. Получите новые персональные рекомендации терапевта уже через 10 минут.

Принятый ответ

Здравствуйте, повышение алт.
Может повышаться на фоне приёма алкоголя, антибактериальных средств, при приёме жирной пищи.
Пройдите УЗИ брюшной полости.
Соблюдайте диету с ограничением жирного, жареного, копчёного и маринованного.
В динамике пересдайте анализ крови через 1 месяц.

Здравствуйте.
Повышение печёночных трансаминаз незначительное.
Возможно на фоне погрешности в питании, приеме лекарственных препаратов, употреблении алкоголя.
На всякий случай планово пройти УЗИ ОБП и обследоваться на вирусные гепатиты В и C.
В питании ограничить копчёное, жаренное, трансжиры, отказаться от вредных привычек.

Здравствуйте. Согласна с коллегами. Ещё нужно сдать кровь на общий билирубин и фракции, ГГТ.

Здравствуйте, повышение небольшое. Стоит пройти УЗИ печени. Пока диета и контроль анализа через месяц

Принятый ответ

Здравствуйте , повышение незначительное
В качестве дообследования необходимо выполнить УЗИ органов брюшной полости
Попробуйте пересдать анализ через 3 недели, изолированное повышение ферментов печени часто происходит на фоне интенсивной физической нагрузки накануне сдачи крови

Добрый день, в крови повышение алт небольшое. Выполните УЗИ органов брюшной полости. Пока диета и контроль анализа через месяц.

Принятый ответ

Добрый день.
Диагностически значимым является повышение АЛТ,АСТ В 2-3 раза.
Ваше смещение это результат застоя желчи вероятней всего.
Регулярно питайтесь.
В любом случае медикаментозно лечить это не нужно