Консультация нарколога /

Ощущение пустоты, тоска и тревожность при воздержании от алкоголя. Поможет ли успокоительное? — вопрос №2595052

Здравствуйте.
Я решил полностью отказаться от алкоголя и стать трезвенником - в меру у меня пить не получается, контролировать объем выпитого не могу и поэтому я выбираю полный отказ от употребления.
В рабочие будни я занят, сильно устаю и мне не до выпивки. Проблема наступает в выходные - в субботу и воскресенье - по вечерам становиться очень тяжко: приходит ощущение пустоты, тоска, тревожность... И подлая мысль шепчет: "выпей, станет легче".
Насколько я понял, чтобы облегчить эти страдания, нужно правильно питаться (фрукты, овощи, злаки, ...) + физические упражнения + сон и отдых...
А как насчет какого-нибудь успокоительного средства? Посоветуйте, пожалуйста. Или успокоительное тут не поможет? Как ещё можно облегчить эти страдания?
С уважением.

Возраст: 44

Нарколог, Невролог
Здравствуйте! Алкоголь- достаточно неплохой транквилизатор и антидепрессант.
И все бы ничего, если бы не развитие стойкой зависимости от него и токсическое действие на нервную систему.
При отказе от алкоголя может нарастать тревожность, снижаться настроение, нарушаться сон.
Необходимым этапом при отказе от алкоголя является психотерапия.
Вы отказались от алкоголя и Вам важно сформировать новые жизненные стереотипы.
Составьте список занятий на выходные, которые приносили бы Вам удовольствие- хобби, книги, спорт, творчество и т д.
При нарушении сна и нарастании тревоги можно провести курс противотревожной терапии- например, Фенибут по 250 мг три раза в день курс два месяца, можно противотревожные Атаракс по 1/2- 2 таблетки в день или Тералиджен по 5 мг до трёх таблеток в день курс два месяца.
Если противотревожные препараты будут плохо помогать в отношении тревоги и депрессии, желательно обратиться к психотерапевту для подбора антидепресантов из группы СИОЗС для длительного лечения.
Принятый ответ
Клиент
Спасибо большое:)

Нарколог, Невролог
На здоровье!
Психотерапевт
Здравствуйте!
Вы можете в принципе принимать капли Мидзо, они снижают тягу, а так же использовать безрецептурные препараты - афобазол, препараты магния, тенотен, они снизят уровень тревоги и определенно станет легче.
Принятый ответ
Клиент
Спасибо большое:)
Психолог
Добрый вечер, Иван!
Я психолог, не врач. Задам Вам вопросы и отвечу, как психолог.
Можно очно обратиться к наркологу.
"в субботу и воскресенье - по вечерам становиться очень тяжко: приходит ощущение пустоты, тоска, тревожность..." - Что Вам даёт алкоголь? Как бы Вы хотели провести свои выходные?
Пробовали ли Вы найти то занятие, которое Вас бы отвлекало? Это может быть спорт, как пример, хобби (садоводство, игра на гитаре, велосипед и т.д.).
Что происходит в личной жизни?
Важно понимать, что скрывается за употреблением алкоголя, возможно, есть личные проблемы, переживания, эмоции, проблемы на работе и т.д., т.е. то, с чем Вы не можете справиться, то, что не получается решить. Нужно найти другой способ решения проблемы, алкоголь проблемы не решает. Воспринимайте проблемы, как задачи, которые можно и нужно решить. Важно найти то, что Вас отвлекало, давало Вам расслабление вечером. К ситуации, которая Вас беспокоит также можно изменить своё отношение и воспринимать её по-другому, главное увидеть, что ситуация бывает разная, не только с одной стороны. Когда мы переживаем, то часто видим ситуацию, только с одной стороны и поэтому переживаем.
Также можете подключать психотерапию. Есть группы Анонимных Алкоголиков, их тоже можно посещать, если есть алкогольная зависимость.
Принятый ответ
Клиент
Спасибо большое:)