Консультация кардиолога /

Помогите найти причину плохого самочувствия. — вопрос №1251105

Здравствуйте, началось всё 10 месяцев назад, поела на работе почувствовала в левом боку как икоту раз 5 пока не приложила руку к пульсу.там были перебои два удара пауза скрежет, и так минут 30.выпила эгилок 25 мг и ждала скорую. По приезду скорой всё уже прошло. ЭКГ в норме. Дальше начались анализы, обследование и по сей день ужасная каждодневная тахикардия.Тахикардия была всегда, но я её не чувствовала а сейчас от каждого движения. Холтер проходила на фоне эгилок 25 мг два раза в день. В силу нервов и он плохо справлялся с тахикардией. Слабость, холодные руки,ноги.Давление не стабильное, меняется каждую минуту. Может из за таблеток, пью Бисопролол 1,25 мг. Уже не знаю как быть.Также постоянное чувство усталости. Сон в норме. Также произошёл сбой в месячных, попала в больницу. Анализы прилагаю.

Возраст: 33

Хронические болезни: Нет

Кардиолог
Здравствуйте по вашим описаниям это невроз, по анализам норма, причин для тахикардии нет, лечить нужно нервную систему
Клиент
Гульнара, здравствуйте, спасибо за ответ. Скажите а те перебои которые были это появились экстрасистолы!?

Кардиолог
Да но они единичные
Клиент
Гульнара, а в первый момент были каждый второй удар и на протяжении 20-30 минут.
Кардиолог
В любом случае они не опасны
Клиент
Гульнара, спасибо. А что можно пропить от тахикардии.
Кардиолог
В вашем случае что то из успокоительных, например атаракс адаптол или тералиджен
Клиент
Гульнара, спасибо от атаракса ещё больше тахикардия, Адаптол пила на нём лучше. А вот тиралиджен с бисопролол нельзя вроде.
Клиент
Гульнара, извините пожалуйста можно крайний вопрос, а если будут опять такие перебои что можно предпринять?? Как купировать?
Кардиолог
Можно принять корвалол
Клиент
Гульнара, спасибо большое ?
Клиент
Гульнара, я так понимаю сердце обследовать больше не надо, можно успокаиваться по этому поводу?
Кардиолог
Да, по сердцу ничего опасного
Клиент
Гульнара, спасибо.
Клиент
Гульнара, здравствуйте извините пожалуйста, а скажите бывает ещё пульс бьётся потом раз тишина и дальше бьётся это тоже экстрасистолы?
Кардиолог
Да это экстрасистолы
Клиент
Гульнара, спасибо, извините.
Клиент
Гульнара, здравствуйте извините пожалуйста, а сколько по времени можно пить бисопролол в малых дозах?
Кардиолог
Его можно принимать долго годами если есть необходимость
Клиент
Гульнара, ну только он мне сдерживает более или менее мой пульс. Хотя тоже не всегда ?
Клиент
Гульнара, извините пожалуйста в больнице без таблеток делали утром ЭКГ и там как только встала пульс был 125 синусовая тахикардия. Неужели я так нервами его разгоняю?
Кардиолог
Конечно, если у вас тревожность, это учащает пульс
Клиент
Гульнара, даже на столько?? На холтере я утром встала и пульс был 167?‍♀️
Кардиолог
Да такое может быть
Клиент
Гульнара, спасибо успокоили, буду успокаивать нервную систему. Очень я уж испугалась этих перебоев.
Клиент
Гульнара, извините пожалуйста а фисфузные изменения миокарда левого желудочка это очень странно.
Кардиолог
Это тоже на нервной почве за счёт частого пульса
Клиент
Гульнара, спасибо большое Вам. Успокоили. Извините что мучаю вопросами.
Клиент
Гульнара, здравствуйте извините что мучаю вас а у меня не может быть мерцательной аритмии? Симптомы не схожи!?
Кардиолог
Нет, у вас нет для этого причин
Клиент
Гульнара, спасибо за ответ. Что же я тогда чувствую, вчера вот вечером пульс лёжа 66-70 а самочувствие не очень. И казалось что как то не так оно бьётся ?‍♀️
Кардиолог
Видимо синусовая аритмия
Клиент
Гульнара, спасибо. Да она бывает ?‍♀️наверное вы правы.
Клиент
Гульнара, простите пожалуйста крайний вопрос, вот сейчас померила давление 112/63 пульс 72 почему нижнее давление стало опускаться(раньше наоборот бывало до 90) из за бисопролола или из за того что я практически без движения?
Кардиолог
Да, влияет бисопролол
Принятый ответ
Клиент
Гульнара, спасибо.
Кардиолог
Здравствуйте, Татьяна.
По холтер- экг отмечается небольшое количество экстрасистол- вариант нормы, они встречаются у здоровых людей на фоне тревожности, вредных привычек, вегетативной дисфункции. Нарушение процессов реполяризации на фоне тахикардии, т к сердечной мышце требуется больше кислорода на фоне повышенной нагрузки. Опасного ничего нет. Патологических аритмий, блокад и ишемии нет.
По узи сердца- минимальная регургитация на клапанах- вариант нормы. Сократительная способность миокарда удовлетворительная. Гемодинамика не нарушена. Смущает диффузное изменение миокарда лж.
Возможно, это на фоне тахикардии. Тем не менее, я бы рекомендовала выполнить стресс- эхо - более детальное обследование.
По анализам норма. Женские половые гормоны проверяли? А также кортизол и своб метанефрины? Не нашла
От повышенной тревожности принимаете препараты? Какая на данный момент терапия ?
Клиент
Анастасия, здравствуйте, кортизол проверяла. Половые гормоны нет. Терапия бисопролол 1,25 и магний. В случае приступа тахикардии анаприлин. По поводу тревожности была у психотерапевта назначали антидепрессанты, но на них было хуже. Сейчас пью Фенибут.
Клиент
Анастасия, на счёт стресс-эхо верят ли мне его проведут, как только иду к врачу пульс бешеный. Т.к за это время уже где я только не была.
Кардиолог
Татьяна, обязательно проверьте половые гормоны, т к они могут обладать вазоактивным эффектом. И , если тревожность Вас беспокоит, что конечно будет влиять на АД и пульс, необходимо найти грамотного психотерапевта, чтобы индивидуально подобрал Вам терапию. Не все препараты всем подходят одинаково, иногда приходится искать лучший вариант путем проб и ошибок, т к все индивидуально.
Клиент
Анастасия, у меня на момент когда делала узи феретин был 12,5
Клиент
Анастасия, спасибо. А какие именно гормоны? Я просила назначить анализы но мне сказали раз цикл стабильный, овуляция есть нет смысла сдавать гормоны.
Кардиолог
Тогда изменения в миокарде могли быть на фоне железодефицита. Необходимо контролировать периодически ферритин и сыв железо, и при необходимости пропивать препараты железа.
Клиент
Анастасия, беспакоит очень. Т.к я уже 10 месяцев дома. Хочу жить полноценной жизнью, выйти на работу. А из-за тахикардии нечего не могу.
Клиент
Анастасия, да у меня в прошлом году началась тахикардия, врач сразу отправил на анализы был снижен гемоглобин и железо, пропила препараты и всё прошло. В этом году когда начались перебои, я сразу пошла сдала кровь. Но гемоглобин был в норме, а феретин 12,5. Пропила железо и сейчас иногда во время месячных пью, но вот тахикардия не проходит.
Кардиолог
Татьяна, проверьте свободный пролактин, эстрадиол, тестостерон, ФСГ, ЛГ на 3-5 день цикла и прогестерон на 17-21 день цикла .
Кардиолог
Татьяна, из всего описанного , думаю проблема развивалась так: изначально тахикардия была на фоне выраженного железодефицита, что спровоцировало изначально стресс, что в конечном итоге, переросло в кардионевроз . Замкнутый круг. Здесь необходимо адекватное лечение у психотерапевта с когнитивно- поведенческой терапией. Обязательно нужно побороть страх тахикардии и выйти из дома. Иначе, все только усугубляется. По холтер- экг у Вас нет никаких жизнеугрожающих аритмий, от обычной синусовой тахикардии никто не умирает. Не волнуйтесь.
Клиент
Анастасия, спасибо обязательно проверю. А скажите пожалуйста я пью бисопролол 1,25 пульс держит но почему то не всегда, и давление на нём то нормальное то низкое. А если при сильной тахикардии я пью 5 мг анаприлина то давление может упасть ещё ниже. Когда меряли давление говорили что плохо слышен стук. Пульс был 82 а давление 90/60 лежа. Сидя тут же 110/70.
Клиент
Анастасия, да вы правы, я это понимаю. Был случай после еды почувствовала что забилось сильнее сердце померила давление и пульс 113/70 пульс 107. Испугалась перемерила пульс 113, потом 125 и так догнала до 152 и давление 160/82. Прошло всё после корвалола.
Кардиолог
Татьяна, Конкор не всегда держит, потому что при сильном волнении пульс быстро может подняться, и Конкор не устраняет именно причину тахикардии . Попробуйте принимать Валемидин 30 кап при приступах.
Здоровья Вам!
Клиент
Анастасия, спасибо огромное.
Кардиолог
Татьяна, рада помочь
Клиент
Анастасия, извините крайний вопрос, а если будут перебои опять что можно предпринять, чем и как купировать?
Кардиолог
Если Вам помогает Корвалол при частом пульсе, можно его принимать при экстрасистолах
Клиент
Анастасия, спасибо.
Клиент
Анастасия, здравствуйте извините пожалуйста, а у меня не может быть мерцательной аритмии симптомы не схожи?
Кардиолог
Здравствуйте, по холтер- экг мерцательная аритмия исключена
Клиент
Анастасия, ну её могли же не поймать в тот день?
Кардиолог
Клиника пароксизмов тоже отличается от Ваших жалоб
Клиент
Анастасия, да спасибо, резкого увеления пульса прям сразу чтобы нет. А синусовая аритмия может чувствоваться?
Кардиолог
При повышенной эмоциональности может ощушаться
Клиент
Анастасия, спасибо огромное, теперь наверное я понимаю что со мной происходит, и что я воспринимаю за неправильную работу сердца.
Кардиолог
Будьте здоровы!
Клиент
Анастасия, спасибо.
Клиент
Анастасия, извините крайний вопрос, вот сейчас померила давление 112/63 пульс 72. Почему нижнее стало часто опускаться?? Из за бисопролола или из за того что практически без движения.
Кардиолог
Нижнее давление может снижаться при снятии спазма периферических сосудов, и бисопролол этому способствует. Цифры АД в норме
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, спасибо.
Кардиолог
Татьяна, нестабильное АД может быть на фоне изменения кровотока в почечных артериях ( по узи сосудов почек), необходимо проконсультироваться с нефрологом. Также у Вас экстравазальная компрессия позвоночных артерий, что , вероятнее всего, на фоне шейного остеохондроза- необходимо лечение у невролога
Клиент
Анастасия, лечение у невролога проходила. Мексидол, Актовегин, мельгама.Мануальный терапевт тоже был.
Клиент
Анастасия, здравствуйте скажите пожалуйста так мне нужно дальше обследовать сердце? Или успокаиваться в этом направлении?
Кардиолог
Татьяна, в дополнительных обследованиях сердца нет необходимости
Клиент
Анастасия, спасибо.