Помогите найти причину плохого самочувствия.

Здравствуйте, началось всё 10 месяцев назад, поела на работе почувствовала в левом боку как икоту раз 5 пока не приложила руку к пульсу.там были перебои два удара пауза скрежет, и так минут 30.выпила эгилок 25 мг и ждала скорую. По приезду скорой всё уже прошло. ЭКГ в норме. Дальше начались анализы, обследование и по сей день ужасная каждодневная тахикардия.Тахикардия была всегда, но я её не чувствовала а сейчас от каждого движения. Холтер проходила на фоне эгилок 25 мг два раза в день. В силу нервов и он плохо справлялся с тахикардией. Слабость, холодные руки,ноги.Давление не стабильное, меняется каждую минуту. Может из за таблеток, пью Бисопролол 1,25 мг. Уже не знаю как быть.Также постоянное чувство усталости. Сон в норме. Также произошёл сбой в месячных, попала в больницу. Анализы прилагаю.

Нет
33 года

Здравствуйте по вашим описаниям это невроз, по анализам норма, причин для тахикардии нет, лечить нужно нервную систему

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Гульнара, здравствуйте, спасибо за ответ. Скажите а те перебои которые были это появились экстрасистолы!?

Да но они единичные

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Гульнара, а в первый момент были каждый второй удар и на протяжении 20-30 минут.

В любом случае они не опасны

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Гульнара, спасибо. А что можно пропить от тахикардии.

В вашем случае что то из успокоительных, например атаракс адаптол или тералиджен

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Гульнара, спасибо от атаракса ещё больше тахикардия, Адаптол пила на нём лучше. А вот тиралиджен с бисопролол нельзя вроде.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Гульнара, извините пожалуйста можно крайний вопрос, а если будут опять такие перебои что можно предпринять?? Как купировать?

Можно принять корвалол

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Гульнара, спасибо большое ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Гульнара, я так понимаю сердце обследовать больше не надо, можно успокаиваться по этому поводу?

Да, по сердцу ничего опасного

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Гульнара, спасибо.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Гульнара, здравствуйте извините пожалуйста, а скажите бывает ещё пульс бьётся потом раз тишина и дальше бьётся это тоже экстрасистолы?

Да это экстрасистолы

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Гульнара, спасибо, извините.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Гульнара, здравствуйте извините пожалуйста, а сколько по времени можно пить бисопролол в малых дозах?

Его можно принимать долго годами если есть необходимость

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Гульнара, ну только он мне сдерживает более или менее мой пульс. Хотя тоже не всегда ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Гульнара, извините пожалуйста в больнице без таблеток делали утром ЭКГ и там как только встала пульс был 125 синусовая тахикардия. Неужели я так нервами его разгоняю?

Конечно, если у вас тревожность, это учащает пульс

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Гульнара, даже на столько?? На холтере я утром встала и пульс был 167?‍♀️

Да такое может быть

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Гульнара, спасибо успокоили, буду успокаивать нервную систему. Очень я уж испугалась этих перебоев.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Гульнара, извините пожалуйста а фисфузные изменения миокарда левого желудочка это очень странно.

Это тоже на нервной почве за счёт частого пульса

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Гульнара, спасибо большое Вам. Успокоили. Извините что мучаю вопросами.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Гульнара, здравствуйте извините что мучаю вас а у меня не может быть мерцательной аритмии? Симптомы не схожи!?

Нет, у вас нет для этого причин

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Гульнара, спасибо за ответ. Что же я тогда чувствую, вчера вот вечером пульс лёжа 66-70 а самочувствие не очень. И казалось что как то не так оно бьётся ?‍♀️

Видимо синусовая аритмия

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Гульнара, спасибо. Да она бывает ?‍♀️наверное вы правы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Гульнара, простите пожалуйста крайний вопрос, вот сейчас померила давление 112/63 пульс 72 почему нижнее давление стало опускаться(раньше наоборот бывало до 90) из за бисопролола или из за того что я практически без движения?

Принятый ответ

Да, влияет бисопролол

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Гульнара, спасибо.

Здравствуйте, Татьяна.
По холтер- экг отмечается небольшое количество экстрасистол- вариант нормы, они встречаются у здоровых людей на фоне тревожности, вредных привычек, вегетативной дисфункции. Нарушение процессов реполяризации на фоне тахикардии, т к сердечной мышце требуется больше кислорода на фоне повышенной нагрузки. Опасного ничего нет. Патологических аритмий, блокад и ишемии нет.
По узи сердца- минимальная регургитация на клапанах- вариант нормы. Сократительная способность миокарда удовлетворительная. Гемодинамика не нарушена. Смущает диффузное изменение миокарда лж.
Возможно, это на фоне тахикардии. Тем не менее, я бы рекомендовала выполнить стресс- эхо - более детальное обследование.
По анализам норма. Женские половые гормоны проверяли? А также кортизол и своб метанефрины? Не нашла
От повышенной тревожности принимаете препараты? Какая на данный момент терапия ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Анастасия, здравствуйте, кортизол проверяла. Половые гормоны нет. Терапия бисопролол 1,25 и магний. В случае приступа тахикардии анаприлин. По поводу тревожности была у психотерапевта назначали антидепрессанты, но на них было хуже. Сейчас пью Фенибут.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Анастасия, на счёт стресс-эхо верят ли мне его проведут, как только иду к врачу пульс бешеный. Т.к за это время уже где я только не была.

Татьяна, обязательно проверьте половые гормоны, т к они могут обладать вазоактивным эффектом. И , если тревожность Вас беспокоит, что конечно будет влиять на АД и пульс, необходимо найти грамотного психотерапевта, чтобы индивидуально подобрал Вам терапию. Не все препараты всем подходят одинаково, иногда приходится искать лучший вариант путем проб и ошибок, т к все индивидуально.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Анастасия, у меня на момент когда делала узи феретин был 12,5

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Анастасия, спасибо. А какие именно гормоны? Я просила назначить анализы но мне сказали раз цикл стабильный, овуляция есть нет смысла сдавать гормоны.

Тогда изменения в миокарде могли быть на фоне железодефицита. Необходимо контролировать периодически ферритин и сыв железо, и при необходимости пропивать препараты железа.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Анастасия, беспакоит очень. Т.к я уже 10 месяцев дома. Хочу жить полноценной жизнью, выйти на работу. А из-за тахикардии нечего не могу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Анастасия, да у меня в прошлом году началась тахикардия, врач сразу отправил на анализы был снижен гемоглобин и железо, пропила препараты и всё прошло. В этом году когда начались перебои, я сразу пошла сдала кровь. Но гемоглобин был в норме, а феретин 12,5. Пропила железо и сейчас иногда во время месячных пью, но вот тахикардия не проходит.

Татьяна, проверьте свободный пролактин, эстрадиол, тестостерон, ФСГ, ЛГ на 3-5 день цикла и прогестерон на 17-21 день цикла .

Татьяна, из всего описанного , думаю проблема развивалась так: изначально тахикардия была на фоне выраженного железодефицита, что спровоцировало изначально стресс, что в конечном итоге, переросло в кардионевроз . Замкнутый круг. Здесь необходимо адекватное лечение у психотерапевта с когнитивно- поведенческой терапией. Обязательно нужно побороть страх тахикардии и выйти из дома. Иначе, все только усугубляется. По холтер- экг у Вас нет никаких жизнеугрожающих аритмий, от обычной синусовой тахикардии никто не умирает. Не волнуйтесь.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Анастасия, спасибо обязательно проверю. А скажите пожалуйста я пью бисопролол 1,25 пульс держит но почему то не всегда, и давление на нём то нормальное то низкое. А если при сильной тахикардии я пью 5 мг анаприлина то давление может упасть ещё ниже. Когда меряли давление говорили что плохо слышен стук. Пульс был 82 а давление 90/60 лежа. Сидя тут же 110/70.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Анастасия, да вы правы, я это понимаю. Был случай после еды почувствовала что забилось сильнее сердце померила давление и пульс 113/70 пульс 107. Испугалась перемерила пульс 113, потом 125 и так догнала до 152 и давление 160/82. Прошло всё после корвалола.

Татьяна, Конкор не всегда держит, потому что при сильном волнении пульс быстро может подняться, и Конкор не устраняет именно причину тахикардии . Попробуйте принимать Валемидин 30 кап при приступах.
Здоровья Вам!

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Анастасия, спасибо огромное.

Татьяна, рада помочь

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Анастасия, извините крайний вопрос, а если будут перебои опять что можно предпринять, чем и как купировать?

Если Вам помогает Корвалол при частом пульсе, можно его принимать при экстрасистолах

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Анастасия, спасибо.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Анастасия, здравствуйте извините пожалуйста, а у меня не может быть мерцательной аритмии симптомы не схожи?

Здравствуйте, по холтер- экг мерцательная аритмия исключена

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Анастасия, ну её могли же не поймать в тот день?

Клиника пароксизмов тоже отличается от Ваших жалоб

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Анастасия, да спасибо, резкого увеления пульса прям сразу чтобы нет. А синусовая аритмия может чувствоваться?

При повышенной эмоциональности может ощушаться

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Анастасия, спасибо огромное, теперь наверное я понимаю что со мной происходит, и что я воспринимаю за неправильную работу сердца.

Будьте здоровы!

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Анастасия, спасибо.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Анастасия, извините крайний вопрос, вот сейчас померила давление 112/63 пульс 72. Почему нижнее стало часто опускаться?? Из за бисопролола или из за того что практически без движения.

Принятый ответ

Нижнее давление может снижаться при снятии спазма периферических сосудов, и бисопролол этому способствует. Цифры АД в норме

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Анастасия, спасибо.

Татьяна, нестабильное АД может быть на фоне изменения кровотока в почечных артериях ( по узи сосудов почек), необходимо проконсультироваться с нефрологом. Также у Вас экстравазальная компрессия позвоночных артерий, что , вероятнее всего, на фоне шейного остеохондроза- необходимо лечение у невролога

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Анастасия, лечение у невролога проходила. Мексидол, Актовегин, мельгама.Мануальный терапевт тоже был.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Анастасия, здравствуйте скажите пожалуйста так мне нужно дальше обследовать сердце? Или успокаиваться в этом направлении?

Татьяна, в дополнительных обследованиях сердца нет необходимости

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Анастасия, спасибо.