Консультация кардиолога /

Совместимость препаратов — вопрос №1860076

Здравствуйте! Вопрос про совместимость препаратов ( так как у меня давящие боли в груди, была у невролога, гастроэнтеролога и кардиолога), назначили мне такое лечение, но можно ли совмещать все эти препараты вместе? Схема вышла такая:
Утро До еды:
1. Кортексин укол
2. Тиоктацид 600мг 1таб
3. Кон кор 1,25мг
4. Ципралекс 10мг
5. Нексиум 1 таб.
Утро После еды:
1. Тримедат 1таб
2. Дурулес (железо)1 таб.
3. Ребагит 1 таб.
Обед:
1. Пиколинат Хрома-1таб.
2. Детримакс 2000МЕ
3. Ребагит 1 таб.
Вечер До еды:
1. Нексиум 1 таб.
2. Ципралекс 5мг
Вечер После еды:
1. Тримедат 1 таб.
2. Дурулес (железо) 1 таб.
3. Ребагит 1 таб.
На ночь:
1. Тералиджен 1/2 от 5мг
Но, я выпила Тералиджен пол таблетки на ночь, вроде неплохо, но через час где-то начало как замирать сердце, как экстрасистолы и в минуту по 2-3 раза замирало.
1. Может это из-за того что кон кор 1.25мг нельзя с тералидженом пить???
2. Можно ли столько таблеток вообще принимать ( я посчитала их 17 штук в день!) это же много очень таблеток??!
3. Можно ли совмещать все эти препараты или может что-то убрать???
4. Можно ли сойти с кон кора 1.25мг резко в один день и попробовать Тералиджен попить и понаблюдать за пульсом? Или нельзя бросать кон кор , будет ли плохо сразу?

Возраст: 35

Хронические болезни: Варикоз нижних конечностей

Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте. Сочетания препаратов возможное, но само по себе прием более 5 лекарств за сутки является полипрагмазией-при этом сложно уже отследить взаимодействие препаратов и контроль снижается.
Если у Вас нет тахикардии и повышения давления, то конкор можно отменить. Отмена сразу, т к малая доза.
Но совместный прием тералиджена и конкора не противопоказан.

Принятый ответ
Клиент
Наталья Евгеньевна, посмотрите, пожалуйста, антитела к миокардиту, я прикрепила файл. Мне врач говорила, что должно быть все отрицательные, а у меня нет. Что это значит по анализу, миокардит у меня?

Кардиолог, Функциональный диагност
Посмотрела.
Антитела повышены немного. Но по анализам нет признакрв воспаления -срб в норме, лейкоцитоза нет. По узи сердца все спокойно, нет никаких признаков гипокинеза, локальных нарушений. Поэтому предполагать миокардит сомнительно.
Не переносили в ближайшее время вирусной инфекции? Т к на фоне орви может быть небольшой прирост антител.
Клиент
Наталья Евгеньевна, 2 месяца назад переболела ковидом.
Кардиолог, Функциональный диагност
Возможно, на фоне коронавируса присутствовало повреждение сердечной мышцы, такое встречается довольно часто. В основном, эти изменения бессимптомные. На данный момент нет активного процесса. Какого-то дополнительного лечения не требуется. Рекомендую только ограничить тяжелую физическую нагрузку на 6 месяцев с момента ковида
Клиент
Наталья Евгеньевна, а титр 1:320 это разве немного повышены???
Кардиолог, Функциональный диагност
Нельзя ставить диагноз только по одному анализу серологическому. Всегда ориентируемся на клинику, доп исследования. Смотрим динамику роста антител.
Можно посмотреть уровень тропонина высокочувствительного, кфк мв -для оценки наличия поражения в данный момент миокарда
Клиент
Наталья Евгеньевна, смотрите, я не могу понять: у меня боли в груди появились более года назад. И я постоянно хожу к кардиологам, все исследования в норме. И тут меня направили на это обследование. Разве может такое быть целый год от миокардита? Наверное, если бы год был миокардит, были бы какие-то изменения и на ЭКГ, или на эхо кг или в крови?
Кардиолог, Функциональный диагност
Нет, боли скорее всего не кардиологисеские. Все по исследованиям хорошо, стресс эхо отрицательное.
Антитела скорее как находка. Нет данных клинически за какой то хронический миокардит
Клиент
Наталья Евгеньевна, спасибо! Скажите, я пила кон кор 1,25мг с утра, так как тахикардия была ( до 100 ударов в покое), давление у меня 110 на 80 или 120 на 80, но вот 2 дня я не пью кон кор и после того как я пропылесосила в 2 комнатах и помыла полы, у меня давление 162 на 98, пульс 106!!! Скажите, нужно ли мне уже что-то принимать от давления? Но оно поднимается вроде только на физ нагрузку
Кардиолог, Функциональный диагност
Нет, не нужно! Подьем ад на нагрузку -это адекватная реакция сердечно-сосудистой системы на работу, так обеспечивается нормальное функционирование организма в момент работы, какой то нагрузки и т д. Если нет прироста ад -это ненормально.
Оцениваем уровень давления в покое, после отдыха минут через 10 -15.
У Вас адекватный прирост, это не патология.
Для того, чтобы скачки ад и чсс не были большими на нагрузку и это не мешало -лучше тренировать ССС. Это постепенно увеличивающиеся нагрузки динамические-хольба ежедневно, бег лёгкий, плавание и т д.
Кардиолог
Здравствуйте. , Алина
Помню Ваши предыдущие вопросы
Препаратов действительно очень много !!
Никто и никогда не оценивал совместимость этих препаратов в клинической практике !
Нужно четко понимать , зачем и для чего назначен каждый из этих препаратов.
1. Конкор советую отменить !
2. Я не советую !!
3. , 4. Конкор точно можно отменить ! Доза минимальная , поэтому , можно отменить сразу. Принимайте Тералиджен , он больше показан в такой ситуации!
Берегите себя ?
Принятый ответ
Клиент
Юлия Владимировна, 1. не будет резкого ухудшения в работе сердца, если сразу убрать кон кор?
2. Можно сегодня не пить кон кор, а вечером выпить Тералиджен?
3. Через сколько кон кор выходит из организма?
Я переживаю, что даже если я не выпью сегодня кон кор, а выпью на ночь Тералиджен, то опять будут замирания сердца.
Кардиолог
Алина , нет !
1. Нет , не будет резкого ухудшения в работе сердца !
2. Да , можно
3. Через 12 часов в среднем !
Нет , замираний в работе сердца не должно быть !
Клиент
Юлия Владимировна, можете посмотреть, я сдавала велосипед опять, за 2 дня до обследования отменили кон кор, я нервничала сильно, боялась диагноза, в итоге только я села крутить педали, пульс был 126 вроде, и давление на нагрузке 210 на 100. И что не понравилось мне, что возникли систолы во время нагрузки, но я их не чувствовала. Это нормально вообще?
Клиент
Юлия Владимировна, посмотрите, пожалуйста, заключение, я прикрепила
Клиент
Юлия Владимировна, посмотрите, пожалуйста, антитела к миокардиту, я прикрепила файл. Мне врач говорила, что должно быть все отрицательные, а у меня нет. Что это значит по анализу, миокардит у меня?
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Здравствуйте.

Препараты между собою совместимы, но, конечно, учитывая их количество - есть вероятность нежелательного взаимодействия.

Конкор 1.25 - доза небольшая, можно просто отменить и понаблюдать.

На мой взгляд: можно убрать. Кортексин, тиоктоцид - если нет у вас полинейропатии, при невралгии , остеохондрозе - их эффект опосредован и не столь значим.
Пиколинат хрома - это Бад, тоже можно отменить.
Остальные препараты лечебно значимы.

Конкор можно принимать вместе с тералидженом.

Крепкого вам здоровья
Принятый ответ
Клиент
Елена Ивановна, я просто прочитала, что кон кор с тералидженом вызывает аритмии, может и у меня это было ночью?
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Нет, они не взаимодействуют. Перебои могут быть и вне приема этих лекарств
Клиент
Елена Ивановна, посмотрите, пожалуйста, антитела к миокардиту, я прикрепила файл. Мне врач говорила, что должно быть все отрицательные, а у меня нет. Что это значит по анализу, миокардит у меня?
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Здравствуйте.

Повышены антитела, не исключено, что на фоне миокардита.

Сделайте срб, общий анализ крови, УЗИ сердца и на осмотр кардиолога
Клиент
Елена Ивановна, сдавала все эти анализы. Посмотрите, пожалуйста, я прикрепила.
Клиент
Елена Ивановна, какие боли в груди если миокардит? Может ли давить в груди больше года, ежедневно, но при этом на ЭКГ, холтерах, стресс эхо кг не было никаких значимых отклонений?
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
По УЗИ сердца, анализам крови - данных за активное воспаление нет. Сейчас нет острого миокардита.
При миокардите может быть боль в груди, одышка, температура тела.
Обратитесь очно на осмотр со всеми результатами - возможно есть сопутствующая патология, которая приводит к повышению антител. Сходите к врачу, который назначил дообследование - вероятно у нее есть информация, по которой она заподозрила изменения в сердце.