Консультация гинеколога /

Как понять что эскапел подействовал? — вопрос №1783838

Сегодня был НПА презерватив порвался,выпила эскапел через 30 минут,но проблема в том что сегодня овуляция,сработала ли таблетка,ужасна переживаю,очень не хочу сейчас детей. И какова вероятность что не беременна

Возраст: 18

Хронические болезни: Цистит

Акушер, Гинеколог
Александра, здравствуйте!
Эффективность препарата при его приеме в первые 24 часа максимальная, около 95%.
Вы приняли препарат вовремя. Очень большой шанс, что беременность не наступит.
Через 10 дней после ПА сдайте анализ крови на ХГЧ. Менее 5 - беременность не наступила
Принятый ответ
Клиент
Елена Борисовна, а каковы вообще шансы беременности при овуляции с выпитой таблеткой эскапеоа

Акушер, Гинеколог
Если именно в момент овуляции приняли препарат, эффективность немного снижается, примерно, до 80%
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Если таблетка была принята в течение 72 часов - а Вы говорите, что через 30 минут- таблетка подействовала. Через 7 дней сдайте хгч крови, это позволит полностью исключить беременность.
После приема эскапела могут быть сбои цикла, в том числе задержки, не связанные с беременностью, а с отложенной овуляцией.
Принятый ответ
Клиент
Ольга Витальевна, вот у меня овуляция сегодня это сильно влияет на препарат?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
На уже произошедшую овуляцию препарат, конечно, не подействует. А если овуляция вечером, а таблетка принята утром- все сработает.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Да, таблетка сработает, так как вы почти сразу выпили ЭК, беременности не будет. Сдайте ХГЧ через 10 дней после полового акта, чтобы убедиться, что вы не беременны
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
В течении 10 дней после приёма ЭК должны быть кровянистые выделения. Это будет говорить о том, что препарат сработал.
Если нет, через 10 дней от момента овуляции рекомендую вам сдать кровь на хгч.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Сергеевна, а как повлияет овуляция?
Акушер, Гинеколог
На что повлияет?
Клиент
Екатерина Сергеевна, на действие эскапела
Акушер, Гинеколог
Эскапел блокирует или отодвигает овуляцию.
Если она произошла, Эскапел уже бессмысленно принимать.
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Александра, здравствуйте!

Вы приняли препарат вовремя, эффективность контрацепции в этом случае высокая. Но на сегодняшний день понять сработал ли препарат нельзя, нужно ждать. Дней через 8-10 можно сдать кровь на ХГЧ для точного исключения беременности
Принятый ответ
Клиент
Лидия Владимировна, а то что у меня сегодня овуляция,это сильно повлияет на препарат
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Если на момент приема препарата овуляция еще не случилась, он овуляцию должен заблокировать
Клиент
Лидия Владимировна, овуляция должна сегодня быть но выделений не было и симптомов тоже,а сейчас после принятия лекарства начались боли в животе и около паха
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Боли могут быть после приема Эскапела. По симптомам только понять была ли овуляция нельзя, к сожалению
Клиент
Лидия Владимировна, а эскарпов офикьивен во время овуляции
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
До овуляции да. Если овуляция уже случилась до приема препарата, эффективность снижается
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, если первые 72часа приняли препарат то действовать будет и беременность не наступит