Малыш не небирает вес
Здравствуйте Уважаемые доктора! Дочке почти 8 месяцев. Каждый месяц прибавка в весе была от 1 кг до 600 гр. Меньше не было. У нас дома медицинские весы. За 3 недели в этот раз прибавила всего 120гр. Очень переживаю, кушает отлично. Рацион примерно такой: Утро- смесь 170мл. Второй- завтрак овощи 60гр и мясо 40гр. Обед- смесь 120-140мл. Ужин- каша 200гр. Перекус- фрукт и печенье или творог 50 гр. И на ночь смесь 170мл. Ночью иногда просыпается кушать смесь 170мл. Дочь активная, ползает по всей квартире, залазиет на диван, ходит в ходунках. Аппетит хороший. Но наклевываются верхние зубы и была температура 37.6 Кушаем смесь и кашу Кабрита. Рост 72 см., вес 8950 гр. Скажите пожалуйста, почему так резко перестал набираться вес? Может ли это говорить о каких-либо поталогиях? Анализы сдавали 3 недели назад, врач сказал идеальные, не придраться 👍🙏
Принятый ответ
Добрый день
Вес при рождении был какой?
Дарья, здравствуйте. 3160гр
Дарья, просто я знаю что вес каждый месяц набирается все меньше и меньше. Но у нас почему-то очень резко
Повода для переживания я не вижу. Дети растут, у них появляются новые умелки, они становятся более активные, и вес набирают чуть меньше. К полугоду дети удваивают свой вес, к году утраивают! Мясные пюре еще не начали вводить?
Дарья, спасибо большое ? я в нашем меню указала мясо
Увидела, простите! Не переживайте, все хорошо!
Дарья, спасибо ?
Дарья, а подскажите пожалуйста, сколько гр мяса я могу давать ей?
50 гр. Но если съедает больше и пусть кушает. Эти граммы это очень утрированно все.
Дарья Игоревна, Извините за навязчивость... У нас с самого рождения температура колеблется от 36.8 до 37.4
Если бы это была поталогия, то она бы уже дала о себе знать в восьми месяцам? Когда спит, температура всегда 36,4
Норма для детей считается температура 37,0-37,5 это не патология. Формируется центр терморегуляции, и окончательно он сформируется к 6-7 годам.
Дарья Игоревна, спасибо ??
Принятый ответ
Здравствуйте! По центильным таблицам вес и рост гармоничны, соответствуют друг другу. С каким весом родилась?
В период прорезывания зубов и скачка роста, физической активности дети набирают мало веса. Главное, чтобы ребенок был бодрый, активный, развивался по возрасту.
Зоя, здравствуйте. При рождении 3160гр
Зоя, просто я знаю что вес каждый месяц набирается все меньше и меньше. Но у нас почему-то очень резко
К полугоду вес обычно удваивается, к году утраивается. У Вашего ребёнка всё хорошо. Да, резко перестал набирать так, как раньше, но всё же набирает. И так бывает у многих детишек.
Зоя, спасибо большое ? если она за месяц наберёт грамм 150-200 не стоит переживать?
Нет, не стоит, это будет нормально, не волнуйтесь.
Зоя, спасибо ? а сколько я могу гр мяса давать на обед?
Мясо 60-70 г в день. Если съест всю баночку 80г, то некритично :)
Зоя, спасибо ???
Здоровья Вам и малышу!
Зоя, Извините за навязчивость... У нас с самого рождения температура колеблется от 36.8 до 37.4
Это нормальная температура для малышей, не стоит волноваться.
Зоя, спасибо ??
Принятый ответ
Здравствуйте. Ребенок до этого очень хорошо прибавлял, сейчас стал очень активным, плюс период прорезывания зубов. В данном случае никакой патологии за небольшой прибавкой, пусть и зрелый, не скрывается.
Алина Александровна, спасибо большое ? подскажите пожалуйста, сколько гр мяса я могу давать ей на обед?
60, но особо на граммы не ориентируемся, малыш ест по аппетиту столько, сколько ему нужно
Алина Александровна, спасибо ???
Будьте здоровы!
Алина Александровна, Извините за навязчивость... У нас с самого рождения температура колеблется от 36.8 до 37.4
Конечно, до 3 лет температура в норме до 37,5, так что постоянно ее измерять не нужно, все в порядке
Алина Александровна, спасибо ?
Принятый ответ
Здравствуйте. у ребенка достаточно гармоничный рацион, не ограничивайте ее в размере порций если хочет еще, но и не настаивайте, если уже наелась.
в постоянных взвешиваниях и измерении температуры сейчас нет необходимости, все в пределах нормы и объяснимых значений.
находиться в ходунках не очень полезно для опорно-двигательной системы, наверняка вы это знаете, просто уточню, что допустимо по 10-15 минут пару раз в день только после того как ребенок научился вставать и стоять без опоры. Зато очень полезно как можно больше и дольше ползать, и для развития координации, межполушарного взаимодействия.
Наталья, спасибо большое ? про ходунки знаю, сажаю даже не каждый день в крайнем случае
Пожалуйста!
Принятый ответ
Здравствуйте) не переживайте. С увеличением активности дети начинают набирать меньше. Это индивидуальный естественный процесс. Рост и вес ребёнка соответствуют возрастной норме. Недобор за один месяц легко компенсируется в другом. Не стоит волноваться.
Ольга, спасибо большое ? могу я добавить кашу в рацион второй раз?
Да, можете.