Консультация педиатра /

Что это за сыпь сегодня пошла — вопрос №1451784

Здравствуйте! У ребенка сегодня после обеда заметила сыпь( её не было) ,она увеличивается и краснеет) щас такая. Она на бедрах снаружи,животе ниже пупка, сзади колен. Она при надавливании стаканом бледнеет ,но не полностью и если кожу пальцами раздвигать тоже становится меньше намного. но что это за сыпь ? Срочно ехать в больницу или до завтра наблюдать? Что предпринять? Один раз намазала фенистилом - стало хуже. 4 дня назад ребенок заболел как орви , температуру сбили в первый день цефеконом,нос очищала,давала тонзилгон и Мирамистин , но состояние ребенка улучшилось( сопли есть ,но уже мало. ,Називин капала три дня три раза в день, сегодня физ раствором промывали , состояние обычное у ребенка,но немного капризнее , чем обычно) искупала в ромашке ,сыпь покраснела сильнее. Жары не было, сегодня было прохладно,не потел, подгузники вообще не используем, сыпь заметила в тот момент до которого ничего нового не использовалось,но ребенок сосал леденец на палочке именно такой в первые,но ребенок раньше уже много подобного пробывал никогда ничего не было.возраст 2 года 2 месяца,вес 14 кг.

Возраст: 2

Хронические болезни: Гем. Васкулит

Педиатр, Врач УЗД
Доброй ночи , очень похоже на сыпь парвовирусной инфекции, катаральные симптомы тоже могут быть при этом вирусе, в общем страшного ничего нет, антигистаминные в данном случае только, чтоб снять зуд
Принятый ответ
Клиент
Хеди, я в интернете прочитала щас ,что парвовирусная инфекция характеризуется сыпью на щеках,лице,у нас сыпь тольно на бедрах и низу живота,и за коленом, т.е . Вся нижняя часть ,

Педиатр, Врач УЗД
На лице может и не быть, бывает не классическое течение, зиртек зодак можно 5 кап х 2 р в сутки,
Клиент
Хеди, и сколько дней она будет? Сколько будет расти? Когда вирус и сыпь пройдет? Щас этап выздоровления или развития?
Педиатр, Врач УЗД
Это этап выздоровления, инкубационный период и продромальный длятся 20-25 дней до появления сыпи, буквально 2-3 дня, потом уже выздоровление
Педиатр, Врач УЗД
Лечение симптоматическое- как при обычных ОРВИ, обильный питьевой режим из расчета 40 мл на кг массы тела в сутки, носик промывать изотоническим ( гипертоническим ) р -ом морской воды (аквамарис ,аквалор ) 3-4 раза в день, слизь по необходимости убирать с помощью аспиратора, влажность воздуха в помещении 50- 60%, поддерживать оптимальную температуру 22С, очный осмотр , при необходимости, заразный период уже прошёл

Клиент
Хеди, ну я забыла уточнить,что сыпь заметила в обед,а к вечеру она сильно увеличилась и краснеет, т.е она увеличивается, но ребенок её не чешет. Температуры нет,была только один вечер четыре дня назад,кашля нет,сопли почти отсутствуют, не знаю с чем связать сыпь с орви или леденцом , но почему она увеличивается? Зодак дать,но ребенок не чешет . Это не крапивница? Не корь?
Педиатр, Врач УЗД
Так и бывает, это кульминация вирусной инфекции, сначала увеличивается, потом проходит, пугаться не нужно, зиртек и зодак можно дать, не навредят, связано с вирусом, температура была 4 назад, этого достаточно, она проходит самостоятельно, без осложнений, без ничего не переживайте
Клиент
Хеди, скажите пожалуйста вот сейчас проснулись,сыпь прошла в промежутке с двух до 6 утра, так может быть при том вирусе?
Педиатр, Врач УЗД
Полностью прошла? Если да, то скорее всего это аллергическая сыпь, если вообще бесследно прошла, в таком случае продолжайте давать зиртек/зодак, хотя даа три дня
Педиатр
Здравствуйте Софа по фото сыпь похоже на аллергическую, рекомендую внутрь дать Антигистаминное зодак или зиртек 10кап 1 р в сут, если вводили новый продукт отмените, или меняли порошок, мыло, гель. Наблюдайте за самочувствием ребёнка. Будьте здоровы!