Начался шум в ухе, и спустя 2 дня пропал слух в ухе
Помогите пожалуйста!!! На работе начался шум в ухе, и так же продолжался на 3 день резко пропал совсем звук ухо заложило совсем пошёл к Лору там сделали Аудиограмму поставили диагноз тугоухость4 степени, делал МРТ в заключении написали много чего выложу , положили на дневной стационар под капельницу Мексидол 5.0-200 улучшений почти нет подскажите что делать может невролог ещё поможет!?
Принятый ответ
Здравствуйте! На основании предоставленных данных, можно сказать, что у вас наблюдаются серьезные изменения, касающиеся слуха. Тугоухость 4 степени требует внимательного подхода.
МРТ показало изменения, которые могут быть связаны с сосудистыми, неврологическими или другими заболеваниями. Это, конечно, не должно оставаться без внимания.
Что касается капельницы с Мексидолом -это препарат, который помогает улучшать микроциркуляцию, но его действие не всегда приводит к моментальному улучшению, особенно при таких проблемах.
По поводу невролога: да, обращение к специалисту-неврологу может быть полезным, так как нарушения слуха могут быть связаны с нервной проводимостью. Невролог может предложить дополнительные методы диагностики, такие как электромиография (ЭМГ), что поможет уточнить причину.
Дополнительные обследования, такие как аудиометрия, исследование слуховых проводящих путей, а также консультации других специалистов, могут помочь в установлении точной причины проблемы.
Желаю вам скорейшего восстановления! Обратитесь к врачу для уточнения дальнейшей тактики лечения.
Принятый ответ
Здравствуйте. МР картина единичных очагов в веществе мозга сосудистого характера. Умеренно выраженная кортикальная атрофия. Косвенные признаки внутричерепной гипертензии. Да, рекомендовал бы посетить очно Невролога. Обсудить с ним препараты: Гинкго Билоба - любой препарат с его содержанием, Семакс, Комбилипен, Диакарб. Гинкго Билоба - для увеличения эластичности сосудов, повышает устойчивость организма к гипоксии, особенно тканей головного мозга, улучшает мозговое и периферическое кровоснабжение, улучшает реологию крови - препятствует агрегации эритроцитов, тормозит фактор активации тромбоцитов – то есть работает и как кроворазжижающий препарат. Оказывает дозозависимое регулирующее влияние на сосудистую стенку, расширяет мелкие артерии, повышает тонус вен. Курс - 1,5-2 месяца. Препарат имеет одно из показаний к применению нейросенсорные нарушения (головокружение, звон в ушах, гипоакузия).
Комбилипен нейро-табс это тиамин - в виде липофильной формы и пиридоксин - комплекс нейротропных витаминов. Семакс капли в нос, синтетический аналог кортикотропина, обладающий ноотропными свойствами и полностью лишен гормональной активности. Влияет на процессы, связанные с формированием памяти и обучением. Диакарб - системный ингибитор карбоангидразы со слабой диуретической активностью, ингибирование карбоангидразы в нервных клетках головного мозга тормозит патологическую возбудимость, выработку спинномозговой жидкости, тем самым уменьшая внутричерепное давление и облегчая симптомы. Препарат используется для лечения ликвородинамических нарушений и внутричерепной гипертензии.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Принятый ответ
Здравствуйте. По описанию МРТ серьёзных очагов или опухоли не видно, чаще всего такая картина бывает при возрастных изменениях сосудов и умеренной атрофии. Это не объясняет резкую потерю слуха. При внезапной тугоухости обычно предполагают воспаление внутреннего уха или нарушение кровотока в слуховом нерве. В таких ситуациях обычно используют препараты, улучшающие кровоснабжение, и противовоспалительные средства. Согласно рекомендациям наиболее эффективным считается раннее назначение глюкокортикостероидов, например преднизолона внутрь или внутривенно в индивидуальной дозировке. Мексидол иногда применяют, но сам по себе он редко даёт быстрый эффект. При такой симптоматике обычно рекомендуют консультацию сурдолога и невролога, а также контроль аудиограммы. В первые дни лечение более результативно, поэтому лучше не затягивать
Принятый ответ
Здравствуйте!
Тугоухость 4-й степени, которая развилась после воздействия шума, может указывать на профессиональную тугоухость.
По результатам МРТ Аномалия Денди-Уокера — это порок развития головного мозга, который характеризуется тремя основными признаками: гипоплазией (недоразвитием) или аплазией (отсутствием) червя мозжечка, кистозным расширением четвертого желудочка и увеличением задней черепной ямки. Это состояние может сопровождаться гидроцефалией и затрагивает развитие мозжечка, что приводит к проблемам с координацией движений и другими неврологическими симптомами.
В таких случаях могут рекомендовать очную консультацию невролога и сурдолога🙏🏼
Принятый ответ
Здравствуйте, Сергей! Да, обязательно нужно обратиться к неврологу, и возможно, к другому ЛОР-специалисту. Внезапная сенсоневральная тугоухость– это именно такой тип потери слуха, когда страдает внутреннее ухо или слуховой нерв.
Причины могут быть разнообразны:
-Сосудистые нарушения: то, что выявили на МРТ (очаги сосудистого характера, косвенные признаки гипертензии). Внезапный спазм сосуда, питающего внутреннее ухо или слуховой нерв, может привести к его ишемии и гибели слуховых клеток. Шум на работе мог стать триггером.
- Вирусные инфекции (герпес, цитомегаловирус, вирус эпидемического паротита, грипп и др.) могут поражать слуховой нерв или структуры внутреннего уха.
В подобных случаях полезным будет найти невролога, который специализируется на двигательных расстройствах, нарушениях мозгового кровообращения. Возможно доктор назначит дообследование: повторно МРТ, но уже прицельно (височных костей и внутреннего слухового прохода с контрастом). Это позволит детально изучить структуры внутреннего уха и слухового нерва, исключив другие патологии. УЗДГ сосудов шеи и головы (для оценки кровотока).