ОАК , ПОМОГИТЕ РАСШИФРОВАТЬ

Здравствуйте, помогите расшифровать анализ крови. ребенку 3 года 11 месяцев. Во вторник делали диаскинтест. Диаскинтест отрицательный. ПВА на манту. Болел орви месяц назад. Очень напугали отклонения в крове

нет
3 года

Принятый ответ

Здравствуйте! По анализу крови признаки сгущения (повышен гемоглобин и зритроциты), необходимо увеличить питьевой режим; лимфоциты преобладают над нейтрофилами до 5 лет, тромбоциты норма до 500, лейкоциты не повышены. Моноциты повышаются при вирусной инфекции, постепенно снизятся самостоятельно. Анализ без патологии, не волнуйтесь, соответствует возрасту.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лена
Клиент

Зоя, спасибо доктор. ребенка на тощак сдавала, даже по пить я ему не дала воды. плакал сильно.

Поэтому и повышен гемоглобин, ничего страшного.

Когда сдаёте обычный клинический анализ крови, можно пить и есть.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лена
Клиент

Зоя, спасибо доктор!

Будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте! По оак признаки перенесенной вирусной инфекции.
-лейкоциты в пределах возрастной нормы
-Гемоглобин и эритроциты - незначительно повешены , признак сгущения крови, необходимо увеличить питьевой режим ребёнка из расчета 40 мл/кг
- Лимфоциты преобладают над нейтрофилами в норме у детей до 5 лет
- Тромбоциты в норме 150-500
-эозинофилы норма
-соэ норма

 - отвечает  СпросиВрача –
Лена
Клиент

Кристина, болел как раз недели 3 назад. а там незрелые гранулоциты это очень страшно. в лейкоцитарной формуле ?

Нет, это так же связано с перенесенной инфекцией. В течение месяца показатели придут в норму, не переживайте)

 - отвечает  СпросиВрача –
Лена
Клиент

Кристина, спасибо , доктор

На здоровье ?

Принятый ответ

Здравствуйте. По оак лейкоциты и соэ в норме, воспаления нет. Гемоглобин и эритроциты повышены это признак смещения крови, на фоне вирусной инфекции, нужно стараться давать больше жидкости ребенку из расчета 40 мл на кг массы тела.
Эритроцитарные индексы в норме дефицита железа нет.
Лимфоциты повышены, нейтрофилы снижены, моноциты и незрелые гранулоцит повышены это признаки перенесенной вирусной инфекции. Измененные показатели в крови сохраняются в течении месяца. Рекомендуется контроль оак через 2-3 недели.
Тромбоциты в норме 150-500.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лена
Клиент

Анна, доктор, а то что моноциты так повышены это может , говорить а мононуклеозе.

При мононуклеозе выявляются атипичные мононуклеары. А моноциты это признак вирусной инфекции.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лена
Клиент

Анна, спасибо Доктор!

На здоровье ?

Принятый ответ

Здравствуйте. Повышение гемоглобина, эритроцитов указывает на недостаточный водный режим, может ребенок мало пил перед сдачей крови.
Повышение моноцитов это признак перенесенной вирусной инфекции или текущей.
- Лимфоциты преобладают в норме над нейтрофилами в процентном отношении до 4-5 лет из-за физиологического перекреста в лейкоцитарной формуле.
Анализ хороший, поводов для переживания нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Лена
Клиент

Алина, спасибо, доктор. Да, я думала оак нужно натощак , поэтому даже не пил с утра

Ничего страшного нет, не переживайте) будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте

Повышены гемоглобин и эритроциты. Как ребёнок пьет водичку?? Норма 30-40 мл на кг веса

Острого воспалительного процесса по анализам нет.
Есть признаки перенесённой вирусной инфекции - повышены моноциты, базофилы.
Кровь приходит в норму в течение месяца. Возможно ребёнок после предыдущего орви, перенес еще одно но бессимптомно

 - отвечает  СпросиВрача –
Лена
Клиент

Виктория, доктор, я думала оак крови натощак сдать нужно, поэтому он не пил с утра и не ел

В этом скорее и причина, ничего страшного в этом нет.

Здравствуйте.
Эритроциты и гемоглобин увеличены, это говорит о сгущении крови, показатели эритропоэза в норме, анемии нет. Необходимо увеличить питьевой режим.
У детей до 5 лет в норме лимфоцитов больше, чем нейтрофилов. Лейкоциты в норме. Повышение моноцитов возможно после вирусной инфекции.
В анализе ничего критичного нет, не переживайте.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лена
Клиент

Анна, Доктор, вот с этим моноцитами я с 1,5 года его переживаю. Они у нас всегда на границе либо чуть побольше, сдавали тогда бх на с реактивный белок , о стрептолизин , ревматоидный фактор все было в норме

Если они в норме, то не переживайте.
Главное самочувствие ребёнка. Если жалоб нет, то всё в порядке

 - отвечает  СпросиВрача –
Лена
Клиент

Анна, спасибо!