ОАК , ПОМОГИТЕ РАСШИФРОВАТЬ

Здравствуйте, помогите расшифровать анализ крови. ребенку 3 года 11 месяцев. Во вторник делали диаскинтест. Диаскинтест отрицательный. ПВА на манту. Болел орви месяц назад. Очень напугали отклонения в крове

нет
3 года

Принятый ответ

Здравствуйте! По анализу крови признаки сгущения (повышен гемоглобин и зритроциты), необходимо увеличить питьевой режим; лимфоциты преобладают над нейтрофилами до 5 лет, тромбоциты норма до 500, лейкоциты не повышены. Моноциты повышаются при вирусной инфекции, постепенно снизятся самостоятельно. Анализ без патологии, не волнуйтесь, соответствует возрасту.

Зоя, спасибо доктор. ребенка на тощак сдавала, даже по пить я ему не дала воды. плакал сильно.

Поэтому и повышен гемоглобин, ничего страшного.

Когда сдаёте обычный клинический анализ крови, можно пить и есть.

Зоя, спасибо доктор!

Будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте! По оак признаки перенесенной вирусной инфекции.
-лейкоциты в пределах возрастной нормы
-Гемоглобин и эритроциты - незначительно повешены , признак сгущения крови, необходимо увеличить питьевой режим ребёнка из расчета 40 мл/кг
- Лимфоциты преобладают над нейтрофилами в норме у детей до 5 лет
- Тромбоциты в норме 150-500
-эозинофилы норма
-соэ норма

Кристина, болел как раз недели 3 назад. а там незрелые гранулоциты это очень страшно. в лейкоцитарной формуле ?

Нет, это так же связано с перенесенной инфекцией. В течение месяца показатели придут в норму, не переживайте)

Кристина, спасибо , доктор

На здоровье ?

Принятый ответ

Здравствуйте. По оак лейкоциты и соэ в норме, воспаления нет. Гемоглобин и эритроциты повышены это признак смещения крови, на фоне вирусной инфекции, нужно стараться давать больше жидкости ребенку из расчета 40 мл на кг массы тела.
Эритроцитарные индексы в норме дефицита железа нет.
Лимфоциты повышены, нейтрофилы снижены, моноциты и незрелые гранулоцит повышены это признаки перенесенной вирусной инфекции. Измененные показатели в крови сохраняются в течении месяца. Рекомендуется контроль оак через 2-3 недели.
Тромбоциты в норме 150-500.

Анна, доктор, а то что моноциты так повышены это может , говорить а мононуклеозе.

При мононуклеозе выявляются атипичные мононуклеары. А моноциты это признак вирусной инфекции.

Анна, спасибо Доктор!

На здоровье ?

Принятый ответ

Здравствуйте. Повышение гемоглобина, эритроцитов указывает на недостаточный водный режим, может ребенок мало пил перед сдачей крови.
Повышение моноцитов это признак перенесенной вирусной инфекции или текущей.
- Лимфоциты преобладают в норме над нейтрофилами в процентном отношении до 4-5 лет из-за физиологического перекреста в лейкоцитарной формуле.
Анализ хороший, поводов для переживания нет

Алина, спасибо, доктор. Да, я думала оак нужно натощак , поэтому даже не пил с утра

Ничего страшного нет, не переживайте) будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте

Повышены гемоглобин и эритроциты. Как ребёнок пьет водичку?? Норма 30-40 мл на кг веса

Острого воспалительного процесса по анализам нет.
Есть признаки перенесённой вирусной инфекции - повышены моноциты, базофилы.
Кровь приходит в норму в течение месяца. Возможно ребёнок после предыдущего орви, перенес еще одно но бессимптомно

Виктория, доктор, я думала оак крови натощак сдать нужно, поэтому он не пил с утра и не ел

В этом скорее и причина, ничего страшного в этом нет.

Здравствуйте.
Эритроциты и гемоглобин увеличены, это говорит о сгущении крови, показатели эритропоэза в норме, анемии нет. Необходимо увеличить питьевой режим.
У детей до 5 лет в норме лимфоцитов больше, чем нейтрофилов. Лейкоциты в норме. Повышение моноцитов возможно после вирусной инфекции.
В анализе ничего критичного нет, не переживайте.

Анна, Доктор, вот с этим моноцитами я с 1,5 года его переживаю. Они у нас всегда на границе либо чуть побольше, сдавали тогда бх на с реактивный белок , о стрептолизин , ревматоидный фактор все было в норме

Если они в норме, то не переживайте.
Главное самочувствие ребёнка. Если жалоб нет, то всё в порядке

Анна, спасибо!