Консультация психолога /

Ребенок не хочет идти домой — вопрос №1226998

Мальчик, 2 года 9 мес. Уже неделю истерики, не хочет идти домой из садика, с прогулки, от бабушки. Ревет и по приходу домой, не хочет раздеваться, повторяет только «не хочу домой». С чем может быть связано такое поведение? Как помочь ребенку?

Возраст: 29

Хронические болезни: Нет

Психолог
Здравствуйте! Ребёнок находясь дома, перед садиком, прогулкой, как ведет себя, есть попытки быстрее собраться и уйти из дома: в гости к бабушке, гулять, в детский сад и так далее?
Клиент
Марина, не сказать что с большим желанием собирается, но и не сопротивляется особо.

Психолог
Добрый день, Юля!
А с кем проживает ребёнок? Что происходит дома?
Что произошло неделю назад в жизни ребёнка, в семье?
Почему он не хочет домой? Он хочет играть, гулять? Ил ему страшно быть дома?
Эффективнее обратиться очно к детскому психологу вместе с ребёнком. Можно обратиться в детском саду к психологу.
Клиент
Наталья, проживает с родителями и младшим братиком. Да ничего не случалось нового, атмосфера дома хорошая, мы его любим, внимание уделяем, рукоприкладством не занимаемся. Дома он себя чувствует хорошо, веселый, довольный. Спрашиваю почему домой не хочет, ничего не отвечает. До нового года нормально всегда уходил домой, а вот как с новогодних каникул вышли так первый же день в садике истерика.
Психолог
А как Вы реагируете на его поведение? Хватает ли ему Вашего внимания?
Клиент
Наталья, пытаюсь уговорить, рассказать чем будем заниматься дома, не слышит.
Внимания ему меньше стало когда родился второй ребенок, ему сейчас 5 мес, но стараюсь время проводить качественней. Может в этом причина?
Психолог
Вы написала, что это произошло неделю назад, нужно разбираться, что было неделю назад, как та неделю повлияла на жизнь ребёнка.
"Может в этом причина?" - Это может быть одной из причин, т.к. я не видела Вашего ребёнка, не общалась с ним, не знаю всей ситуации в целом могу только предположить причину.
Если сыну не хватает внимания родителей дома, а на улице, когда Вы гуляете он получает то самое внимание, он может не хотеть идти домой, ведь на улице он всё получает, а дома нет.
Есть ли у сына ревность к младшему брату?
Возможно, он тоже хочет на ручки, быть маленьким и получать от Вас внимание, заботу. Раньше всё внимание доставалось сыну, а теперь всё внимание, восхищение, умиление достается его брату, а это не может не вызывать ревность.
1. Дайте понять сыну, что Вы его любите. Дайте ему внимание, заботу, поддержку, читайте сказки, проводите время также вдвоём со старшим сыном.
2. Важно каждому из семьи уделять внимание старшему ребёнку, не только Вам, но и папе, бабушкам, дедушкам. Нужно дать понять сыну, что о нём не забыли. Как часто бывает, приходя домой, все сразу начинают уделять внимание младшему ребёнку, потому что он маленький, забывая, что есть старший ребёнок, хотя и он тоже маленький. Важно и его хвалить, говорить тёплые слова, покупать вкусности, когда кто-то из взрослых приходит домой к Вам.
Главное, чтобы в Вашей семье каждый ладил друг с другом и уделял внимание друг другу, внимание папы тоже важно.
3. Не нужно заставлять сына быть страшим, просить его делать то, что он не хочет, если он проявляет желание дать брату игрушку, то замечательно, если у него нет этого желания, то и не нужно заставлять.
4. Дайте возможность ребёнку быть маленьким и вести себя, как маленький, ведь он маленький. Не стоит говорить, что он ответственный, потому что "старший". Но, если говорить о том, что он "старший", то стоит говорить ему о плюсах того, что он старший, какие лично у Него будут от этого плюсы.
5. Поговорите с ребёнком, почему он так себя ведёт, поговорите о его чувствах, эмоциях. Дайте ему понять, что Вы понимаете его, его чувства и эмоции.
Вы можете обратиться к детскому психологу вместе со старшим сыном очно. В детском саду должен быть психолог.
Принятый ответ
Клиент
Наталья, спасибо большое