Консультация терапевта /

Повышено СОЭ — вопрос №1251615

Здравствуйте, 24.01 мне делали прививки(столбняк, пневмококк, гепатит) так же в январе 17 числа поднялась температура, текли сопли и болело горло, пролечились вроде все прошло. Сдала общи анализ крови, прилагаю, там повышено СОЭ, такое первый раз, подскажите пожалуйста о чем это может говорить и может ли такое быть после прививки? Первый раз заболела 30.12 после первой прививки наверно не связано поднялась температура боль в горле итд, болела неделю потом присоединился гайморит, лор назначил антибиотик, когда добила антибиотик заболела младшая и у меня опять поднялась температура. Вчера ещё первый раз в жизни были красные бляшки на локтях, обращалась сюда врачи сказали похоже на аллергию. К терапевту попаду только завтра. Переживаю. Спасибо за ответы

Возраст: 28

Хронические болезни: Полисинусит, гастрит, дискинезия желчных

Эндокринолог
Здравствуйте, Августа! По анализу у вас анемия легкой степени тяжести, повышение СОЭ может быть связано как с ней, так и с перенесенными воспалительными заболевания. Не переживайте, повышено незначительно. Анемия скорее всего железодефицитная (дообследование - ферритин, железо сыворотки, ОЖСС).
Принятый ответ
Клиент
София, спасибо большое, просто железо у меня часто бывает снижено, а вот СОЭ не повышалось, я уж начиталась в интернете всего)

Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте, по анализам крови признаки легкой железодефицитной анемии. Из за этого может быть повышено соэ. Вам нужно сдать срб,чтобы понять в чем причина повышения соэ,есть ли воспаление. Пока для лечения анемии начните принимать мальтофер 100мг 1т 2 раза в день курс приёма 3 месяца или сорбифер по 1 таб 2 раза в день в течение 3 месяцев.
В рацион питания добавьте продукты, богатые продуктами железа — говяжий язык,печень, красное мясо,мясо птицы и кролика, говядина, баранина,морская рыба,гранат,гречка,морсы и соки.
Через месяц повторите анализ.
Принятый ответ
Клиент
Ирина, спасибо, с мясом проблемы( не очень его люблю
Терапевт, Функциональный диагност
Тогда пейте препараты железа,я думаю они восполнят недостаток.
Терапевт
Здравствуйте! Повышение СОЭ указывает на воспаление. В тот момент когда вы сдавали ОАК у вас было воспаление в организме. Возможна реакция на вакцинацию.
Рекомендую повторить анализ через 2-3 недели. Но повышение не критичное.
Так же у вас анемия легкой степени тяжести.
Рекомендую прием препарата: Сорбифер 1 т-2 раза в день 2 месяца, после этого контроль ферритина. Его показатель должен быть не меньше 30.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, спасибо за ответ, надеюсь при повторной сдаче повышения не будет, переживаю
Терапевт
У вас все другие показатели в норме. Поэтому не стоит переживать. Есть объективный фактор из-за которого оно могло увеличиться .
Клиент
Екатерина, спасибо большое
Терапевт
Здравствуйте, соэ ещё не успела снизиться после болезни, либо после прививки повысилась, в любом случае ничего страшного нет, нет лейцитоза или лимфоцитоза, нет лимфопении, но есть признаки анемии, вам необходимо сдать кровь на сывороточное железо, ферритин, чтобы определиться с необходимостью приёма препарата железа. Также наблюдается гиперхолестеринемия, необходимо соблюдать средиземноморскую диету
Принятый ответ
Клиент
Мария, спасибо большое, просто давно не болела, а как родила дочку, завтра ей год, так все посыпалось, то одно то другое, то грыжа лекарства пила, потом болела 2 раза лекарства, потом голова болела лекарства, теперь это
Терапевт
Не переживайте, ничего критичного нет. Но проблемой с железодефицитом стоит заняться и не запускать
Клиент
Мария, спасибо, у меня во время родов была анемия, а после родов как не странно гемоглобин был 130, потом опять снизился
Терапевт
Возможно, как следствие обильных менструации, стоит посетить гинеколога, выполнить УЗИ органов малого таза. Сдать общий анализ мочи, выполнить ФГДС, колоноскопию, с целью поиска причин анемии
Клиент
Мария, спасибо, УЗИ таза делала не так давно там все хорошо, месячные обильные всегда, фгдс тоже не так давно там недостаточность кардии, а вот колоноскопию не разу
Терапевт
Вероятнее всего, что анемия по причине обильных менструации у вас
Терапевт
Здравствуйте! Анализы в пределах нормы, не критичны, рекомендую обратить внимание на повышенный холестерин-придерживаться питания, и на признаки анемии-рекомендую досдать ферритин и принимать препараты железа, здоровья!
Принятый ответ
Клиент
Елена, спасибо большое, а такой холестерин не опасен? Он может снизиться с помощью диеты?
Терапевт
Не опасен, но рекомендую диетой все же снизить его, с возрастом риск атеросклероза будет только нарастать, не следует давать повод, здоровья!
Клиент
Елена, спасибо большое и вам здоровья
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. Скорее, СОЭ повышено не только на фоне ЖДА, но на фоне двух подряд ОРВИ с присоединением бактериальной инфекции (судя по гаймориту и антибиотикам), поэтому нужно подождать - СОЭ падает не очень быстро. Пока можно промывать нос солевыми растворами (физиомер, долфин), наносить местно виферон гель 2 раза в день, принимать витамин С и Д в профилактической дозировке (1500-2000 МЕ в сутки). Стараться не переохлаждаться и не перегреваться, достаточно спать и гулять на свежем воздухе. По поводу ЖДА - нужно обязательно сдать тканевой ферритин и сывороточное железо, по результатам подобрать препарат железа и пить его длительно 2-3 мес.
Клиент
Ольга, спасибо большое