Повышен СОЭ
У ребенка повышен СОЭ при жтом яаных признаков ОРВИ нет. Какая может быть причина повышения? Какие дополнительные анализы необходимо сдать?.....................................................ббббббб..........
Принятый ответ
Здравствуйте. Прикрепите, пожалуйста, весь анализ.
Светлана Геннадьевна, здравствуйте! Прикрепила
Да, посмотрела. Показатели все в пределах возрастной нормы. Возможно, ребенок не так давно болел. СОЭ долго снижается. Сдайте дополнительно ОАМ.
Принятый ответ
Добрый день
Прикрепите фото анализов пожалуйста
Соэ не специфический маркер воспаления при нормальных других показателях, и общем хорошем состоянии не обращаем внимания.
Принятый ответ
Здравствуйте
Анализ не прикрепился
Соэ неспецифический маркер, приходят в норму после болезни в течение месяца
Кровь сдавали с пальца?
Алёна Валерьевна, здравствуйте! Файл прикрепила. Сдавали из вены
Анализ крови спокойный, без признаков воспаления.
Лейкоциты в норме от 4, лимфоциты преобладают над нейтрофилами это норма для 5 лет , относительный моноцитоз-признак недавно перенесенной вирусной инфекции (возможно даже бессимптомно).
Соэ приходит в норму в течение месяца
Через 7 дней можно повторить ОАК, чтобы оценить в динамике
Недавно не было насморка ?
Алёна Валерьевна, у нас вообще какой-то вирус гуляет уже на протяжении 2-3 мес. Мы друг от друга заражаемся по всей видимости... Периодически у меня болело горло, у ребёнка недели 3-4 назад была температура, у мужа кашель не скончаемый. Сегодня муж опять затемпературил.
Чем вообще поддержать иммунитет? Муж вообще не может выздороветь. И по всей видимости мы от него заражаемся
Отсюда такой показатель СОЭ, она не успевает восстановиться, так как одна инфекция наслаивается на другую .
Сдайте кровь на уровень витамина Д, если будет недостаток, то необходимо будет лечебная дозировка для восполнения дефицита.
Сейчас принимать профилактическую дозировку по 2 кап ежедневно до 12.00.
ОРВИ значительно реже встречаются у лиц с нормальным уровнем 25 (ОН) D в сыворотке крови. Иммуномодулирующие свойства витамина D известны очень давно.
Алёна Валерьевна, ребенку из-за гастроформы аллергии и так назначена доза 2тыс.ежедневно. Не думаю, что есть дефицит ? Но мы сдадим кончено, чтобы убедиться.
Поняла, Вас
Остаются неспецифические меры профилактики:
-частое проветривание
-мытье рук
-прогулки на свежем воздухе
-промывание носа солевым раствором
Алёна Валерьевна, спасибо за ответ ?
Будьте здоровы ❤️
Принятый ответ
Здравствуйте.
Ребёнок когда последний раз болел ?? Прикрепите анализ пожалуйста.
Соэ может оставаться повышенным в течение 2мес после перенесенной инфекции.
Мария Александрова, здравствуйте! Ребёнок болел недели 3-3,5 назад. Вялым ОРВИ. Но у меня муж болеет ОРВИ , а сегодня температура поднялась у него. Может это быть показателем , что вирус и у ребенка есть, но еще не проявился??
Нет, соэ вероятно ещё осталось повышенное после ранее перенесенной инфекции. В остальном ОАК в норме, воспалительных изменений нет ( лейкоциты в норме, лекоформула по возрасту).
На данный момент, пока папа болеет, чаще проветривайте помещение, давайте витамин д3 по 2000МЕ в сутки, хороший питьевой режим и сон.
Принятый ответ
Здравствуйте, анализы в целом в норме , лишь СОЭ только высокое. Рекомендую сдать СРБ и ОАМ для исключения почечной патологии либо латентной вялотекущей инфекции. Контроль ОАК через неделю.
СОЭ показатель который медленно приходит в норму. Но лучше сдать дополнительные анализы.
Здравствуйте Ирина, по общему анализу крови острого воспаления нет, гемоглобин в норме анемии нет, повышение соэ указывает на перенесенную инфекцию, соэ реагирует на любой воспалительный процесс, рекомендую дополнительно сдать Общий анализ мочи, общий анализ крови через 15дн для динамического наблюдения. Будьте здоровы!