Что вас беспокоит?
Поднятие давления при стрессе и па
Добрый день. Уже больше трех лет страдаю повышенной тревожностью. Панические атаки и все вытекающие. При Па поднимается давление до 160/100. Переборела ковидом в августе 22 года ,потом была кишечка,прокапали капельницу и у меня случилась крапивница( может и не крапивница, как потом я прочитала в инструкции, что покраснение верхней части туловища при быстром введении,а капли слишком быстро) в итоге доктора решили ,что крапивница ,были уколы дексаметазона и супрастина внутривенно. В итоге эта ситуация добавила фобию в виде боязни аллергии (у меня полиноз) ,но раньше я пила любые таблетки и ела все без оглядки, сейчас не могу это делать. Таблетки пить страшно, еду ем не всю,во многом себя ограничиваю. Всю свою проблему знаю. Пыталась прорабатывать ситуацию с психологом(сменила 3, так как после трех консультаций результата не вижу). Обратилась к психотерапевту, выписал антидепрессанты и транквилизаторы. Я их не готова пить.Хочу убрать все это через психотерапия. Проверила сосуды, шею,мрт головы,сердце узи экг, анализы на щитовидную железу. Всё в норме. На данный момент уволилась с работы на которой отработала 12 лет и устроилась на новую. Видимо это на мне ещё сильнее сказалось. На третий день работы подскочило давление , пото 2 дня нормально, потом экзамен ,опять давление(понижается само,как успокоюсь),но состояние ужасное ,разбитость ,головная боль и т.д. Сейчас нахожусь на обучение в другом городе в итоге вся на нервах ,давление то 150/90 ,то 120/80(моё давление 100/60;110/70) И так целый день как качели , потом жжёт голову ,ощущение, что горит лицо ,давит ухо(раньше в таких ситуациях такого не было). Вопрос 1. На сколько опасны такие скачки давления? 2. Почему чувство жжение в голове ,лице ,шее?
Задайте свой вопрос
Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации невролога за 699 рублей. Время ответа - от 10 минут
Дорого дня. В Вашей ситуации, учитывая данные обследования и консультации профильных специалистов, целесообразно прием фенибута по 250 мг 3 раза в день - 1 месяц (препарат гамма-аминомасляной кислоты). Необходимо контролировать АД. При подъеме АД симптоматический (однократный) прием копатена или каптоприла (одно и то же) гипотензивный препарат из группы ингибиторов АПФ короткого действия: по 25 мг - только для купирования повышенного АД. Проконсультруйтесь обязательно с кардиологом, чтобы прояснить ситуацию с приемом гипотензивных препаратов в Вашем случае.
Андрей, спасибо за ответ. Обращалась к кардиологу, попытались начать принимать препараты для снижения давления на постоянной основе, в итоге даже 1/4 от минимальной дозы,снизили постепенно мне давление дот80/90 на 50/60.
У меня давление нормальное, но приблизительно раз в пол года происходят вот такие приступы. Кардиолог в итоге выписал кон кор. Во время подъёма давления мой пульс доходит до 130-140. Даже капотен не всегда могу выпить так как давление 160, через 5 минут 130 , потом может опять ,150,потом 120
Такие скачки опасны? Почему появились жжение шеи,руки,лица и покраснение лица?
жжение, покалывание - это вегетативные проявления подъема АД. Это побочные явления
кстати, конкор (бета -блокатор) хорошо "гасит" эту побочку. ранее использовали для этих целей минимальные дозы анаприлина. PS. руководствуйтесь назначением кардиолога в вопросах контроля АД.
Андрей, спасибо за ответ
Здравствуйте, такие симптомы характерны для проявления тревожного синдрома, давление также может повышаться на этом фоне. Стоит начать приём противотревожного препарата. , например атаракс по пол таблетки утром и днем и 1 таб на ночь месяц
Екатерина, спасибо за ответ. Я знаю из за чего это происходит, пытаюсь решить эту проблему ,подбираю психолога психотерапевта,которые мне помогут.
Скачки такие опасны? Почему появились жжение в шее , голове ,руке,лице,краснеет лицо ?
Это реакция вегетативной нервной системы
Здравствуйте!
Организму приходится адаптировать эти скачки давления, это нагрузка на сосуды, и т.д., если будет очень высокое давление, это опасно. Чувство жжения и т.д., что вы описываете, это проявление тревожного расстройства. При эпизодических приступах тревоги назначается фенибут, магний в6 курсом, или транквилизаторы атаракс, грандаксин курсом. Если симптоматика сохраняется, показано назначение антидепрессантов, т.к. тревожные состояния согласно клиническим рекомендациям лечатся антидепрессантами с противотревожным действием, первое время в сочетании с успокоительными, курс лечения антидепрессантами длительный, от 6 месяцев и более.
Екатерина, спасибо за ответ. Я понимаю, что у всех организм разный, из за этого сосуды изнашитваются,правильно я понимаю?
Екатерина, очень высокое, это сколько?
Екатерина, вот сейчас пришла в номер,успокоилась и давление 106/60. Как тут пить таблетки от давления не знаю. Тревога со мной постоянно, но вот такие приступы приблизительно раз в пол года, перед этим было в сентябре
Высокое давление это больше 140/90. Вам не нужно пить таблетки от давления, у вас нет гипертонической болезни. Нужно лечить тревогу нормально, психотерапия это хорошо, но надо иметь в виду, что тревожные приступы изнашивают весь организм полностью, страдает не только сердечно-сосудистая система, но и все остальные. Не запускайте пожалуйста свое состояние.
Екатерина, да я уже запустила наверное, так как долго мучаюсь. Лечить вы имеете ввиду противотревожные препараты? Но они же не лечат ,а убирают симптомы. Мышление же моё не поменяется от таблеток. Так ещё после крапивницы от капельницы, страх пить лекарства. Сейчас начала пить пустырник и мексидол, раньше помогали . Хоть что то смогла пить
Екатерина, гражданин как то пила лет 13 назад, вроде помог. Атаракс прописали ,купила, а пить не могу начать. Раньше без проблем пила лекарства, а теперь и здесь проблема. Грандаксин же дневной транквилизатор,а атаракс? Что лучше?
Екатерина, грандаксин *
Лучше назначение антидепрессанта. Убрать симптомы это уже хорошее дело. Сходите на прием к психотерапевту.
Екатерина, ходила, но я антидепрессанты не уверена,что смогу начать . Что лучше из транквилизаторов?
Вот атаракс у вас есть, можно использовать его, начать лучше с 12,5 мг вечером, далее 12,5 мг утром и вечером, и так добавлять по 12,5 мг в сутки до комфортной дозировки.
Не бойтесь пить лекарства. Если страшно, примите первые разы под присмотром, когда будете не одна.
Екатерина, спасибо большое. Атаракс не сильно затормаживает? Боюсь тормозить на работе буду, много нового материала надо усваивать
Принятый ответ
Может, поэтому первый раз примите дома вечером и проверьте, будет ли сонливость.
Екатерина, спасибо
Здравствуйте.
У Вас признаки тревожного расстройства.
Нужно обратиться к психотерапевту для подбора терапии. Основное лечение - антидепрессанты из группы СИОЗС (ципралекс, золофт) в сочетании с когнитивно-поведенческой терапией с психотерапевтом.
Противотревожные препараты действуют только пока принимаете, после отмены симптомы возвращаются, а антидепрессанты нормализуют баланс нейромедиаторов. Противотревожные препараты назначаются только при заходе на антидепрессант.
Используйте релаксационные методики, например медитации, релаксация по Джекобсону, аутотренинг по Шульцу.
Можно самостоятельно изучать литературу по психотерапии:
- Роберт Лихи "Свобода от тревоги"
- Дэвид Бэрнс "Терапия беспокойства"
Алина, спасибо. Пытаюсь заниматься релаксацией, книги читаю.
Насколько опасны такие скачки давления, 2 ,3 раза в год так бывает
Редкие скачки давления на фоне тревоги не представляют опасности.
Алина, спасибо
Принятый ответ
Не за что, будьте здоровы!
Похожие вопросы по теме
- 20 Сентября 20197 ответов
- 3 Декабря 20191 ответ
- 3 Декабря 201928 ответов
- 10 Апреля 20204 ответа