Образование на миндалине
Здравствуйте. В пятницу вечером обнаружил во рту на миндалине образование: на задней стороне, слегка выпирает в сторону глотки. Красный шарик как будто бы, но боюсь подробнее рассматривать. Из-за того, что образование обнаружил только в пятницу, а в субботу уехал в санаторий - 10 дней не смогу посетить врача. Тревожусь. Перед этим как будто бы простыл, болела именно эта миндалина, но прошла… 15 декабря только был у лора, смотрели - ничего. А тут… Сейчас поласкаю Мирамистином. Первые три фото - в пятницу, последние три - сегодня. По-моему ничего не меняется… Можно надеяться на то, что это что-то доброкачественное?
Здравствуйте
прикрепите пожалуйста фотографию
Александр, прикрепил
Принятый ответ
Посмотрел фотографии , ничего страшного и критичного нет , не переживайте
Визуально похоже на кисту или же гемангиому, Вам необходимо в плановом порядке обратиться на очный осмотр Лор-хирурга , после возвращения с отдыха.
Возможно удалит образование
Здравствуйте, это может быть киста миндалины или банально деформация миндалины после отхождения пробок. Прикрепите, пожалуйста, фото.
Ирина, прикрепил
По фото образование похоже на кисту миндалины ( образуется в результате воспалительных процессов). Её желательно удалить в плановом порядке,так как есть опасность нагноения и воспаления паратонзиллярной клетчатки, абсцесса.
Здравствуйте. Температура или другие симптомы орви беспокоят?
Никита, нет
В таком случае, вероятно, на фоне хронического воспаления возникло образование, которое можно иссечь хирургическим путем в плановом порядке. Вопрос о доброкачественности можно решить, попросив отправить удаленное образование на гистологию
Здравствуйте, это вероятнее всего киста на воспаленной миндалине .
По фото явно тонзиллит. Глотать больно ?
Алана, нет, сейчас боли нет
Видимо процесс хронизировался.
Вам в плановом порядке необходимо посетить ЛОР- врача. Экстренности нет.
Образование доброкачественное.
Его можно удалить.
Пока полоскайте Мирамистином , киста не будет расти.
Здравствуйте! Похоже это на саму миндалину деформированную либо кисточка. Не похоже на что-то "страшное". Безусловно нужно посетить лора
Здравствуйте, это киста вследствие длительного воспалительного процесса. Какая сейчас температура тела? Есть ли боль в горле?
Мария, температура нормальная. Боли нет.
Тем не менее миндалина увеличена, речь идёт о хроническом тонзиллите. Насколько я понимаю, у вас сейчас нет возможности посетить ЛОР врача, в таком случае, я бы рекомендовала тантум верде 3 раза в день 7 дней и граммидин и лизобакт рассасывать 3-5 раз в день. При возможности, сразу обратиться к ЛОР врачу, выполнить мазок из зева на флору с чувствительностью к антибиотикам и общий анализ крови
Мария, насколько это все опасно?
Хронический тонзиллит опасен осложнениями в виде артрита, поражения почек - гломерулонефрита, реже,эндокардит, поэтому необходимо выявить флору и её чувствительность,обязательно пролечиться антибиотиком. На данный момент можете использовать местные препараты для лечения, но затягивать не стоит
Добрый вечер.
Это лакуна миндалины,заполненная кровью.
Ничего особенного.Нормальная картина хронического тонзиллита.Все пройдёт самостоятельно
Принятый ответ
Здравствуйте! Похоже на гемангиому, рекомендую в плановом порядке посетить Лор врача, страшного ничего нет, на первых порах рекомендую делать регулярные полоскания(ромашка, шалфей), рассасывать стрепсилс/граммидин/лизобакт(на выбор), чтобы не обострился процесс хронический, здоровья Вам!
Здравствуйте, Лев. Рекомендую прием препарата спрей Стрепсилс-экспресс с лидокаином для устранения боли и отёка. Миндалины смазывать масляным раствором Хлорофиллипта. Рассасывать таблетки Хлорофиллипта и Лизобакт. Мирамистин продолжать.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.