Шишка на внутренней части бедра

Добрый день! Вчера утром обнаружила 2 шишки рядом с друг другом на внутренней части бедра. Одна большая, другая поменьше. Они красноватого цвета. Особо не болят, но если давишь на них, то чувствительны. Так же вчера был прием у гинеколога, она посмотрела их и сказала, что вероятнее всего это от жары и от имеющего лишнего веса. Я переживаю очень не может быть ли это что то серьезнее. От любых образований у меня паника, тк оба любимых родителя ушли от рака((( что сейчас делать в домашних условиях ? Или нужно к профильному врачу обратиться лучше ? Фото прикрепляю. Спасибо !

37 лет

Принятый ответ

Добрый день, Ирина!

По фото можно сказать, что у вас зреет фурункул. В домашних условиях брабатывайте антисептиком водный Хлоргексидин 2 р в день и накладывание Левомеколь под повязку, покажитесь хирургу очно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Екатерина, спасибо ☺️

Принятый ответ

Здравствуйте!
Визуально по фото имеется воспалительный инфильтрат.
Возможно это атерома (кожная киста) или же фурункул (воспаление волосяного фолликула).
Какая шишка на ощупь, твердая или мягкая?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Антон, на ощупь средняя. Ближе к плотной. И темп 37,3. Может от стресса поднялась, тк начиталась всякого в интернете.

Вероятно,уже идёт процесс нагноения. Возможно отсюда и субфебрильная температура.
Завтра лучше показать уплотнение в приемное отделение дежурному хирургу, не исключено, что к тому времени уже созреет гнойник. Тогда нужно будет его вскрыть, выпустить гной . Делается это под местной анестезией и занимает буквально пару минут.
Сейчас на шишку (на всю область красноты) нужно наложить повязку с мазью Левомеколь. Можно выпить НПВП (Нурофен, нимесил).

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Антон, спасибо. Тк вы онколог, ничего подозрительного по внешнему виду шишки и местонахождению ее вы не видите ?

Абсолютно ничего. Это зреющий гнойник, локализованный в коже. О злокачественных процессах можете в данной ситуации даже не думать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Антон, спасибо большое за помощь ?

Принятый ответ

Здравствуйте.
По фото у Вас два гнойника рядом - один большой, другой маленький.
Откуда они взялись? Это возможно или нагноились атеромы (доброкачественные новообразования, возникают вследствие закупорки протока сальной железы), или это абсцедирующий гидраденит (воспаление потовой железы куда проникает инфекция как правило после бритья в этом месте).
Или сегодня или завтра обратитесь в дежурный хирургический стационар, чтобы Вам вскрыли абсцессы. Далее продолжите перевязки дома.
Это не онкология точно.
Здоровья Вам.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Андрей, спасибо за развернутый ответ ?

Принятый ответ

Здравствуйте. Судя по локализации и фото уплотнения, это острый гнойный гидраденит (воспаление с нагноением потовой железы).
Сейчас лето, такое часто встречается в местах с повышенным потоотделением (подмышки, паховая область) .
Сейчас нужно уже вскрывать гнойник, для этого с учётом выходных нужно завтра с утра обратиться в приемное отделение гнойной хирургии.

Принятый ответ

Ирина, здравствуйте.
Необходима консультация хирурга в экстренном порядке.