Консультация терапевта /

Расшифровка анализов супруга — вопрос №1252075

Здравствуйте, посмотрите пожалуйста анализы супруга.разьясните подробно где есть отклонения от нормы что означает и что с этим делать:витамины,питание,поход к врачу, дополнительные анализы может быть ещё что -то?меня очень смущает что он пьет много чая,сладких газированных напитков.

Возраст: 34

Терапевт
Здравствуйте!в оак все не плохо, значимых отклонений нет. В б/х незначительно повышены билирубин и алт , желательно сделать УЗИ органов брюшной полости и контроль данных показателей через 10-14 дней плюс прямой билирубин .
Сейчас ничего не принимаете ?бады , витамины?
Принятый ответ
Клиент
Надежда, купил аквадетрим,магний диаспорал, планирует пропить омега,витамины группы в,йод.беспокоит время от времени вздутие.еще уточнил что в субботу был на тренировке 3.5 часа,играет в страйкбол.прям сильно там бегали скакали.

Терапевт
Указанные препараты принимать сейчас можно, кроме витаминов группы B. Их без показаний просто так принимать нежелательно. В остальном рекомендации прежние.
Терапевт
Здравствуйте. Подскажите, жалобы какие-то у супруга имеются? Были ли в анамнезе проблемы с печенью или другими органами ЖКТ?
Принятый ответ
Клиент
Никита, купил аквадетрим,магний диаспорал, планирует пропить омега,витамины группы в,йод.беспокоит время от времени вздутие.еще уточнил что в субботу был на тренировке 3.5 часа,играет в страйкбол.прям сильно там бегали скакали.
Терапевт
Здравствуйте! По анализам у Вас все в пределах нормы, в бх незначительно повышены печеночные пробы, накануне не принимал алкоголь?
Принятый ответ
Клиент
Елена, алкоголь не принимает.
Клиент
Елена, купил аквадетрим,магний диаспорал, планирует пропить омега,витамины группы в,йод.беспокоит время от времени вздутие.еще уточнил что в субботу был на тренировке 3.5 часа,играет в страйкбол.прям сильно там бегали скакали.
Терапевт
Рекомендую сделать узи ОБП, сдать анализы на гепатиты, и кал желательно
Терапевт
Здравствуйте, по анал зам могу сказать,что анемии и железодефицита нет, ферритин хороший. Моноцитоз минимальный, возможно, не так давно перенёс вирусную инфекцию. Повышение общего билирубина необходимо искать в чем причина, сдать анализ по фракциям: прямой и непрямой, выполнить УЗИ органов брюшной полости, по поводу повышения АЛТ, тут же будет информативно УЗИ и я бы рекомендовала сдать кровь на вирусные гепатиты В, С. Какие у него есть жалобы?
Принятый ответ
Клиент
Мария, купил аквадетрим,магний диаспорал, планирует пропить омега,витамины группы в,йод.беспокоит время от времени вздутие.еще уточнил что в субботу был на тренировке 3.5 часа,играет в страйкбол.прям сильно там бегали скакали.
Терапевт
А с какой целью вы столько препаратов набрали? Аквадетрим, да, необходимо принимать на постоянной основе, зачем йод, витамины группы В? По поводу вздутия я бы рекомендовала сдать общий анализ кала и выполнить УЗИ органов брюшной полости, чтобы исключить недостаточность поджелудочной железы, наличие йодофильной флоры
Клиент
Мария, посмотрел видео врача эндокринолога ,который рассказывал что у многих в дефиците данные витамины от только витамин д и магний купил
Терапевт
Не нужно принимать такое большое количество препаратов просто так, это может быть чревато, особенно, что касается йода. Если есть подозрения на проблемы со щитовидной железой, то есть смысл сдать кровь на ТТГ, Т3, Т4, если уровень гормонов в норме,тогда йод не нужен,достаточно питания сбалансированное, с морепродуктами,рыбой обязательно, грецкими орехами, дополнительные стимуляции организма извне, это не самый лучший вариант
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте
По результатам анализов повышен трансаминаз АЛТ, билирубин, амилаза
Необходимо выполнить УЗИ органов брюшной полости
Какие- либо препараты принимает? Как питается?
Принятый ответ
Клиент
Диана,питается домашней едой ,стараюсь готовить правильную еду.меньше углеводов с высоким гликемическим индексом. ест овощи,белок,жиры,каши. купил аквадетрим,магний диаспорал, планирует пропить омега,витамины группы в,йод.беспокоит время от времени вздутие.еще уточнил что в субботу был на тренировке 3.5 часа,играет в страйкбол.прям сильно там бегали скакали.
Кардиолог, Терапевт
В любом случае нужно выполнить УЗИ органов брюшной полости.
На Данные показатели не влияют физ нагрузки
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день.
Несмотря на то,что муж много пьет сладкого-нарушений углеводного обмена у него нет.
Общий анализ крови:признаки перенесённой вирусной инфекции неизвестной давности,поскольку таковыми показатели могут сохраняться несколько месяцев.Делать ничего не надо.
Немного повышен билирубин.Это генетический синдром Жильбера.
Нужно сдать скрининг(кровь) на синдром Жильбера и посетить гастроэнтеролога.
И немного повышены печеночные ферменты.Сделать УЗИ брюшной полости и тоже к гастроэнтерологу
Клиент
Елена Борисовна, если повышен билирубин это обязательно показатели синдрома?или на билирубин ещё что то может влиять?

купил аквадетрим,магний диаспорал, планирует пропить омега,витамины группы в,йод.беспокоит время от времени вздутие.еще уточнил что в субботу был на тренировке 3.5 часа,играет в страйкбол.прям сильно там бегали скакали.
Терапевт, Эндокринолог
Изолированное повышение билирубина без желчного застоя(ГГТП и ЩФ в норме) 99% Жильбер.
Нагрузки на ваши анализы не повлияли.
Но они собственно практически в норме)
Клиент
Елена Борисовна, хорошо если есть этот синдром ,наши дальнейшие действия,как оно может повлиять на дальнейшую жизнь,ну на что стоит обратить внимание?к чему может привести
Терапевт, Эндокринолог
Снизить количество животных Жиров.
Жареное ,острое ,копченое,алкоголь-редко.
И собственно все