Расшифровка анализов
Добрый день, Доктора! У ребёнка жалобы на боли в животе и специфический запах изо рта (предположительно аммиака или ацетон). Ребёнку 2 года 4 месяца. Что надо ещё досдать?
Здравствуйте, по анализу крови воспалительных изменений, анемии нет. По анализу мочи возможно погрешности в сборе анализа, необходим контроль. Кетоновые тела выпали, вероятно ребёнок мало пьёт жидкости. Необходимо увеличить питьевой режим из расчёта 40 мл на кг. По биохимии все в норме
Марина, спасибо большое Вам ?
Здравствуйте.
Оак и биохимия без отклонений.
В там есть кетоны, вероятнее всего из-за них Вы и чувствуете запах.
Как питается и пьёт ребёнок?
Ангелина, а те значения что не в норме в оак, как мне трактовать, как мама ребёнка? По питанию придерживаюсь баланса, овощи, мясо, ягоды, фрукты, и прочее. Ещё вопрос присутствия белка в моче беспокоит.
На бланке указаны нормы для взрослого человека, по ним детский анализ не оценивается.
Тромбоциты норма до 500, лимфоцитоз характерен для детей до 4-5 лет.
Белок у детей допустим до 0,3
Ангелина, а жалобы на боли в животе как объяснить? Уже больше 3х недель, по узи брюшной полости все в норме, а запах появился около недели. И что теперь делать с кетонами, как выводить? Нужно добавить воды? И когда сдавать на контроль оам снова?
По анализам нет причин для болей.
Ребёнок не может их стимулировать для привлечения внимания?
Замечаете что стал вялый, не играет, хуже ест?
Чтобы вывести кетоны необходимо наладить питьевой режим не менее 40 мл/ кг веса ребёнка в сутки.
Контроль мочи через 5-7 дней
Ангелина, нет, активный, пппетит хороший, стул нормальный, единственное запах изо рта не проходит уже больше недели-двух
В таком случае сейчас только требуется наладить питьевой режим
Ангелина, спасибо большое за помощь ?
Принятый ответ
Будьте здоровы!
Добрый вечер
Референсы (нормы ) в анализах лаборатории чаще указывают для взрослых, собственно как и в вашем анализе.
В оак есть повышение эритроцитов, это говорит о сгущении крови, необходимо больше поить ребёнка 30-40 мл/кг веса ребёнка
Лейкоциты в норме, у детей до 4-5 лет преобладают лимфоциты над нейтрофилами в норме
Тромбоциты норма от 150 до 500
В ОАМ есть кетоны, вот скорее всего из-за них и слышно запах ацетона, данное состояние такде возникает из-за недостатка питьевого режима ребёнка либо с тем, что ребёнок был голодный
Здравствуйте! По анализу мочи кетонурия, повышение количества белка, что может быть связано с перенесенной кишечной инфекцией, с недостатком употребляемой жидкости. Учитывая, что есть запах ацетона, кетонурия и боли в животе, рекомендую сдать кровь из вены на уровень глюкозы натощак и гликированный гемоглобин.
Анна, глюкоза 3.8, гликированный гемоглобин 5.6, анализ свежий.
Анна, забыла сказать, инсулин 2 5. На сколько эти показатели норма для ребёнка 2х лет?
Все показатели углеводного обмена в норме. Значит кетонурия связана с недостатком жидкости.
Анна, спасибо большое, доктор ?