Консультация терапевта /

Анализы расшифровка — вопрос №1301285

Здравствуйте. Помогите пожалуйста расшифровать анализы? Подскажите на что обратить внимание, общее самочувствие нормальное. Жалоб никаких нет. Год назад перенёс ковид в ноябре 2021года. спасибо большое

Возраст: 30

Хронические болезни: Гипертония

Терапевт
Здравствуйте
Скажите пожалуйста Ваш рост и вес?
Клиент
Александр Юрьевич, здравствуйте. Рост 186, вес 90

Терапевт
По крови есть признаки нарушения питьевого режима , рекомендую Вам увеличить питьевой режим до 2 литров в день.
Также немного увеличен АСТ необходимо отказаться от жаренного , копченного , острого и через 3 недели пересдать анализы.
Для укрепления общего иммунитета можно принимать витаминные комплексы
Витамин С 1000мг
Витамин Д 2500ме в сутки
Принятый ответ
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Здравствуйте, от давления что-то постоянно принимаете? рост и вес?
Клиент
Надежда Яковлевна, нет ничего не принемает. Вес 90, 186 примерно
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
лимфоциты повышены - это признак перенесенной вирусной инфекции, еще не до конца в % пришли в норму.
Гематокрит высокий - мало пьете воды, 1,5-2 л чистой воды обязательно, отсюда эритроциты и гемоглобин завышены (не их много, плазмы крови мало).
биохимия вполне нормальная, асат - там незначительные колебания.
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
По анализам значимых отклонений нет.
Повышение красных кровяных клеток вероятно пр причине недостаточного потребления жидкости.
Увеличьте питьевой режим из расчета 30 мл жидкости на 1 кг массы тела в день.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте. По анализам крови значимых отклонений нет. Имеются признаки перенесённой вирусной инфекции и нарушения питьевого режима, отсюда увеличение эритроцитов и гемоглобина. Лекарства какие то принимаете?
Клиент
Виктория, постоянно никакие лекарства не пьем
Терапевт
Яна, хорошо. Рекомендую увеличить питьевой режим из расчёта 30 мл/кг массы тела. Дообследование никакое не нужно. Можете проконтролировать анализ через 3 недели.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте.
Лимфоцитоз в относительных показателях может говорить о перенесенной вирусной инфекции, для контроля лимфоцитов рекомендую пересдать общий анализ крови через 1 месяц.
Отмечается повышение гематокрита, что говорит о недостаточном употреблении воды или курении, рекомендую увеличить питьевой режим до 30 мл на 1 кг веса.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте! Повышение лимфоцитов, обычно встречается после перенесённой вирусной инфекции либо после контакта с вирусом. При отсутствии жалоб в дообследовании не нуждается. Рекомендую усилить питьевой режим до 2.5л/сут, Здоровья Вам
Терапевт
Добрый вечер!!
По анализам :
1) Повышен гемоглобин, количество эритроцитов. в1 л крови, повышен гемоглобин - признаки нехватки жидкости!!
Рекомендую увеличить потребление жидкости из расчета 30 мл на 1 кг вашего веса.

2) повышены лимфоциты, нормальный уровень СОЭ - перенесенная вирусная инфекция.

3) Тромбоцитарное звено в порядке.

По биохимическим показателям: незначительно повышен АЛТ - изолированное незначительное повышение не является криерием заболеваний печени. Накануне сдачи крови могли покушать жирное и вуаля.

В следующий раз перед сдачей крови ( особенно биохимии) рекомендую употреблять меньше жирной, жареной пищи- показатели будут более правдоподобные.

Желаю здоровья! ;)