Консультация педиатра /

Режим и рацион годовалого ребенка — вопрос №1252401

Малышу через 2 недели год.
Помогите, пожалуйста, с настраиванием правильного режима и рациона.
Сейчас:
6-7 утра - бутылочка смеси 200мл
Потом засыпает сразу же вместе с бутылочкой и до 9-10ч
10:30-11:00 каша+масло+фрукт пюре
Игры
12:30-14:00 1й сон (но чаще бывает меньше, плюс/минус час)
14:30-15:00 обед овощи+мясо+перепелиный желток
Причем вареные овощи не хочет, зажимает рот. Нормально ест только баночки. Что с этим делать?
17:00-17:30 полдник творожок 50-70гр+фр пюре + печенье
18:00-19:00 2й сон
19:30-20:00 ужин каша+мясо с овощами
22:30-23:00 бутылочка 200мл
Сон
И в 1:30-2:00 просыпается еще за бутылочкой. Если не дать - никак не уснёт, кричит.

Понимаю, что режим не правильный, но долго выстраивалось и это.
Какой режим должен быть? Как к нему прийти? Нормально ли что утром бутылочка потом еще завтрак? Йогурты и кефиры не любит, только иногда получается дать в качестве перекуса чуть-чуть.
Ест все, пока кроме рыбы, так как ее еще не ввели. Как лучше ее вводить? Как готовить? В баночках продается только с овощами, нет монопюре…
Я не ленюсь готовить, я бы рада, но не ест (((((
Очень прошу подробного ответа, так как в интернете конечно есть информация, но….

Возраст: 33

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте.
Режим не позой у ребенка , все же индивидуально. Если так предпочтительно , то значит это для ребенка подходит.
Рацион достаточный у вас. Чередуем разные овощи, каши, фрукты .
Можно давать суп пробовать по одному ломтику.
Творог кушает уже хорошо, биолакт через трубочку попробуйте предлагать . Возможно заинтересует.
Кусочки также уже пора давать. Даже если не сразу захочет из кушать . Огурчик свежий даем , отварить брокколи и дать так пожевать. Да изначально возможно , что не возьмет , но чем чаще предлагать, тем быстрее ребенок согласится,
Также фрукты даем кусочками : начать с мягкого банана . Далее по консистенции тверже переходить на яблоко, грушу.

С рыбой начинаем знакомить ребенка . С белого речного сорта, чтобы не вызывать аллергический процесс , после уже красная.
Варите сами и также кусочками предлагать .

Супчики даете ? Простые : картофель, мяско (тефтельки, курица ) , морковь , макароны разминаем вилкой и давать .
С года можно подсаливать пищу, но все в небольших количествах.
Клиент
Анастасия, спасибо! Вы написали режим не плохой? То есть то, что он так поздно ложится это в принципе нормально?

Педиатр
В идеале в этом возрасте на сон уходить до 22:00. Но как указала , что все индивидуально и ребенок досыпает до 9-10 часов , те норма получается по возрасту .
Если начать сдвигать режим, то раньше будить с утра и тем самым сны будут раньше дневные и на сон ночной будет уходить раньше.
Сделать это не сразу получится, постепенно . Но если для вас и ребенка подходит все , тогда ничего делать не нужно , оставить как есть.
Клиент
Анастасия, спасибо за ответ! А по смеси не перебор? Нормально что он 3 бутылочки в сутки еще ест?
Педиатр
Да, конечно , это норма .
Принятый ответ
Анестезиолог-реаниматолог
Здравствуйте.
если вы хотите изменить режим дня, тогда после первого пробуждения надо пропускать этап с бутылочкой а переходить к подъему, утреннему туалету и приготовлению завтрака. тогда весь режим сдвинется, дневные сны будут раньше и в ночь уснет тоже раньше.
по поводу рациона и перехода от пюре к кусочкам, есть два варианта. первый подмешивать в пюре продукты размятые вилкой. и постепенно размер кусочков увеличивать. но некоторые дети давятся, потому что привыкли пюре глотать как молоко, не пережевывая. тогда кусочками предлагайте что-то совсем другое - фрукты, омлет, сырые овощи. супы можно разминать вилкой и потом постепенно увеличивать куски. рыба очень легко идет в прикорм - на пару кусочки без косточек сначала отдельно, а потом в составе других блюд.
не обязательно вводить много кисломолочных продуктов, если ребенку они не нравятся. но предлагать периодически надо. однажды может передумать.
Педиатр
Здравствуйте) если Вам удобен такой режим, то можно продолжать. Рацион у ребёнка достаточно хороший. Режим у каждой семьи свой, каждый ребёнок индивидуален и если всех устраивает такой режим, то можно не менять
Педиатр
Здравствуйте.
По режиму:
Основные моменты это суточное количество сна 12-14 часов, из них 10-11 ночной и 2-3 дневной, время бодрствования между снами 3,5-4, 5 часа.
Всё моменты у ребёнка соблюдены, если Вас устраивает поздний режим, то ничего менять не нужно, коррекция потребуется ближе к походу в сад.

По питанию:
Если оценивать рацион в целом, то он хороший. Далеко не всё дети кушают и так в год.
Активнее предлагайте кусочки, чтобы уйти от пюре, нужно кушать с ребёнком из одной тарелки, чтобы заинтересовать его взрослой едой.

Рыбу вводим белых сортов, отварную или запеченую.
Можно давать кусочками или размять в виде пюре, если так привычнее и постепенно разминать менее интенсивно, чтобы оставались кусочки.
Клиент
Ангелина, спасибо за ответ! А по смеси подскажите, пожалуйста, нормально еще что 3 бутылочки в сутки - не перебор?
Педиатр
Ориентируйтесь на суточный объем питания - 1000 мл, это прикорм+ смесь