Консультация педиатра /

Плохо набирает вес — вопрос №1550144

Здравствуйте. Вес при рождении 3400/51. До 4 месяцев была на ГВ, прибавки были такие: 1-4800, 2-5520,3-6050,4-6650. Далее начались проблемы, молочную смесь ребенок ни одну есть не смог, кушали месяц кисломолочную и вес на 5 месяц был 7000 кг. Сдали анализ кала-выявили энтеробактер. Назначили энтерол и бифидумбактерин. На данный момент рост ребёнка 67 и вес 7320. В день кушает вместе с прикормом от 630-800 максимум. Если не смеси вес еле-еле набирается-это значит смесь не подходит? И какие еще необходимо сдать анализы?

Возраст: 28

Хронические болезни: Пиелонефрит, СРК, гайморит

Педиатр
Здравствуйте, после 4 месяцев прибавки идут менее выраженные, так как малыш начинает осваивать новые навыки, становится более активным, подвижные, идёт синдром прорезывания зубов. Ребёнок может за месяц и вообще не набрать. Ориентируемся всегда по общему состоянию ребёнка, его самочувствию и поведению. Стул и мочеиспускание должны быть достаточными.
На данный момент вес у вас хороший. Считается, что к полугоду малыш должен удвоить свой вес при рождении, к году утроить. Не вижу причин для смены смеси. Но вообще кисломолочную смесь не рекомендуется кушать на постоянной основе, её можно 1-2 раза в день, чтоб не давать нагрузку на ЖКТ.
Что касаемо анализа кала на дисбактериоз, он не является информативным, поэтому на него не ориентируемся и не лечим по его результатам. Микрофлора кишечника постоянно меняется и сколько ни сдавай анализ, он будет разным.
Рекомендую сдать обычную копрограмму, чтоб исключить воспалительные изменения
Клиент
Марина Олеговна, мы сдавали копиограмму-там выделено «немного слизи, стул зеленый»
Он всегда у нее зеленый, либо кашеобразный, либо жидковатый с белыми крупинками. Мы сдавали анализ на коровий белок-аллергии нет
В самом начале нам назначали лактазар, но смогла давать только 3 дня, так как начинались запоры и ребенок был беспокойный, без свечки не могла сходить в туалет

Клиент
Марина Олеговна, мы еще делали узи с водно-сифонный пробой и есть незначительный рефлюкс. Спустя 2-3 часа после кормления при активности она может срыгнуть еду. Это нормально? Нам из-за этого назначили креон 2/3 капсулы, но я еще пока не давала
Педиатр
Это хорошо, значит нет воспалительных изменений в кале. Цвет кала действительно может быть любым, главное, чтоб не чёрным и не белым, без прожилок крови, остальное вариант нормы.
Лактазар даём только при признаках лактазной недостаточности, при ней стул кислый, пенистый, жидкий, что полностью впитывается в подгузник, раздражающий перианальную область.
По поводу пробы и срыгиваний. У малышей у всех сфинктер ещё плохо закрывается, поэтому срыгивания могут быть после каждого кормления, если не превышают в объёме 2 ст.л, с возрастом это пройдёт. Креон я бы не стала давать. У малышей итак незрелая ферментативная система
Клиент
Марина Олеговна, попа раздражена постоянно, мажу бепантеном, проходит и снова начинается. Воздушные ванны делаю
Педиатр
Ребёнку сейчас сколько полных месяцев?
Клиент
Марина Олеговна, 13.09 будет 6 месяцев
Педиатр
Если попа красная и стул полностью впитывается в подгузник, то это лактазная недостаточность. В этом случае необходимо на каждое кормление давать ребёнку Лактазар, либо Колиф и иначе стул так и будет жидким.
Если же в целом стул норма, но попа красная, это проявления дерматита. Здесь продолжаем воздушные ванны, подмывайте под проточной водой, салфетками не пользуемся. Наносим Судокрем, либо Неотанин 2-3 раза в день.
Клиент
Марина Олеговна, я салфетками никогда не пользовалась, только подмываю ее, но после судокрема становится хуже только. Еще на лице периодически прыщики, в основном вокруг глаз, подбородок и щеки точечно
Педиатр
Для данного возраста у вас средний рост и вес, поэтому не вижу причин для беспокойства в этом плане, развитие гармоничное, среднее
Клиент
Марина Олеговна, спасибо большое за консультацию ??
Педиатр
Да не за что, будьте здоровы ?