Вакцина от герпеса витагерпавак
Страдаю от герпеса на лице. Рецидивы пару раз в месяц. Дерматолог рекомендовала заместительную терапию в виде валацикловира по 500мг 1 раз в день 6-12 мес. Смогла пропить 1 мес, потом начал болеть живот, пришлось прекратить и меньше чем через месяц у меня снова случился рецидив герпеса. Хочу услышать ваше мнение о вакцине витагерпавак. Какие могут быть последствия? Какие есть нюансы при подготовке и постановке? И стоит ли ее в обще ставить?
Принятый ответ
Добрый день! Витагерпавак делается только на супрессивной терапии Валтрексом или Фамвиром. Потому что во время курса не должно быть обострений, иначе все насмарку. Поэтому лечите желудок у гастроэнтеролога, начинайте снова Валтрекс или Фамвир, и можно будет делать Витагерпавак
Марина Михайловна, бывает ли такое, что после вакцинации становится еще хуже чем было? Или в худшем случае просто не получу эффекта?
Марина Михайловна, кроме заместительной терапии как то нужно готовиться к вакцинации?
Хуже за 16 лет практики не видела. Максимум-никак, без изменений
Нет, больше ничего не нужно
У Вас большой опыт! Как часто вакцина все же помогает, чем не помогает?
Очень индивидуально. По моему опыту около у 50-60% пациентов есть улучшения
Марина Михайловна, Вы рекомендуете своим пациентам эту прививку?
Да, при часторецидивируюшем герпесе делаем
Марина Михайловна, сколько уколов предпочтительно нужно ставить 5 или 10 в первый этап вакцинации?
Просто в моем маленьком городе, есть только один иммунолог. Она посоветовавшись с коллегами из других городов, сказала, что предпочтительно ставить 10 уколов. Как считаете, это правильно?
В первый раз 5 уколов
Марина Михайловна, есть ли еще какие то противовирусные или иммуномодулирующие препараты которыми можно дополнить основную терапию, например, панавир, полиоксидоний, изопринозин? Или это бессмысленно?
Это все не входит в международные протоколы и только российский off-label