Карантин при бешенстве

Здравствуйте! Сколько животное должно сидеть на карантине при подозрении на бешенство? Во двор залез бездомный котенок ( 2-3 месяца) и Родители решили оставить его у себя. В области рёбер у него было два прокуса, но родители говорят, что это наша собака его покусала, поскольку видели это лично. Но я все равно переживаю. Котенок ведёт себя нормально, хорошо ест, воду пил, играет, вылизывает себя. В доме есть и другие коты к ним агрессии не проявляет. Он у нас уже 13 дней, проявилось бы бешенство за этот срок? Очень переживаю

Нет
21 год

Здравствуйте, обычно все говорят 14 дней. Но 14 дней отсчитывают, если покусало зараженное животное с клиническими признаками и смотрят на этого заражённого животного, то есть карантин для него, а не для покусанного. Учитывая, что это котёнок, у них слабый иммунитет, как и у всех детëнышей, должны быстро болезни проявляться. Зависит от места укуса - чем ближе к голове, тем быстрее. Но в целом сроки, когда появляются признаки заражения после укуса варьируют от нескольких дней до нескольких месяцев.