Выпадает шерсть,сильно чешется

Коту год, начала сильно выпадать шерсть,прям клоками,он беспрерывно чешется,уже наполовину облысел,чешет до болячек. Облысел основание хвоста лапы,голова по хребту. Кот кострирован. Также в доме ещё имеется кошка,но с ней таких проблем нет. Кот рыжий пушистый

1 год

Здравствуйте,
Чем кормите? Есть ли обработки от гельминтов и эктопаразитов? Есть ли какой то постоянный стресс фактор?
Помимо зуда, какие то еще есть проблемы? Рвота/диарея? Истечения из глаз?
Прикрепите, пожалуйста, фото повреждений

Алена Игоревна, кормлю вискасом,до этого где то 4 месяца назад было,но не до такой степени в аптеке давали 4 таблетки их нужно растворять они большие не помню название и давала Празицид кот перестал чесаться,а сейчас все вернулось намного хуже. Может аллергия на корм

Алена Игоревна, вообще когда брали котёнком сказали лучше кормите бычной едой,но из за того что в доме была уже кошка которая ела только такой корм,он тоже перешёл на сухой

Алена Игоревна, кстати вспомнила был период после кастрации его рвало и кстати когда кормила кормом перфект тоже рвало

Котика надо обработать от паразитов.
Можно комплексно каплями на холку, Адвокат, Инспектор Квадро.
Можно на холку Фронтлайн (от эктопаразитов), а внутрь мельбимакс (от гельминтов).
Вторую кошечку тоже обработать.
В целом обработки должны быть ежемесячными от эктопаразитов, а от гельминтов 1 раз в 6 месяцев, если нет контакта с улицей. Если гуляет, то 1 раз в 3 месяца.

Внутрь Цетиризин, 5 мг, 1 раз в день, 5 дней.

Перевести его на гипоаллергенный корм, фирм много, но могу рекомендовать корма от Фармины, хилса, Грандорф, Про план. Переход на новый корм можно провести резко.

Если есть кровоточащие раны/царапины, то их обрабатывать хлоргексидином и сверху тонким слоем Левомеколь, 2 раза в день, до заживления.

Алена Игоревна, вчера я помыла шампунем от блох, сегодня на холку нанесла капли Инсектал,значит мне осталось обработать от глистов и перейти на гиппоаллергенный корм?

Да, все верно. От гельминтов дать препарат и подобрать корм гипоаллергенный. И коротким курсом антигистаминное.
Другую кошечку обработать тоже от паразитов.

Алена Игоревна, а можно подавать зиртек? У меня просто есть в каплях

Принятый ответ

Да, конечно. Это и есть Цетиризин. 10 капель, 1 раз в день. Только он имеет специфический вкус