Расшифровка узи сердца
Добрый день. Подскажите пожалуйста, у мужа беспокоит сердце, говорит что давит оно. Ему 61 год. Кардиограмму и узи прилагаю. Давление иногда повышается. Постоянно нижнее давление повышено 130/90 или 120/90. Нижнее всегда высокое. У меня вопрос по результатам узи и ЭКГ на сколько серьезная проблема с сердцем? Можно ли посещать баню и заниматься спортом?
Принятый ответ
Здравствуйте. Как давно у мужа давящие боли в сердце? Как переносит физическую нагрузку, какие препараты принимает?
Яна, препараты не принимает, только когда давление повышается. Сердце давит примерно неделю.
В баню и заниматься спортом пока нельзя. Если ранее таких болей никогда не было, рекомендована госпитализация в стационар для дообследования и подбора терапии.
Эдарби 40 принимает от давления
Принятый ответ
Здравствуйте, Марина.
По ЭКГ и УЗИ сердца есть гипертрофия левого желудочка, она формируется на фоне гипертонии. Нужно обязательно регулярно принимать гипотензивную терапию, учитывая постоянно повышенное нижнее АД. Повышенное нижнее АД возникает при спазме сосудов, поэтому и боли в области сердца. Принимайте амлодипин 2,5 мг утром - он снижает нижнее давление. Если после нормализации АД боли будут сохранятся, то сделайте нагрузочную пробу - тредмитест, чтобы исключить ишемию сердца. Нужно также проверить уровень холестерина и его фракций, поскольку по УЗИ есть признаки атеросклероза. Пока боли в сердце не пройдут заниматься спортом и посещать баню не стоит.
Принятый ответ
Здравствуйте давящие боли связаны с физ нагрузкой?
Гульнара, нет не связаны
По узи у вас признаки гипертонии и атеросклероза
Принятый ответ
Здравствуйте.
По данным обследованиям изменения, связаны с гипертрофией левого желудочка.
Необходимо контролировать давление и пульс.
Какие препараты принимает?
Самое высокое давление сколько было?
Берегите себя и своих близких, рада вам помочь, обращайтесь
Регина, добрый день. Самое высокое 145/98 сегодня давление 135/92 пульс 57.
Регина, эдарби 40 принимает
Хорошо, давление необходимо контролировать.
Можно принимать утром эдарби 40 мг и амлодипин 2,5 мг утром вместе для нормализации давления, они хорошо совместимы, или только амлодипин в большей дозе - 5 мг утром.
Марина, спасибо большое . Пожалуйста если давление 134/98 пульс 57. Это нормально?
АД повышено, особенно нижнее, пульс немного снижен. Амлодипин дополнительно снизит давление и немного увеличит пульс.
Марина, спасибо!
Пишите, если появятся вопросы, буду рада помочь!
Принятый ответ
Здравствуйте, Марина.
По данным экг - без острой кардиологической патологии. По узи сердца- признаки гипертрофии левого желудочка и атеросклероза.
Сейчас с учётом болей в области сердца нужно сделать нагрузочный тест- велоэргометрию, чтобы исключить скрытую ишемию миокарда.
Посещать баню и заниматься спортом сейчас нельзя .
Если боли будут сохраняться , советую очный осмотр кардиолога в ближайшее время.
Эдарби нужно заменить на амлодипин и принимать 5 мг утром, он нормализует давление и немного повышает пульс.
В случае болей за грудиной советую Эринит 1 табл под язык, он расширяет сосуды сердца и самочувствие улучшится.
Крепкого здоровья Вам и Вашему мужу ?
Если нужна будет помощь, обращайтесь, постараюсь помочь