Консультация гинеколог-эндокринолога /

Обязателен ли прием КОК после внематочной беременности? — вопрос №1253202

В декабре была выявлена внематочная беременность, проведена лапороскопию с удалением трубы.

Мне объяснили, что пол года беременеть нельзя. Прописали прием КОК, которые якобы должны ещё гармоны привести в норму. Проблема в том, что я пробовала их принимать (Джесс, новинет, новоринг). Пробовала в течение 2х лет. От всех были дикие побочки - психика летела, грудь болела адски постоянно, либидо было в 0, ходила постоянно в состоянии самого худшего ПМС.

Сейчас сдала на гармоны, все в норме кроме пролактина, небольшое повышение которого было обнаружено ещё после прошлых экспериментов с КОК.

До беременности с мужем практиковали только ППА на протяжении нескольких лет, беременность произошла с 1 цикла без предохранения. С овуляцией по УЗИ все отлично.

Кроме того, в связи с осадком в желчном пузыре мне была поставлена ЖКБ.

Со свертываемостью крови проблем по анализам нет.

Вопрос, насколько действительно необходимо и оправдано принимать КОК в моем случае? Или возможно обойтись просто презервативами на ближайшие пол года? Действительно ли КОК должны что-то выровнять в организме?

Возраст: 33

Хронические болезни: ГЭРБ, жкб

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Нет. Обязательным условием восстановления - контрацепция. Не нуждаетесь в кок- не нужно их применять. А полгода на восстановление все же нужно.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Нет, не обязательно, если у вас барьерные методы контрацепции, то кок не нужно принимать и при ЖКБ кок противопоказан. Кок назначают как контрацепция и для нормализации цикла после беременности, у вас цикл и так самостоятельно нормализуется
Принятый ответ

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Нет, кок не обязательны именно после внематочной беременности. Обязательным является контрацепция, восстановление цикла. Если вы уверены в своем методе контрацепции, то никаких проблем не должно быть
Принятый ответ
Врач УЗД, Гинеколог, Физиотерапевт
Добрый день! Прием КОК - только по вашему желанию. Главное контрацепция - а она может быть и барьерная тоже. Кок ничего вам не выровняет, так как их основное показание - предохранение. Выравнивать гормональный фон необходимо учитывая возможные витаминные и минеральные дефициты
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте,абсолютно не обязательно. Приём кок это один из способов контрацепции не более. Гормональный фон также не приводит в норму.
Гинеколог, Репродуктолог
Здравствуйте! Если у вас есть довольно не плохой опыт контрацепции ППА и презервативом, прием кок не обязателен. Пол года стоит воздержаться от зачатия, полностью восстановиться а далее уже продолжать попытки. Что то из препаратов кроме кок вам назначили?
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Добрый день!
Приём КОК нужен только для контрацепции. Ничего они не лечат. Можете их не использовать. Но имейте ввиду, что Прерванный половой акт не считается надёжным методом контрацепции. На нем можно забеременеть.
Кок действительно может ухудшить отток желчи и ухудшить течение желчекаменной болезни. Данные препараты для вас нежелательных.
Менструация после операции после внематочной могут быть не регулярной. В этом нет ничего плохого. Организм будет восстанавливаться.
Акушер, Гинеколог
Добрый вечер
Совсем не обязательно их принимать. Предохраняйтесь презервативом или другим способом, который вам удобен. КОК не решают проблем с гормональным фоном, а только их создают
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте! Если цикл регулярный, нет выраженного ПМС можно в качестве контрацепции использовать презерватив.
Пролактин повышается после приема КОК (его сдавать лучше без приема КОК накануне) - точнее результат.