Негормональная контрацепция при ГВ - какие варианты обычно рассматривают
Здравствуйте. После родов я сейчас на ГВ, и встал вопрос с контрацепцией. Гормональные препараты пока использовать не рекомендуется, поэтому смотрю на варианты без гормонов. Подскажите, какая негормональная контрацепция при ГВ вообще считается более подходящей и что обычно используют в таких случаях.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Негормональная контрацепция при грудном вскармливании действительно часто рассматривается в первые месяцы после родов, когда женщина хочет немного восстановиться после беременности.
Чаще всего в таких ситуациях обсуждаются барьерные методы, например презервативы, а также негормональные внутриматочные спирали. Кроме этого, существуют местные средства контрацепции, которые применяются непосредственно перед половым контактом и не оказывают системного действия на организм.
Иногда среди таких вариантов рассматриваются средства на основе Ноноксинола, но здесь важно учитывать состояние слизистой после родов, так как в этот период чувствительность может быть выше обычного.
Здравствуйте. То есть после родов лучше осторожнее относиться к местным средствам.
Да, особенно в первые месяцы. После родов слизистая может реагировать иначе, поэтому важно смотреть на комфорт и переносимость. Если появляются сухость, жжение или раздражение, такой вариант может просто не подойти.
Спасибо за ответ. Хоть стало понятнее, какие варианты вообще можно рассматривать при ГВ и почему важно обращать внимание на ощущения после родов.
Принятый ответ
Здравствуйте, Дарья.
Негормональная контрацепция при ГВ подбирается достаточно индивидуально, потому что после родов организм еще восстанавливается. Иногда обсуждаются местные средства с Ноноксинолом, но только если нет выраженного дискомфорта и женщина хорошо переносит такой формат контрацепции.
Принятый ответ
Здравствуйте. Во время грудного вскармливания можно использовать внутриматочную спираль, Также можно принимать и гормональные препараты которые разрешены в этот период, это препарат лактинет или чарозетта
Здравствуйте. Спасибо. Обязательно узнаю о них.