Плохие анализы по щитовидке

Добрый день! кардиолог (по жалобам на экстрасистолы) назначила кроме обследования сердца доп. анализы: ТТГ, Т4 своб., АТ к ТПО и гликированный гемоглобин. Прошу по результатам анализов (прикрепляю) посоветовать дальнейшие действия: ждать очередного приема кардиолога (через мес.) или необходима консультация эндокринолога? что вообще можно сказать по анализам? какие шаги предпринять? имею аутоиммунное заболевание - псориатический артрит (без псориаза), аллергию (крапивница).

псориатический артрит, гипертония, крапивница, себорейный дерматит
57 лет

Здравствуйте, прикрепите анализы, пожалуйста.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Анара, Здравствуйте! загрузила!

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

.

У вас субклинический гипотиреоз и по титру антител - аутоиммунный тиреоидит.
С антитела ничего делать не нужно. А вот ТТГ нужно посмотреть в динамике через 6-8 недель, если гипотиреоз будет нарастать, есть смысл подключить Эутирокс. Сделайте Узи щж по возможности.
Гликированный хороший. Вариант нормы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Анара, спасибо! буду делать.
я за год дважды сдавала ТТГ - был в норме. 3.07 мЕд/л (0.4 - 4.0)
и 2.53 мЕд/л (0.4 — 4.0)

Были хорошие показатели.
Обратите внимание на самочувствие (сладость, вялость, повышенная утомляемость, выпадение волос). Так же нужно принимать витамин Д (4 кап) 2000 ме в сутки. Проверить ферритин (дефицит этих показателей могут влиять на ттг).

Здравствуйте!
Прикрепите пожалуйста, результаты

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Гюльнар, Здравствуйте! загрузила!

ТТГ 5.13, это показывает что у вас субклинический гипотиреоз, в Вашем случае лечение не требуется, пересдайте ТТГ, св Т4 через 2 месяца, если ТТГ опять будет выше 4 и появится жалобы как утомляемость, выпадение волос, упадок сил и тд тогда можно принимать тироксин в небольших дозах
Ферритин в норме, гликированный гемоглобин тоже абсолютно нормальный
АТкТПО повышен, это значит что в щитовидной железе идет аутоиммунный процесс и в итоге развился субклинический гипотиреоз
Используйте йодированную соль для приготовления пищи и продукты богатые йодом
Вит д в профилактических дозах Аквадетрим ( или Вигантол) по 4 кап в день постоянно

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Гюльнар, спасибо большое за развернутый ответ! я пила йодомарин курсами, ела морскую капусту. и показатели ТТГ были в норме. значит, мне надо постоянно принимать йод?
а то, что антитела сильно повышены, с этим что делать?

Йод принимать не нужно, только всегда покупайте йодированную соль, этого достаточно
Антителами ничего делать тоже не нужно, их больше не контролируйте, если они есть, никуда не денутся
Только контроль ТТГ 1 раз в год, и все
По возможности пройдите УЗИ щитовидной железы

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Гюльнар, спасибо большое!

Принятый ответ

Пожалуйста!
Будьте здоровы!

Здравствуйте,прикрепите пожалуйста результаты исследования

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Сусанна, Здравствуйте! загрузила!

Здравствуйте, у вас субклинический гипотиреоз, показатели ттг незначительно повышены, лечить в данный момент не нужно, необходим контроль ттг через 2 месяца, жалобы по сердцу с уровнем гормонов не связаны

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Мадина, спасибо большое! а про АТ к ТПО сильно повышены? более 1000. О чеи это говорит и что нужно делать?

АТ к тпо говорят, что у вас есть аутоиммунные заболевания в вашем случае псориатический артерит и аутоиммунный тиреоидит, на из уровень не обращайте внимание, они не на клинику ни на течение болезни не влияют их контролирует один раз, что бы установить диагноз, больше их смотреть не нужно, так как они в течении жизни не будет меняться

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Мадина, спасибо за ответ!

Принятый ответ

Будьте здоровы

Здравствуйте,у вас субклинический гипотиреоз. Ат-тпо повышены,вероятнее всего развивается аутоиммунный тиреоидит. Желательно пройти узи щж для подтверждения диагноза. Но пока ттг до 10 заместительная терапия не нужна. Контроль ттг через 2 месяца

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Сусанна, спасибо!!