Консультация эндокринолога /

Низкий ТТГ — вопрос №1392707

Здравствуйте, пару дней назад было высокое давление 230 и высокий пульс. Сдала анализы на щитовидку и холестерин.
У мен низкий ТТГ. Что этотзначит и как его поднять? Возможно ли из него такие приступы?

Возраст: 65

Детский эндокринолог
Здравствуйте, вам нужно слать ат к рттг, для исключения диффузно токсического зоба и сделать узи щитовидной железы.
Если ат будут в норме, тогда просто наблюдение.
Принятый ответ
Клиент
Ульяна, здравствуйте. А посмотрите узи пожалуйста

Детский эндокринолог
По узи узлы более 1 см, пункцию делали? Кальцитонин сдавали, для исключения медулярного рака?
Клиент
Ульяна, пункцию нет. Кальцитонин в норме
Детский эндокринолог
Так как узлы более 1 см, нужна пункция, для определения из чего они состоят.
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте, Наталья!

Не смотря, что ттг низкий, но по референсы лаборатории он всё ещё в норме. Ст4, ст3 в норме

Ат ТПО в норме, что исключает АИТ.

Ат к рТТГ сдаются если ттг подавлен, у вас он в норме.

Дело не в гормонах щж.

Вам нужно пройти УЗИ щж

Сдать ферритин(оптимальный уровень не менее 45) +оак и витамин Д.

У кардиолога были?
Принятый ответ
Клиент
Софико, да я делала и узи щитовидной и у кардиолога наблюдаюсь.
Узлы есть, но не большие.
Пью адреналина блокатор и от давления.
Возможно ли на сильных стрессах понижение его? Недавно был стресс, а потом в ночь был криз.
Клиент
Софико, сейчас приложу ухи все свои
Эндокринолог, Врач УЗД
Посмотрела УЗИ. Узел тирадс 3 требует пункции.

Объём железы увеличен, диффузные изменения-говорят о йоддефиците. Вместо обычной соли применяйте йодированную, солите непосредственно в тарелке+увеличить морепродукты в рационе.

Ттг может в рамках референсы то повышаться, то понижаться.. На него влияет много факторов: инфекции, питание, стрессы и тд.
Эндокринолог
Здравствуйте. ТТГ не низкий, главное в пределах нормы, антитела не повышены что исключает аит. Антитела к рецепторам ттг не нужно сдавать, их сдают при тиреотоксикозе когда ттг очень низкий т3св ит 4св высокие.
Давление и высокий пульс не связаны с щитовидной железой
Прикрепите узи
Принятый ответ
Клиент
Ленар, здравствуйте. Загрузила
Эндокринолог
Узел справа крупный и тирадс 3 , нужно сделать пункционную биопсию и сдать на кальцитонин
Клиент
Ленар, на кальцитонин сдавала в норме. Может из за нее давление так подниматься?
Эндокринолог
нет, на давление пульс могут влиять плохие гормоны, но они у вас в норме, ттг в норме тоже, можно пересдать через 3 месяца
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день.
У вас низконормалтный ТТГ,в крови нормальное содержание Т3 и Т4.
Поэтому давление с функцией железы никак не связано.
А вот надо ли вас как то лечить мы решим после анализа на антитела к рецептору ТТГ. Сдайте его
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте. ТТГ у вас на Нижней границе референса необходимо сдать антитела к рецептору ТТГ для исключения болезни Грейвса, после этого можно будет решить Какая терапия вам нужна