У ребенка повышена щитовидка

Добрый вечер. У дочери 3,8 года потеет голова при засыпании (с рождения) и ножки в носочках. Вес 15 кг, рост 100 см. Сегодня сделали УЗИ щитовидки, она увеличена 3,2 см3. Подскажите какие анализы крови ещё нужно сдать? И на сколько это опасно? К доктору завтра с утра буду записываться, но хочу услышать рекомендации и других специалистов. Результаты УЗИ прикрепляю.

Нет
3 года

Здравствуйте.
Можете сдать кровь на ТТГ, св.Т4, ферритин, витамин Д.
Объем железы не так важен, как ее функция. если она не нарушена, то достаточно включить в пищу продукты, богатые йодом. Солить пищу йодированной солью.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Наталия Владимировна, поняла. Анализы сдадим. Это на сколько серьёзно?

Это не опасно. Вариант нормы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Наталия Владимировна, можете ещё, если Вам не сложно, посмотреть УЗИ мужа? Я прикрепляю фото

По узи норма. У мужчин обьем в норме до 25 см3

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Наталия Владимировна, а то что эхогенность повышена?

Принятый ответ

Этот не патология. Можно сдать на ТТГ

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Наталия Владимировна, Благодарю за ответ

Здравствуйте!
Площадь поверхности тела=0,64 норма объёма щитовидной железы на эту площадь не более 2,56 см3, щитовидная железа увеличена., это может быть связано с йододефицитом.

Из анализов нужно сдать:
ТТГ, т4св, АТ-ТПО
Проверить уровень витамина д3 и ферритин, эти показатели должны быть более 30, их дефицит влияет на работу щитовидной железы.
Для профилактики йододефицита используйте йодированную соль и больше морепродуктов в рационе.
Также после анализа возможно назначение препаратов йода.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Ирина Валентиновна, поняла.
А на сколько это серьёзно в таком возрасте? Я имею ввиду, что это же хроническое заболевание?

Не обязательно хроническое, главное, чтобы гормоны были в норме, если в норме, то это проявление дефицита йода, на фоне увеличения йода в рационе щитовидная железа, как правило приходит в норму.

Так как рост в норме, вряд ли есть серьезные нарушения по щитовидной железе.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Ирина Валентиновна, можете ещё, если Вам не сложно, посмотреть УЗИ мужа? Я прикрепляю фото.
Рост 186, вес 77кг

По узи увеличения нет, норма у мужчин до 25см3
Если ничего не беспокоит, не переживайте.
Можно проверить как работает щитовидная железа, сдать ТТГ, т4св, АТ-ТПО

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Ирина Валентиновна, а то что эхогенность повышена на сколько опасно?
Кровь сдаст завтра, а к эндокринологу аж 14.05.

Принятый ответ

Если с гормонами все в порядке, то опасности нет, главное, что нет узлов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Ирина Валентиновна, благодарю за ответ

Добрый день
Размер щитовидной железы особого значения не имеет
Имеют значение гормоны,которые она вырабатывает
Надо сдать
ТТГ,т4 свободный,АТ к ТПО,ферритин,витамин Д

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Елена Борисовна, поняла, благодарю!

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Елена Борисовна, можете ещё, если Вам не сложно, посмотреть УЗИ мужа? Я прикрепляю фото.
Рост 186 см., вес 77кг

Обьем железы у мужчин норма до 25 мл
У вашего мужа 23
Неизвестно почему пишут гиперплазия?‍♀️
Вариант нормы

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Елена Борисовна, УЗИст сказала, что верхняя граница.
А то что эхогенность повышена?

Принятый ответ

Это норма

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Елена Борисовна, Благодарю за ответ