Консультация педиатра /

Расшифровка УЗИ — вопрос №1253356

Посмотрите пожалуйста,норма ли всё?
Узистка не чего не сказала ,но написано дополнительное обследование чего то там.и слышала что говорили киста,но в результате про нее не написано .не чего не понятно.

Возраст: 1

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте

Ооо-это открытое овальное окно, у деток часто бывает, с возрастом зарастает самостоятельно, никак не влияет на ребёнка.
В год делается узи повторно и в большинстве случаев уже зарастает окошко

Это вариант нормы для ребенка такого возраста.
Структурные особенности сердца.

Дополнительная Трабекула- малая аномалия развития, никак себя не проявляет. Опасного ничего нет, Не переживайте!
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Здравствуйте.

По УЗИ - трабекула в полости желудочка - это норма

Есть открытое овальное окно - ООО, это небольшой дефект в межпредсердной перегородке, размер 2 мм. Хирургическое лечение не показано, делайте контроль УЗИ 1 раз в 6 мес, наблюдайтесь у кардиолога.

Этот дефект обычно закрывается до 1 года, но и потом может постепенно закрыться, на прогноз жизни эти изменения не влияют

Врач УЗД, Инфекционист
Здравствуйте! Ничего патологического по УЗИ нет - открытое овальное окно - норма для этого возраста, закроется в течение 1 года жизни. Дополнительная трабекула - индивидуальная особенность развития, никаких рисков не несёт..
Педиатр
Здравствуйте. Страшного ничего нет.
ООО это небольшой дефект в межпредсердной перегородке, обычно закрывается у деток до года, лечения не требует. В год нужно будет сделать повторно УЗИ.
Трабекула это малая аномалия, которая за собой никакой опасности тоже не несёт
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. Узи вариант нормы. ООО это открытое овальное окно бывает у 90% деток ни какой патологии не несёт, заработает как правило к году.
Дополнительная трабекула это небольшое изменение, которое на качество жизни реьенка не влияет. Оба этих изменения ни какого лечения не требует. Контроль узи в год.
Принятый ответ
Педиатр
Добрый день. Дополнительная трабекула в левом желудочке - это малая аномалия сердца, не патология, просто может выслушиваться шум на верхушке сердца при аускультации, но не является болезнью.Никаких ограничений ребенку не показано.
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог
Здравствуйте. Дополнительная трабекула это индивидуальная особенность строения, которая не несёт опасности для ребёнка. Открытое овальное окно, обычно, самостоятельно закрывается ближе к 12 месяцам жизни ребёнка. Рекомендую повторить УЗИ в 6 месяцев для оценки в динамике.