Узи сердца у ребенка 28 дней

1,2 скрининг (девочка)ничего не выявили,все в норме узи в роддоме на 3 день-ничего не выявили,все в норме узи в 28 дней: ДМЖП перимембранозный субаортальный 4,3 мм с лево правым сбросом ОАП 2,3 мм ООО 4,5 мм с лево-правым сбросом ложная хорда левого желудочка у кардиолога на приеме еще не были, внешних признаков у ребенка нет.на узи сухо сказали:у вас порок сердца,ждите 6ти месяцев чем опасно? какие прогнозы?

нет

Здравствуйте, Валерия
Прикрепите весь протокол узи к вопросу, если есть возможность
Дефекты могут самостоятельно закрыться , критичного ничего нет, не волнуйтесь. Важно , чтобы по узи не было расширения камер сердца, нарушения гемодинамики.
Нет посинения носогубного треугольника при кормлении у ребенка?

Анастасия, скан узи загрузила

Анастасия, малышка на ИВ,носогубный треугольник не синеет при кормлении,бывает немного меняет цвет когда она кричит или плачет.

Принятый ответ

Валерия, по данным узи нарушения гемодинамики нет.
Полости сердца не расширены Перимембранозный дмжп - наиболее благоприятный по локализации- зарастает обычно к 3-4 месяцам.
ООО также небольшого размера, может зарасти от года до 5 лет, все индивидуально.
Доп хорда- вариант нормы
Важно следить за состоянием ребенка.
Стараться избегать многолюдных мест и переохлаждения.
При ОРВИ своевременно начинать антибиотикотерапию по согласованию с педиатром.
Все будет в порядке, не волнуйтесь!
Узи сердца с цветным доплеровским картированием в 3 мес
Здоровья Вам и Вашему малышу!
Будут вопросы- обращайтесь

Здравствуйте.
Не переживайте.
ООО это малая аномалия сердца закроется в 1 годик.
ОАП требует динамического наблюдения, эхокардиография в 6 мес, размер небольшой может закрыться самостоятельно.
Дефект мжп также требует динамического наблюдения, размер небольшой возможно самостоятельное закрытие.
Камеры сердца не расширены, фракция выброса в норме.
Эхокардиография в 6 мес.
Берегите себя и своего ребенка, рада вам помочь обращайтесь?

Здравствуйте не переживайте, в вашем случае требуется только наблюдение, повторите узи через 3 месяца