Консультация кардиолога /

Массаж при тахикардии — вопрос №125354

Добрый день! Женщина, 72 года. В марте поставили диагноз - наджелудочковая тахикардия. Записана на 04.06 на абляцию. Принимает таблетки от аритмии. В январе она сломала руку, её необходимо разрабатывать. Врач-физиотерапевт запретил ЛФК, физиопроцедуры и массаж. Наш кардиолог сказал, что легкую нагрузку давать можно. Начали делать легкий массаж руки и легкие упражнения. После второго сеанса массажа немного повысился пульс (до 90 ударов), держится целый день, приступов до 150 пока нет. Можно ли продолжать делать массаж? Руку-то как-то надо разрабатывать...

Невролог, Терапевт
Здравствуйте. Если пульс и самочувствие позволяют, то нужно выбирать меньшее из зол- легкий массаж допустИм. Если же далее пульс начнет частить (до 90- норма), то сеансы прекратить.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте! Можно без экстрима.

ЛОР, Детский ЛОР, Врач
Здравствуйте. Легкий массаж можно продолжать, под постоянным контролем пульса. Если будет тенденция к учащению, прекратите.
Педиатр
Старайтесь не задевать от массаже область мизинца и запястий... Там очень много биоактивных точек влияющих на работу сердца.
Хирург
Здравствуйте Светлана !
Основная опасность при нарушении ритма сердца, (кроме возможной внезапной остановки сердца, что к счастью случается редко), это формирование тромбов в камерах сердца, их перемещение по току крови и закупорка различных артерий с последствиями : инфаркты, инсульты ! Повторю, что при аритмии тромбы формируются именно в камерах сердца а не в сосудистом русле.
Имеются другие заболевания ( тромбофлебиты ), при которых, наоборот, тромбы формируются в венах, в том числе в венах конечностей. Потому при тромбофлебитах , при варикозном расширении вен массаж соответствующих конечностей противопоказан, т. к. может способствовать отрыву тромба из вены и закупорка жизненно важных сосудов, например, - лёгочной артерии!
Если у Вашей больной нет варикоза, нет тромбофлебита больной руки, то трудно себе представить, как может массаж руки способствовать формированию или отрыву тромба из камер сердца!
Вывод : если у Вашей больной нет варикозно расширенных вен или тромбофлебита нс сломанной руке, то противопоказаний для массажа этой руки нет!
Терапевт, Нефролог
Можно конечно. Массаж конечности не противопоказан при аритмиях, тем более имеется базисная антиаритмическая терапия. Разрабатывайте на здоровье!
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте , мягкие техники вполне возможны
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте массаж руки не противопоказан, но контроль пульса не помешает ежедневный.