Пупочная грыжа
Ребенку 2 месяца, сначала все было в порядке, но где то к 5й неделе появилась пупочная грыжа, достаточно сильно проявлена. Нужно ли как-то лечить, делать массаж? или ждать пока само пройдёт, если да, то до какого возраста ждать
Принятый ответ
Здравствуйте, вам необходимо очно показать ребенка хирургу для определения дальнейшей тактики
Принятый ответ
Здравствуйте .Нужен очный осмотр хирурга . Пупочные грыжи у деток до 3х лет не оперируются, могут проходить самостоятельно .Чаще наблюдают до 5ти лет, оперируют только если грыжа больших размеров. Нужно стараться выкладывать на животик, чтобы укреплялись мышцы животика и проводить профилактику колик и запоров ,По поводу ношения пупочного бандажа спорный вопрос .
Принятый ответ
Здравствуйте, да,существует специальный массаж для укрепления мышц пупочного кольца
Этот массаж должен показать вам хирург очно на осмотре
Принятый ответ
Здравствуйте, при грыже обязательно показаться хирургу в плановом порядке. Ничего страшного, у большинства детей до года она проходит. Старайтесь чаще выкладывать на живот.
Принятый ответ
Василий, здравствуйте! Необходимо обратится к детскому хирургу. Он оценит её и даст рекомендации.