Рвота, слабость у ребёнка 3 года

Добрый день. Почти рождения дочь мучается запорами, болями в животе от этого, вздутием. Каждые 3-6 месяцев мы делаем узи, сдаем анализы, посещаем гастроэнтеролога. Неделю назад всё это проделали. Диагнозы как обычно: увеличена печень, взвесь в желчном, хронический запор, долихосигма. Принимает форлакс, курсами урсофальк, пробиотики. В этот раз попросили сделать ещё узи желудка с водно-сифонной пробой (год назад ставили гэрб). Вчера сделали, сказали, есть заброс, а по узи брюшной полости реактивные изменения поджелудочной (такого не было раньше), все остальное как обычно у нас. Делали во второй половине дня. Перед этим ребёнок 5 часов не ела, на узи выпила воду с соком 300 мл (никогда бы за раз столько не выпила, если бы не надо было), после была очень голодная и переела на ужин. Ни на что не жаловалась, спала хорошо. Вскочила в 7 утра с рвотой, вырвало 3 раза остатками ужина (часть перевариварилась), болел живот в области пупка, была слабость. К обеду сходила в туалет: кашеобразно. Нет аппетита, вялость, температуры нет. Пьёт ромашку, воду, иногда съедает сушку; раз в час примерно хватается за живот, ложится. Сходили к врачу, ничего толком нам не сказали, назначили анализы (общий уже готов, приложу). При пальпации сильная боль немного левее и выше пупка, иногда желудок и область пупка. Подскажите, пожалуйста, что это может быть? Кишечная инфекция, панкреатит, просто переедание? Как помочь ребёнку, чем кормить, а что нельзя, что из лекарств? Назначили только тримедат.. я сама начала с едой (пока сушки только) давать 1/3 креона, нужно? Спасибо большое заранее. Прикладываю узи, анализы и фото, где ребёнку больно

Нет
23 года

Ответы могли устареть

Ответы врачей в этом вопросе даны больше двух лет назад — медицина не стоит на месте. Получите новые персональные рекомендации гастроэнтеролога уже через 10 минут.

Принятый ответ

Здравствуйте) возможно это функциональное расстройство, пока наблюдайте за симптомами.
Безмолочная диета, обильное дробное питье
Тримедат 3 раза в день.
Мотилиум по 0.25мг на кг 3 раза в день при тошноте и рвоте.
Желательно сдать копрограмму
При продолжительном сохранении болей возможно встанет вопрос о проведении эфгдс

Рекомендуем прочитать статью про лечение Панкреатита

Прочитать