Консультация эндокринолога /

Повышенный ттг и т3 — вопрос №1274457

Здравствуйте,сдавала анализ на гормоны щитовидной железы. Результаты прикреплю. Ранее сдавала те же анализы, на грани повышения был только т3. Так же делала узи ,результат прикреплю. Беспокоит тахикардия.

Возраст: 26

Хронические болезни: Хронический гастрит

Эндокринолог
Здравствуйте
Гормоны щитовидной железы в норме, значит функцию свою выполняет щитовидная железа

По узи диффузные изменения говорят о йододефиците, поэтому принимайте йодированную соль непосредственно перед приемом пищи, чтобы в процессе термической обработки в организм поступило достаточно йода

Вам нужно сдать на ферритин и вит Д
Их дефицит может влиять на самочувствие
Ферритин норма не ниже 45
Вит д норма 30-60
Эндокринолог, Врач УЗД
Добрый день! У вас незначительно повышен ТТГ при нормальном уровне гормона ЩЖ - Т4св - это либо субклинический (легкий) гипотиреоз, либо погрешность лаборатории (я бы пересдавала ТТГ в другой. потому что 2 погрешности я насчитала в вашей лаборатории).
Впервые выявленный субклинический гипотиреоз не лечат (только по время беременности или при планировании в ближайшие месяцы). Наблюдают с оценкой динамики гормонов через 3 мес. Сделайте УЗИ ЩЖ.
Принимайте профилактическую дозу йода 150 мкг в сутки. А через 3 мес сдайте на ТТГ и Т4св, АтТПО. ТТГ может спонтанно нормализоваться и тогда лечение не потребуется.
Также сдайте кровь на гемоглобин и ферритин, возможно тахикардия из-за дефицита железа.
Также тахикардия может быть при низком давлении и низком весе.

Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. Сделайте анализ на гормоны в другой лаборатории, в этой нормы странные. ТТГ международные нормы - от 0,4 до 4,0. Т3 важен только когда ТТГ ниже чем 0,4. Тахикардия с гормонами не связана, т.к. Т4 в норме.
Сдайте кровь на АТТПО и ферритин для уточнения.
Эндокринолог
Здравствуйте , по результатам узи щитовидная железа не увеличена , зоба, узловых образований нет. В динамике контроль не требуется.
Гормоны щитовидной железы в пределах нормы ( норма ТТГ 0,5-4,5 мкме/мл), повышение только Т3 св не информативно, поэтому на сегодняшний препараты не рекомендованы. Тахикардия не связана с щитовидной железой, требуется консультация кардиолога.
Дома при готовке используйте йодированную соль + принимайте вит Д в дозе 2000 Мед ( данная доза профилактическая)
Эндокринолог
Здравствуйте.У вас субклинический гипотиреоз и аутоиммунный тиреоидит (АИТ)?? Нужно досдать ат к ТПО. Это аутоиммунное заболевание. Ваши собственные антитела разрушают постепенно ваш щитовидную железу. Впоследствии это приводит к гипотиреозу.

На данный момент ТТГ практически в норме, лечение - это заместительная терапия тироксином. Оно назначается при ТТГ более 10, либо менее 10 но если есть жалобы.

Диффузные изменения - это следствие недостатка Йода точка Используйте в пищу йодированную соль этого будет достаточно. Сейчас только динамическое наблюдение ТТГ и УЗИ щитовидной железы раз в полгода.

Также вам нужно сдать ферритин и витамин D так как их недостаток отрицательно влияет на щитовидную железу
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте, Мария!

Ст3 повышенный нам важен если ТТГ ниже нормы. В данном случае его повышение ничего не значит.

ТТГ чуть выше нормы, но скорее это погрешность лаборатории. Но даже если погрешности нет, то такой уровень не лечится. Терапия назначается при ТТГ от 10.

Тахикардия может быть связана с низким ферритином, менее 40. И дефицитом витамина Д. Сдайте эти анализы. Так же ат ТПО сдайте, что бы выяснить есть ли у вас предрасположенность к развитию АИТ.

По УЗИ диффузные изменения, говорят о дефиците йода. Добавьте йодированную соль в пищу, солите непосредственно в тарелке. Увеличьте морепродукты в рационе
Эндокринолог
Здравствуйте. По узи ничего страшного нет, общий объём в норме, образований нет. Диффузные изменения не требуют лечения. По гормонам незначительное повышение ттг что означает субклинический гипотиреоз, лучше пересдайте на ттг и т4св в другой лаборатории. Тахикардия не связана с щитовидной железой. Сдайте общий анализ крови, на ферритин
Эндокринолог
Мария, здравствуйте.
По данным УЗИ щж незначительные изменения, которые скорее соответствуют недостатку йода.
Гормоны в норме, незначительное повышение Т3 бывает при недостатке йода, поскольку в молекуле Т3 содержится 3 иона йода, а в Т4 - 4. Соответственно для производства Т4 нужно больше йода и в условиях недостатка орэрганизм переходит на более "дешёвый" (но не менее эффективный) Т3.
Замените обыную соль дома на йодированную, принимайте 6 месяцев калия йодида 150мкг
Заболевания щитовидной железы у вас нет.