Бред преследования
Здравствуйте! Мужу 42 бред преследования, официальный диагноз пароноидальное расстройство личности. Месяц находится на лечении оланзапин 2р в день по 10 мг, депакин 300 мг 2 раза в день, флуоксетин 1 раз утром 20 мг, триттико 100 мг на ночь. Лечение не помогло и несколько психиатров здесь назвали это лечение некорректным, наш врач отменил тогда флуоксетин и вместо оланзапина назначил Инвега 9 мг утром, т.е. сейчас схема лечения такая: Инвега 9 мг утром, депакин 1 таб 2 раза в день и триттико 100 мг на ночь. 1. Подскажите, последняя схема лечения является адекватной? Дело в том что обращаться к другому специалисту отказывается, считает себя здоровым. 2. Муж 2 недели не принимает никаких лекарств, т.к. неожиданно уехал, если принимать то после 2х недельного перерыва меньшие дозы сначала нужно или можно сразу начинать с полных доз?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Инвега современный препарат. В целом лечение выглядит лучше чем раньше; хочется заметить, что инвега по сравнению с оланзапином дает меньший антипсихотический эффект, но это может быть не страшно. После двухнедельного перерыва лучше давать половинные дозировки 5-7 дней.
Принятый ответ
Здравствуйте, можно начинать сразу, постепенное повышение начальной дозы не требуется, у него они и так не большие,Все корректно, но не понятно с какой целью тритикко назначен.на будущее: инвегу и тритикко нельзя резко отменять.
Здраствуйте, какие жалобы у мужа?
Анастасия, здравствуйте! Жалобы на то что его преследуют хотят убить, фотографируют, прослушивают причём независимо от города в котором находятся.
вторая схема более корректная, но триттику требуется отменить.
Анастасия, подскажите пожалуйста, триттику нужно отменить по какой причине, она не совместима с другими препаратами? Она же вроде от тревожности помогает? в данной ситуации пациент очень тревожен.
При параноидном р-ве,Осн терапия это нейролептики, которые должны сбалансировать состояние, вся остальная терапия вспомогательна, у вашего мужа тревога носит параноидный характер ?
Анастасия, к сожалению не могу ответить на Ваш вопрос, т.к. боюсь ошибиться я не врач, но с тревоги началось его состояние, сначала полгода тревога была необъяснимая, потом к ней прибавилась абсолютно неадекватная патологическая ревность с бредовыми идеями, а потом еще и бред преследования. Сейчас у него тревога тоже есть и бред преследования, про ревность уже не говорит не знаю есть или нет.
Принятый ответ
Тревога носит характер параноидного характера,ад не нужен,а вот транквилизатор можно атаракс по таб,3 р/с,мес.
Анастасия, спасибо за консультацию!