Результаты МРТ
Тете 56 лет. Много лет жила заграницей. Сейчас приехала в гости. И мы стали замечать странности. У нее бред преследования. Что все в сговоре против нее. Что внутри нее чип и за ней следят. Слышит голоса и еще многое другое. Приблизительно полгода назад ей стало там плохо. Потеряла сознание и на пару дней память. Но мы обратились к психиатру и сейчас уже ей назначили трифтазин, галоперидол и мендилекс. Принимает четвертый день. Мне кажется, стала намного спокойнее. Говорит что голоса слышит будто издалека. Но она думает что принимает препараты для сосудов. То есть пока мы ей подыгрываем. Дополнительно сделали МРТ головного мозга и сосудов. Прикреплю результаты. Психиатр сказал обязательно обратиться к неврологу. Смущает киста и очаги ишемии. Что нам делать ? Она гражданин другого государства и на очный прием попасть тяжело
Принятый ответ
Здравствуйте, по данным МРТ есть сосудистые очаги, которые возникают с возрастом, также есть постишемическая лакунарная киста, она говорит о перенесенном ишемическом инсульте ранее, с этим ничего делать не нужно, но нужно профилактировать повторные эпизоды, наблюдаться у кардиолога, следить за давлением, пульсом, холестерином, сахаром.
По основным жалобам нужно постоянно наблюдаться у психотерапевта и принимать препараты.
Киста сама по себе опасности не несет ? И как профилактировать ? Кардиолог должен что-то назначить ?
Да, киста опасности не несет.
Нужно самостоятельно отслеживать давление два раза в день, в случае постоянного повышения цифр выше 140/90 возможно назначение гипотензивной терапии у кардиолога. Если давление сильно поднимается 170-180/90, нужно принимать препараты скорой помощи (обычно это каптоприл/ моксинидин). Также следует периодически выполнять ЭКГ. Если есть жалобы на чувство, перебоев в работе сердца, тахикардию также нужна консультация кардиолога, проведение холтер-ЭКГ.
Контроль показателей крови (глюкоза) в случае повышения консультация эндокринолога, анализ крови на холестерин, триглицериды, ЛПНП, ЛПВП, при повышение уровня нужно соблюдать диету:избегать приема жирного мяса, нужно варить или запекать пищу, есть рыбу, больше овощей. При повышенном уровне холестерина могут образовываться атеросклеротические бляшки, чтобы проверить есть или нет стеноз артерий проводится УЗИ брахиоцефальных артерий.
Принятый ответ
Здравствуйте!
В семье у старшего поколения были признаки психических расстройств?
Были ли у тети непроизвольные движения или сильная медлительность? (до начала приема препаратов)
Ночью сон нарушен?
Есть ли провалы в памяти или все помнит (где находится, кого как зовут, что вчера ела на завтрак)?
У старшего поколения было у ее бабушки, что именно не знаю. По рассказам только , что какие то бредовые расстройства , но после 70 лет. До начала препаратов непроизвольных движений, медлительности не было. С памятью тоже все нормально. Из того что было: чип в теле. Через который кто-то воздействует на ее органы. Голоса слышит , кто-то разговаривает с ней. Ей кажется что все вокруг в сговоре , даже родственники , соседи и просто незнакомые люди. Да , еще кажется что это распространил кто-то кто в нее влюблен. Боится света, заходит в ванну и выключает. Говорит за ней следят. Ну и все. Мы просто вовремя как то стали ей подыгрывать и она нам доверяет пока. Так и начали давать препараты. Конечно прошло не все , но стало намного лучше. Го пока только 4 день приема. Все время хочет спать. Но это , видимо, побочные эффекты. Кого как зовут и слова она забывала вот когда ей стало плохо. Это длилось несколько дней.
Такая симптоматика характерна для психиатрического расстройства и не связана с изменениями на МРТ.
По данным МРТ есть очаг инсульта, сейчас все внимание должно быть нацелено на предотвращение повторных инсультов.
1. Ежедневный контроль артериального давление утром, днем, вечером (вести дневник) 2 недели с последующей консультацией кардиолога.
2. Дуплексное сканирование магистральных артерий головы 1 раз в год.
3. Суточный мониторинг артериального давления и экг.
4. Анализы крови (ЛПНП, ЛПОНП, ЛПВП, креатинин, гликированный гемоглобин, АЛТ, АСТ, общий анализ крови, ферритин, сывороточное железо, ТТГ).
Со всеми результатами консультация грамотного кардиолога для назначения медикаментозной терапии.
Рекомендации по модификации образа жизни:
1. Придерживаться диеты средиземноморского типа с акцентом на мононенасыщенные жиры, растительную пищу и потребление рыбы, либо с добавлением высококачественного оливкового масла первого отжима или орехов.
2. Умеренные аэробные нагрузки (например скандинавская ходьба) в течение минимум 20 минут 4 раза в неделю.
3. Целевое артириальное давление менее 130/80 мм рт/ст.
4. Целевой уровень ХС ЛНП менее 1,4 ммоль/л или по крайней мере снижение уровня ХС ЛНП более 50% по сравнению с исходным значением.
Алина, все же при возможности в домашних условиях проведите монреальскую когнитивную шкалу и тест рисования часов (как проводить можно найти в интернете, можно сделать в игровой форме семейного формата, чтобы тетя не заподозрила, что вы ее проверяете). Если будут явные отклонения от нормы, то обратитесь на очный прием к неврологу, который специализируется на болезни Альцгеймера. Есть достаточно редкая форма, которая начинается с психотических нарушений.
Принятый ответ
Здравствуйте! На представленной Вами МРТ головного мозга описаны изменения, которые могут начаться с внутриутробного развития, например как результат гипоксии плода, развиваются с возрастом, особенно у людей с сопутствующими хроническими заболеваниями(гипертоническая болезнь, атеросклероз, сахарный диабет).Клинически они не значимы.
Также описана постишемическая киста, вероятно Ваша тетя когда то перенесла лакунарный инсульт, в результате которого образовалась киста. Она клинически не значима, лечить её не надо. На МРТ интракраниальных артерий вариант развития. В подобных случаях обычно рекомендуется сдать общий анализ крови, биохимический анализ крови - общетерапевтический, липидный профиль, гликированный гемоглобин, инсулин,коагулограмму, ЭКГ,если есть сопутствующие заболевания - консультация врачей- специалистов. Рекомендуется приём статинов и антиагрегантов.
Если что то осталось непонятным -готова объяснить. Дайте обратную связь.
Прием статинов и антиагрегантов. Это что ? Что можно принимать ? Анализы сдадим
Статины- препараты, принимаемые для снижения холестерина , в том числе как профилактика инсульта; антиагреганты - препараты, препятствующие тромбообразованию. Это препараты, назначаемые в плановом порядке. Анализы крови сдацте, УЗДС брахиоцефальных артерий проведите, с результатами дообследования- проконсультируйтесь у кардиолога.
Алина я доступно Вам всё объяснила?
Да большое спасибо
От результатов дообследования зависит выбор и дозировка препарата.
Рада была Вам помочь! До свидания! Всего хорошего!
Принятый ответ
Добрый день! На МРТ головы описаны сосудистые изменения ( очаги глиоза), которые возникают в течение жизни под влиянием различных факторов, либо являются врожденными. Опасности в себе не несут, лечения не требуют. Постишемическая киста, скорее всего возникла после перенесенного инсульта, но так как она небольших размеров, то вероятно без клинических проявлений и последствий.
По сосудам - без патологии. Мальформаций, стенозов, аневризм не обнаружено; все остальное как анатомический вариант нормы
Описанные жалобы наблюдаются при психиатрических заболеваниях, поэтому рекомендуется прием препаратов и наблюдение психиатра
Принятый ответ
Здравствуйте!
Киста говорит о том, что ранее был перенесен инсульт, так как является постишемической.
Обычно рекомендуется консультация кардиолога, дообследование(экг, эхокг, узи сосудов шеи, липидный профиль, коагулограмма).
Сосудистые очаги-могут быть врожденными(вследствие перенесенного кислородного голодания в период родов или внутриутробно) или приобретенными(они появляются при гипертонии, атеросклерозе, при эндокринных перестройках, стрессах и тд.). Очаги симптоматикой не проявляются, лечения не требуют и в течение жизни образуются у всех обычно.
Основное лечение и наблюдение у психиатра.
Здравствуйте
Очаги глиоза( сосудистые , дистрофические, очаги микроангиопатии , лейкоареоз ) приобретаются всеми в процессе жизни( при перепадах давления , при травме ) , также возникают внутриутробно при гипоксии плода.
Кистозно-глиозные изменения. -
Описаны изменения характерные для перенесенного инсульта неизвестной давности. Точно сказать , когда человек перенес острое нарушение мозгового кровообращения нельзя.
Необходима профилактика повторного инсульта
Регулярные физические нагрузки( по 150 мин в неделю аэробных нагрузок )
Здоровая еда (средиземноморская диета)
Когнитивный тренинг(Что могу рекомендовать для когнитивного тренинга из немедикаментозных методов :
Регулярная физическая и умственная активность( нужно отгадывать кроссворды , учить небольшие стишки детские каждый день , читать вслух и пересказывать ) , режим сна
Медитация по Якобсону. Медитация является научно-подтвержденным методом профилактики деградации мозга)
На этом сайте много упражнений для памяти :
https://memini.ru/exercises/
Контроль АД утром и вечером
Контроль сахара( гликированный гемоглобин для исключения преддиабета)
Липидограмма ( целевой уровень ЛПНП - 1.4 ммоль/л)
Контроль веса
Отказ от вредных привычек, если они есть (курение , алкоголь )
Лечение основного заболевания , которое может привести к инсульту
Например :Артериальная гипертензия
Сахарный диабет
Сердечная недостаточность
Мерцательная аритмия
Здравствуйте!описанные очаги обычно возникают у пациентов с гипертонической болезнью, сахарным диабетом, атеросклерозом; особенно у тех, кто не контролирует данные заболевания, формируются в течение жизни.
описаны последствия перенесенного инсульта - лакунарная киста
Ограничьте потребление насыщенных жиров (жирное мясо, молочные продукты высокой жирности) и трансжиров (фастфуд, промышленная выпечка).
Увеличьте потребление ненасыщенных жиров, особенно омега-3 жирных кислот (рыба, орехи, льняное масло).
Ешьте больше продуктов, богатых клетчаткой (овощи, фрукты, цельнозерновые продукты), которые помогают снизить уровень холестерина.
Избегайте избытка сахара и быстроусвояемых углеводов.
Регулярные аэробные нагрузки, такие как ходьба, плавание, велосипед, улучшают состояние сосудов и помогают снизить уровень холестерина. Рекомендуется минимум 150 минут умеренной физической активности в неделю.
-Контроль веса
-контроль уровня сахара крови
-коррекция гиполипидемической терапии - статины
лечение может включать:прием антиагрегантов, например аспирин, клопидогрель; антикоагулянтов, например апиксабан, дабигатран, варфарин); препаратов снижающих кровяное давление
основное лечение у психиатра