Можно ли принимать за один приём 20мг это немного или разбить на 2 приёма. Вечером принимаю кветиапин200

У меня бред преследования и бывают маниакпльные эпизоды, депрессивные, бывают самоповреждения, мысли о суициде. Принимала карбамазепин 200мг 3р в день и кветиапин 2 раза по 100мг, сейчас кветиапин перестал действовать, опять бред преследования и психоз небольшой, врач сказал добавить арипипразол 10мг утром и вечером 10мг,можно ли 20мг принимать за раз или это много?

Нет, давление чуть пониженое.
23 года
18 Апреля ·Просмотров: 89·Алина

Принятый ответ

Здравствуйте.
Арипипразол можно принимать как 1 раз в сутки, так и делить на 2 приёма, это зависит от переносимости и реакции организма.
20 мг в сутки это стандартная терапевтическая доза, не является чрезмерной, приём всей дозы однократно допустим

Принятый ответ

Здравствуйте!
Для Арипипразола при приеме 20 мг в сутки возможен однократный прием, обычно в таких случаях прием осуществляется в первой половине дня в виду того, что при вечернем приеме Арипипразол может нарушать сон.

Принятый ответ

Здравствуйте. Принимать арипипразол по 20 мг за один раз можно, так как инструкция допускает однократный прием суточной дозы и она не превышает максимально допустимый предел в 30 мг, при этом пить всю дозу лучше именно утром из-за активирующего эффекта препарата, который при вечернем приеме часто вызывает бессонницу.

Принятый ответ

Здравствуйте. Максимальная суточная доза арипипразола 30 мг. Иногда ее разбивают на 2 приема."0 мг можно принимать в один прием. Но вы принимаете карбамазепин, который нежелательно сочетать с другими препаратами, он ускоряет их выведение и снижает эффективность.

Принятый ответ

Здравствуйте, Алина.
Добавить к текущей терапии арипипразол можно, то есть не отменяя ничего из того, что уже принимается.
Арипипразол в малых дозах имеет свойство растормаживать, поэтому врач сразу предлагает зайти на большие дозы.
Но в таком случае было бы проще и безопаснее добавлять другой нейролептик, чем опасаться ухудшения на арипипразоле