Здравствуйте. Для начала нужно пройти обследование у кардиолога, УЗИ сердца, ЭКГ, Суточное мониторирование АД (это автоматическое измерение АД в течение суток, через заранее установленные интервалы).
Причины развития
Артериальное давление (АД) у людей поддерживается на нужном уровне комплексом факторов, которые регулируются самостоятельно. Если в отлаженной цепочке процессов возникает сбой, система нарушается, и давление отклоняется от нормальных показателей.
Основным предрасполагающим фактором выступает наследственная предрасположенность: если у родителей или других ближайших родственников ребенка в детстве, настоящем времени имеются проблемы с АД, риск развития аналогичной патологии у малыша у будущем многократно возрастает.
Вторым по распространенности фактором является ожирение и, как следствие, гиподинамия. Дети, которые много едят, употребляя сладости, быстрые углеводы, различные снеки, и при этом не тратя калории, мало двигаются, чаще страдают от гипертензии. У таких ребят также выше риск развития множества других заболеваний, связанных с чрезмерной массой тела, включая заболевания опорно-двигательного аппарата, неврологические и эндокринные расстройства.
Другими причинами артериальной гипертензии у детей могу стать:
сахарный диабет;острый гломерулонефрит;менингеальная инфекция;энцефалит;врожденный порок сердца;сосудистые патологии (васкулиты, стеноз почечных артерий, коарктация аорты и т.д.);нефросклероз;нефроптоз;гиперкортицизм;бронхолегочная дисплазия;черепно-мозговые травмы;нейрогенные инфекции.
В некоторых случаях артериальная гипертензия становится спутником различных новообразований, в числе которых нейробластома, феохромоцитома, кортикостерома и т.д.
Социально-бытовыми факторами, которые могут привести к стойкому повышению артериального давления у детей и подростков, становятся:
хронические стрессовые состояния;тяжелые эмоциональные переживания, например, в связи с утратой родителей или близких родственников, вынужденной сменой места жительства или учебы и т.д.;длительный и зачастую нерациональный прием некоторых лекарственных препаратов;слишком большая ответственность, возложенная на ребенка, несоразмерная возрасту и навыкам;постоянное нахождение в атмосфере стресса, скандала в условиях дома.
Артериальная гипертензия у подростков нередко возникает как ответ на употребление алкоголя, энергетических напитков, а также курение, в том числе электронных устройств, кальянов.