Консультация терапевта /

Справа тянет шею — вопрос №3107443

Здравствуйте, длительное время справа тянет шею, першит в горле, смотрели лор, все в норме пробки в миндалинах, но это не страшно сказали, отправили к гастроэнтерологу,гастроэнтеролог назначила от першения разо и тримедат чтоб убрать рефлюкс, плечо перекосило, тянет очень шею, мажу мази, делала токи на шейно воротниковую область, клею пластыри, проставила уколы противовоспалительное, повторно посетила лора, все горло розовое миндалины маленькие при пальпации пишет справа мелкие лимфоузлы болезненные, потом посмотрела зеркалом и в грушевилном кармане увидела афту мягкие ткани вокруг утолщены и гиперемированы. Также сделано узи мягких тканей шеи прикрепляю. Назначено гроприносин 3 раза в день и ликопид 10мг на 10 дней. Может ли из за язвы перекосить так шею и язва может так долго находиться там, обычно бывают у меня на щеках язвы переодически но они проходят дней за 10 максимум, а у меня боли уже второй месяц

Возраст: 37

Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Здравствуйте. Длительное тянущее ощущение в шее, першение в горле и дискомфорт, который вы описываете, могут быть результатом нескольких факторов. Во-первых, язва в грушевидной ямке горла может вызывать длительные болевые ощущения, особенно если она воспалена или инфицирована. Это может приводить к неприятным ощущениям в горле, а также к отраженным болям в области шеи и плеч, что может объяснять перекос шеи. Язвочки в горле могут заживать медленно, особенно при хроническом воспалении, а также если присутствует постоянное раздражение, вызванное, например, инфекцией или гастроэзофагеальным рефлюксом. Такие язвы могут оставаться на длительное время, если их не лечить или если существует склонность к рецидивам.

Перекос шеи и напряжение мышц в области шеи могут быть следствием длительной боли и воспаления, а также локального увеличения лимфоузлов, что вы наблюдаете. Увеличенные и болезненные лимфоузлы, как на УЗИ, так и при пальпации, могут свидетельствовать о воспалении или инфекции в области шеи. Это может вызывать как болевые ощущения, так и напряжение мышц.

Кроме того, важно учитывать, что гастроэзофагеальный рефлюкс (ГЭРБ), который может быть причиной першения в горле, тоже способствует хроническому воспалению и может усугублять симптоматику, вызывая дополнительный дискомфорт в горле и шее. В таких случаях раздражение слизистой может усилить болезненные ощущения, особенно в сочетании с инфекционным процессом.

Препараты, такие как гроприносин и ликопид, которые вам назначены, направлены на повышение иммунной активности и борьбу с вирусной инфекцией, что может быть полезно в случае вирусной этиологии язвы или воспаления. Также стоит продолжить лечение по поводу рефлюкса, чтобы минимизировать его влияние на слизистую горла.
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Язва это провоцирующий фактор, это очаг воспаления, который поддерживается постоянно. в таких случаях на очном приёме рeкoмeндую соблюдать антирефлюксный режим -в течение 2х часов после приёма пищи не принимать горизонтальное положение, не наклоняться вперёд, избегать физических нагрузок, особенно в наклон, способствующих повышению тонуса мышц передней брюшной стенки. Из рациона исключить приём жирной, жареной, острой, пряной, холодной, горячей пищи. Ограничить в рационе потребление продуктов, способствующих усилению желудочной секреции (кофе натощак, цитрусовые, шоколад). Если есть избыточна масса тела, рeкoмeндую постепенное снижение.Препараты: Риофаст (магалдрат) - антацидное средство. Нейтрализует соляную кислоту в желудке и уменьшает активность пепсина. Оказывает адсорбирующее и обволакивающее действие. Викалин на 10-14 дней, комбинированное лекарственное средство, оказывает вяжущее, антацидное, послабляющее и спазмолитическое действие. Мидокалм таблетки действующее вещество Толперизон - миорелаксант центрального действия - уберет спазм с мышцы и расслабит ее, местно мазь Траумель-С ночью и гель днём - препарат имеет состав комплексный растительный, применяется в комплексной терапии воспалительных заболеваний различных органов и тканей, особенно опорно-двигательного аппарата, посттравматических состояний- размером с горошину мягкими движениями аккуратно втирать в кожу. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте!
Можете приложить фото, как выглядит шея?
Осматривал Вас врач невролог? При пальпации шейного отдела боль усиливается? При поворотах головы?
Нельзя исключить, что на фоне воспаления наложилась неврологическая симптоматика (защемление корешка или спазм мышцы).
Есть ли данные анализов крови?
Клиент
Здравствуйте, да мы были в санатории меня смотрел доктор и сказал что у меня перекос левое плечо выше а правое где болит ниже , мне тоже кажется что неврологическая наложилась делаю упражнения для шеи отдаёт и в грудь подмышку и под лопатку, визуально не видно
Терапевт, Функциональный диагност
Если причина только в язвочке, то перекоса бы точно не было. Скорее всего это мышечно. Вы правильно делаете, что выполняете упражнения, это важно.
В таких случаях еще эффективным будет лечебный массаж, иглорефлексотерапия.

Для облегчения болевого синдрома и купирования воспалительных процессов можно использовать нестероидные противовоспалительные препараты (НПВС) , например, аркоксиа 60 мг в сутки, курс 7-10 дней.
Для защиты слизистой желудка следует добавлять ингибиторы протонной помпы (Омепразол 20 мг , рабепразол 20 мг ) утром и вечером на весь период терапии препаратами НПВС.
Чтобы справиться с мышечным напряжением, можно добавить к лечению миорелаксанты, например, сирдалуд 2-4 мг на ночь на 7-10 дней.
Рассмотреть прием витаминов гр В (мильгамма, комбилипен, нейробион) на 10 дней.
Клиент
Мне 3 раза проставили мовалис и мидокалм, не помогло, с сирдалуда даже с пол таблетки на ночь у меня давление падает плохо чуствую себя, а витамины в январе курс проставляла нельзя же так часто? А вместо омеза Разо тоже подойдёт или это другое?
Клиент
Может мидокалм продолжить у меня таблетки остались я нормально его переношу
Терапевт, Функциональный диагност
Конечно, если сирдалуд тяжело переносите, то можно мидокалм 150-450 мг в сутки, 5-7 дней.
Если витамины принимали в январе, то не нужно, они достаточно должно выводятся
Да, подойдет разо (рабепразол)
Клиент
Спасибо, получается хватит мидокалма? Противовосполителтное не надо, а то за желудок переживаю)
Терапевт, Функциональный диагност
Если есть возможно еще раз проконсультироваться с неврологом или мануальным терапевтом, то лучше еще раз сходить на прием. На очном приеме доктор сможет определить болевые точки, возможно направит на массаж, физиотерапию. Не всегда все проблемы можно решить таблетками. С мышцами хорошо работают физические методы воздействия. Все в комплексе поможет справиться с проблемой)
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте!
Язва в грушевидном кармане, вероятнее всего, не может повлиять на положение шеи.
Вероятнее всего причина в этом сопутствующий остеохондроз шейного отдела позвоночника, сопровождающийся мвшечным спазмом.
Для терапии рекомендуют продолжить приём рабепразола 20 мг ×2 раза в день, 14 дней..принимают его за 30 мин до еды.
Продолжить рекомендации лора.
Терапевт
Здравствуйте.
Вероятнее ощущение и дискомфорт вызваны спазмом и воспалением мышц / обострением дорсопатии.
В таком случае рекомендуется:
Для снятия спазма с мышц Мидокалм150мг по 1т 2 раза в день 7-10 дней
Для снятия болей и воспаления Ксефокам 8 мг в сутки, после еды 7-10 дней
Для защиты желудка Нольпаза 40 мг , утром до еды 7-10 дней
Местно можно наносить гель Кетопрофен 2,5% 2 раза в день 7-10 дней