Повышен вит в 12 , сдала анализы, хотела бы получить консультацию

Здравствуйте, в период с декабря по начало февраля принимала препарат ципролекс. Произошел набор веса с 65 до 77. Я его отменила по схеме. После приема началось ощущение что что-то с щит железой + начали планировать беременность. Сдала анализы чтобы проверить и вот такая картина вышла. Что повышен в 12. Недавно пила витамины для беременных, но немного , курс не допила. Плюс чищу свое питание и в нем стало много творога, молочки, мяса. По поводу повышения в12 , Посмотрите пожалуйста анализы, насколько критично все В октябре проверяла по назначению врача биохимию , по почкам и печени все было ок, на всякий тоже прикреплю

25 лет

Доброе утро)
Повышение витамин B12 произошло на фоне приема поливитаминов, в них зачастую содержится витамины группы В.
Период выведения витаминов из организма в течение года, поэтому именно напротяжении этого период показать будет нормализовываться .
Остальные показатели в абсолютной норме, единственное, ферритин на нижней границе .
Введите в рацион больше красного мяса , печени , в них содержится большое количество железа , что так же будет способствовать нормализации уровня .

Добрый день. В12 повышен из-за приёма витаминного комплекса. Данный витамин быстро повышается и очень длительное время выводится из организма (до 6-12 месяцев). Данное повышение некритичное и не требует корректировки.
В общем анализе крови снижено распреде эритроцитов, чтт иодет указывать на дефицит ферритина.
Норма ферритина не менее 40. Результат меньше- признак скрытой железодефицитной анемии.
Обычно врачи рекомендуют начать прием железа, например, Сорбифер Дуралес по 1 таблетки 2 раза в день, 2 месяца или Тотема по 1 ампуле внутрь 2 раза в день, или Тардиферон 80 мг по 1 таблетки 1 раз в день, 2 месяца с последующим контролем ферритина(депо железа) через 1-2 месяца после курса.
Рекомендуется найти причину снижения железа:
1.Алиментарная причина- недостаток железа в рационе питания.
2. Кал на скрытую кровь
3. УЗИ органов малого таза + консультация гинеколога (роды, лактация, обильные менструации)
4. ФГДС
5. Хроническая кровопотеря- анальная трещина/геморрой. Консультация хирурга/проктолога.
Рацион питания при недостатке железа должен содержать: яйца, красное мясо, мясные субпродукты, рыба, морепродукты, рыбные консервы, сливочное масло, растительное масло, овощи, мед, фрукты
Кроме этого, к продуктам, которые повышают качество крови у пациентов, относят бобовые культуры, творог, макароны из твердых сортов пшеницы, рис.

Здравствуйте!
В приложенных результатах отмечается изменение эритроцитарного индекса. При нормальном числе эритроцитов этот показатель не является клинически значим.

Повышение уровня витамина В12
не значительное. Подскажите, пожалуйста, были ли в последнеий год уколы комбилипена или мильгаммы?
На фоне приёма витамина для беременных произошло это повышение. Этот витамин медленно снижается.

Здравствуйте. Не переживайте витамин В12 повышен незначительно.
Вероятно это связано с приемом витаминов.
У вас ферритин на нижней границе нормы. В таком случае рекомендуется принимать железосодержащие препараты. Например Мальтофер. У него меньше всего побочных эффектов. Прием по 2 т в сутки в течении 2 месяцев. В рационе должно быть красное мясо, шпинат, яблоки, гречка.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Дарья Сергеевна, забыла еще уточнить, я начала принимать сидерал, мне сказали, что он хорошо усваивается

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Дарья Сергеевна, у меня еще такой вопрос по глюкозе, 4,6 натощак это не много? У меня в беременность 3,6 натощак было , когда делала гтт

Принятый ответ

Да, сидерал тоже можно.
По поводу глюкозы , 4,6 это нормально. Ничего делать не надо

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Дарья Сергеевна, спасибо большое 🙏🏻

Здравствуйте!
Меня зовут Вита Григорьевна, я врач терапевт сервера “ Спроси у
Врача» буду рада помочь Вам !
Анализы в целом все хорошие, повышение витамина В12 не критично, может быть связан с недавним приемом витаминов, с питанием, выводится он медленно.