Консультация гинеколога /

Кровотечение, Лактажиналь — вопрос №1254055

Добрый вечер!
Ранее обращалась за помощью на этот сайт по поводу лечения Микоплазма гениталиум.
Ссылка на вопрос: https://sprosivracha.com/questions/1217999-dnk-mikoplazmy-genitalium-obnaruzheno

Я прошла лечение, как мне советовали здесь. Принимала Юнидокс солютаб 10 дней + свечи тержинан 6 дней. Так же мне советовали после окончания лечения свечи Лактажиналь.
Позавчера я вставила на ночь 1 капсулу, а днем, когда я пошла в туалет, увидела немного крови на прокладке. Когда начала писать, потекла кровь. Не как при месячных обычно бывает, а ярко-алая, но как будто вперемешку с водой. Я испугалась, поехала к врачу. Сказали возможно лопнул сосуд. На осмотре ничего не увидели, сказали немного крови было внутри, мне обработали. Сделала УЗИ, все хорошо. Свечи больше ставить не стала, хотя врач сказала можно продолжать. Сегодня утром, когда пошла в туалет, было совсем немного выделений коричневого цвета. Поехала снова к врачу (к другому), меня осмотрели, сказали немного крови внутри есть. Другой врач говорит такое может быть из-за приема Джес. Сбой произошел. Хотела бы узнать еще мнение врачей. Могло такое быть из-за приема Лактажиналь? Смущает, что кровотечение было после 1 свечи.

Возраст: 27

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! У вас на шейке нет эрозии/ эктопии? Учитывая то, что вы лечили ИППП, то шейка все еще может эрозирована (ИППП часто вызывает цервицит, после воспаления может оставаться язвочка, которая дает контактные кровянистые выделения).
Для восстановления флоры лучше пропейте тогда вагилак по 2 капс / день на 14 дней вместо лактожиналя.
Также учитывая то, что вы принимали антибиотик, который в общем - то снижает эффект КОК, то кровянистые выделения с этим тоже могут быть связаны.
Клиент
Алина, благодарю за ответ!
Когда-то говорили, что есть небольшая эрозия. Последнее время молчали.
Сегодня врач сказала отменить Лактажиналь. Назначила Дифлюкан, чтобы не было молочницы, на 1, 4 и 7 день. И Транексам, чтобы остановить кровотечение.
Дифлюкан купила, Транексам не стала пока брать..
Я правильно понимаю, что кровотечение не связано с чем-то серьезным? Очень переживаю, никогда кровотечений не было(
Акушер, Гинеколог
Елена, нет, учитывая , что по УЗИ у вас ничего плохого не выявили, кровит скорее всего действительно шейка после воспаления. Эрозия после ИППП проходит в течение 14 дней (плюс / минус).
Дифлюкан вам не нужен, противогрибковый препарат уже был в тержинане.
Транексам можете принимать, он кровянистые выделения уберет вам. Лактожиналь убирайте и заменяйте на вагилак, как я написала выше.
Ну и повторюсь, учитывая то, что вы принимаете КОК , могут быть тоже кровянистые выделения на фоне приеме антибиотика. На КОК вообще женщина может кровить (говорю сейчас об активных таблетках) , причем иногда причины даже бывают не ясны.
В общем и целом, поводов для переживаний я не вижу.
Клиент
Алина, спасибо вам большое!
Акушер, Гинеколог
Была рада помочь ?
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Добрый вечер
Сами по себе свечи конечно же не могли вызвать кровотечение. Только в том случае, если у вас повреждена шейка и вы контактно ее задели. А сами свечи безобидны) в составе нет компонентов, которые могли вам навредить)
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Свечи не вызвали кровотечение, единственное если шейка повреждёна, при контакте она может кровить. Лучше сделать кольпоскопию
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, свечи кровяные выделения не вызывают, в большей степени кровяные выделения могут вызвать на фоне приёма кок
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Со свечами не связано выделения, скорее на фоне кок такие выделения