Консультация педиатра /

Ребенок здоров,анализы плохие! — вопрос №1444947

Здравствуйте, недавно заметила что дочь7 лет начала ходить в туалет чаще обычного( по маленькому) сдала ОАМ,белок 0.600 г/л, лейкоциты 13 в п/зр,С-реактивный белок 6.7 мг/л, Кровь СОЭ 36 мм/ч,Моноциты 0,82 тыс/мкл, остальное все в пределах нормы! 20 дней назад была прививка БЦЖ, ребенок здоровый активный,в туалет перестала бегать! Врач прописала Амоксиклав 500 мг.3 раза в день,10 дней! Говорит где то очаг воспаление есть,не хочу лечить анализы,так как ребенок здоров с виду!делали УЗИ почек и мочевого,тоже все в норме

Возраст: 7

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте
Перед сдачей анализа мочи ребёнка подмывали?

По анализу крови инфекция больше вирусной этиологии
Клиент
Галина, здравствуйте,да подмыла и собрали среднюю порцию мочи! Может ли быть из за прививки БЦЖ такие анализы?

Педиатр
Бак посев мочи? Анализ мочи по Нечипоренко сдавали?

БЦж не могла так повлиять
Клиент
Галина, Здравствуйте,посев сдали вчера готов будет через 5 дней,по ничепоренко тоже сдали вчера,ещё пока нет результата,У меня вопрос стоит ли начать лечение антибиотиками как рекомендовала врач?
Педиатр
Я не рекомендовала бы начать Антибактериальную терапию сейчас, дождаться результатов анализ + пересдать анализ мочи (склонюсь к дефекту в сборе)
Клиент
Галина, анализ по ничепоренко прикрепила
Педиатр
Есть повышение лейкоцитов
Дождитесь окончательно бак посев
Педиатр
Здравствуйте! Действительно, по анализам присутствуют признаки воспаления. Когда делали УЗИ? Можете прикрепить?
Клиент
Зоя, здравствуйте,фото УЗИ загрузила,вчера делали
Клиент
Зоя, Здравствуйте,УЗИ прикрепила
Педиатр
По УЗИ всё в порядке.
Вижу, Вы пишете, что сдали на посев. Пока его ждёте, можно пересдать общий анализ мочи.
Педиатр
Здравствуйте,ОАК вирусная инфекция,перед оам хорошо подмывали ребёнка,собирали в стерильный контейнер? Вам нужно пересдать оам ,ещё раз.
Клиент
Анна, Здравствуйте,мочу конечно же собирали в стерильный контейнер,подмыла хорошо,средняя порция мочи,все как положено
Педиатр
Бак-посевом мочи сдали? По Ничепоренко сдали?
Клиент
Анна, да сдали вчера,ещё не готов
Педиатр
Тогда вопрос о антибиотике нужно решать после результата этих анализов,если нет жалоб я считаю так,если вдруг резко за это время станет ребенку хуже тогда только подключить антибиотик.
Клиент
Анна, анализ по ничепоренко прикрепила
Педиатр
Повышены ,лейкоциты,но не значительно,я бы дождалась бак-посев,пока без антибиотика.
Педиатр
Здравствуйте. По анализу крови признаки перенесенной вирусной инфекции.
Как собирали мочу? Тщательно проводили туалет наружных половых органов? Собрали среднюю порцию сразу в стерильный контейнер?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Инна. Рекомендую увеличить питьевой режим и увеличить в рационе в свежем виде или морсы на основе клюквы, брусники, шелковицы, груши - содержат природный антибиотик - антимикробные свойства проантоцианидинов (арбутин) обусловливают их защитное действие, в том числе, в отношении инфекционно-воспалительных явлений в мочевыделительной системе.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

Клиент
Михаил, здравствуйте, благодарю за совет,а что делать с рекомендациями врача про курс антибиотиков?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
если самочувствие хорошее, то не рекомендую
Клиент
Михаил, самочувствие отличное,если бы не анализы
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
значит иммунитет сам справляется, не мешайте
Инфекционист, Педиатр
Здравствуйте!
По анализу мочи у ребенка инфекция мочеполовой системы. Необходимо пересдать мочу в динамике и сдать посев мочи на флору.
По анализу крови признаки перенесенной вирусной инфекции. Тромбоциты снижены.
Оак тоже нужно пересдать
Клиент
Асият, спасибо за ответ,а сейчас ьа нам что делать? Врач сказала пить антибиотик Амоксиклав 500 мг 3 раза ,10 дней
Инфекционист, Педиатр
Антибиотик принимать обязательно и сдать посев мочи на флору
Клиент
Асият, спасибо за ответ,а как же тогда врачи выше пишут что больше похоже на вирусную инфекцию,а она антибиотиками не лечиться
Инфекционист, Педиатр
Да, действительно, кровь вирусного характера.
НО по моче есть воспалительные изменения ( дефект сбора Вы исключаете), учитывая , что и жалобы были, считаю что лечение необходимо провести
Клиент
Асият, посмотрите пожалуйста по ничепоренко анализ поикрепила
Инфекционист, Педиатр
По анализу есть воспалительные изменения
Принятый ответ
Педиатр
Инна, здравствуйте.
Человек считается здоровым, если у него нет симптомов заболевания и анализы в норме.
Это замечательно, что ребенок чувствуется хорошо.
В общем анализе мочи повышен белок и лейкоциты. В Нечипоренко лейкоциты то же выходят за границы нормы,
В анализе крови высокая СОЭ и для 7 лет всё таки немного повышены лейкоциты. СРБ пока немного, но тоже повышается.
Все это говорит о томя, что инфекция мочевой системы есть.
Поэтому антибиотик пить нужно.