Консультация проктолога /

Анальная трещина и беременность — вопрос №1734172

Здравствуйте! В 2017 году было иссечение анальной трещины. Сейчас беременность 38 недель. Всю беременность были запоры. В первом триместре возникла трещина, лечила Натальсидом и метилурацилом 10 дней. Остался рубец, из-за него каломазание небольшое. Неделю назад снова возникла трещина. Лечусь тем же самым, стул вроде как наладила. Но переживаю, не переводится ли это во что-то страшное? В рак? А то легла в роддом сегодня, гинеколог напугал, что если тревожить трещину постоянно, то может переродиться в рак.
И ещё неприятный симптом. Когда выходит свеча при походе в туалет, приходится постоянно подмываться, так как запах кала усиленный из-за свечи. Боюсь теперь только после родов могу попасть к проктологу.
Когда сделаю операцию после родов, у меня рисков онкологии не будет от этой трещины?

Возраст: 30

Проктолог, Хирург
Здравствуйте, Дарья
Прикрепите пожалуйста фото анальной области в положении сидя с натуживанием.
Рубцовые изменения в рак не переходят. Трещина анальная - это та же рана, просто находится она в анальном канале и инфицируется постоянно. Гинеколог не совсем прав.
Принятый ответ
Клиент
Игорь Юрьевич, здравствуйте! Прикрепила

Проктолог, Хирург
По фото конечно плохо видно. Но данных за что-то плохое нет. Трещина хроническая. Так же имеется геморрой без признаков воспаления. Конечно нужно смотреть очно. Сейчас что-то беспокоит?
Клиент
Игорь Юрьевич, попробовала ещё выложить. Жжение прошло, только каломазание. К проктологу могу попасть теперь только недели через 2
Проктолог, Хирург
Ознакомился, спасибо.
По фото видно большую анальную трещину. Каломазание возможно, так как в данной области слизистая не эластичная.
Клиент
Игорь Юрьевич, я лечу её Натальсидом и метилурацилом уже неделю . Скажите, пожалуйста, ситуация терпит ещё две недели до приёма? Или лучше отпроситься из больницы в частную клинику?
Проктолог, Хирург
Экстренности не вмжу, это хронический процесс, поэтому можно через 2 недели показаться проктологу. Кровь, слизь выделяется из прямой кишки?
Клиент
Игорь Юрьевич, нет, симптомов не чувствую. Планирую сразу после родов сделать иссечение трешины
Проктолог, Хирург
Отлично. Тогда в плановом порядке можно провести оперативное лечение
Клиент
Игорь Юрьевич, Извините, ещё один вопрос. Это не противопоказания к ЕР? Потому что я наверняка опять все травмирую
Проктолог, Хирург
Не, это не является противопоказанием, не стоит переживать
Хирург
Здравствуйте, Дарья.
По фото действительно данных за что-то плохое нет.
Для заживления анальной трещины самое главное это мягкая консистенци кала, старайтесь это поддерживать.
Рекомендую Вам форлакс 2пак утром +стимбифид плюс 2т 3р.д до еды 1мес
Свечи постеризан 1св 2р.д 20дн в прямую кишку +мазь постеризан 2р.д 20дн на область ануса и анальный канал.
В плановом порядке обратитесь к проктологу с целью радикального лечения
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Клиент
Ольга Юрьевна, спасибо большое. А это не может переродиться в онкологию даже после иссечения ?
Хирург
Дарья, как правило нет. Не встречала на практике
До операции старайтесь максимально соблюдать все рекомендации, чтобы не обострять ситуацию
Клиент
Ольга Юрьевна, спасибо. Да лечусь уже восемь дней, улучшений нет видимо, трещина есть. Это не противопоказания к ЕР? Потому что я наверняка орать все травмирую
Хирург
Дарья, это не является противопоказанием к естественным родам. Как правило во время родов обостряется геморрой, чьо касается трещины тут другой механизм формирования, поэтому с ней ничего не случится
Клиент
Ольга Юрьевна, спасибо большое, буду лечить и геморрой и трещину после родов, лишь бы не запустить
Хирург
После родов, лечение тоже и можно будет подключить флебодиа 600 1р.д 1мес для укрепления венозной стенки
Клиент
Ольга Юрьевна, спасибо! И ещё один вопрос. Можно постеризан свечи релифом заменить? Они мне как-то не помогли
Хирург
Да, конечно, Дарья. Можно использовать свечи релиф